Владимир Ткаченко - рейдер вышел из под контроля

Владимир Ткаченко - рейдер вышел из под контроля
17649 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Одессе не утихает скандал вокруг рейдерского захвата небезызвестным в городе аферистом Владимиром Ткаченко двух земельных участков.Об этом информирует AFERIST.ORG со ссылкой на  antikor.com.ua

Данная земля является коммунальной собственностью, и на протяжении почти полусотни лет ею пользуются члены Общественной организации «Всеукраинский союз автомобилистов», имея соответствующие соглашения с городом. Но Ткаченко, благодаря своим связям в судах и правоохранительных органах, «отжал» у автомобилистов 30 соток земли. Причём на одном из участков – на Ицхака Рабина – он перекроет въезд на огромную стоянку, если ему удастся отстоять незаконный госакт.

Напомню, что рейдерская схема носила незамысловатый характер: заключив со своими соседями фиктивные договора купли-продажи не принадлежащих ему участков, Ткаченко через коррумпированные судебные решения легализировал их и «приобрёл» обратно, но уже с госактом. То есть участки возникли «ниоткуда», только благодаря явно незаконным судебным решениям судьи Киевского райсуда Александра Жуковского, который сразу же после их вынесения вышел на пенсию.

Но Союз автомобилистов не собирается мириться с подобным положением дел. Во-первых, члены общественной организации обратились в Малиновский райотдел полиции, где по итогам рассмотрения их заявления открыли уголовное производство. Теперь Ткаченко и его подельникам «светит» целый букет статей Уголовного кодекса – и мошенничество, и самовольный захват земли, и самоуправство.

Во-вторых, автомобилисты направили соответствующие обращения народным депутатам, которые представляют Одессу в Верховной Раде.

В-третьих, члены общественной организации обратились и к мэру Одессы – Геннадию Труханову.  Соответствующее заявление было зарегистрировано в муниципалитете за входящим номером №02.2-10/347 от 02.06.2020. Автомобилисты просят принять меры по защите и восстановлению прав собственности территориальной громады на улице Ицхака Рабина, 28 и на 25-й Чапаевской дивизии, 1-а. По сути, благодаря купленным решениям суда, махинатор Ткаченко украл у города землю: госакт априори не мог был получен без процедуры отвода земли, без решения сессии горсовета и прочих обязательных процедурных моментов. Кроме того, при оформлении земли в Государственном комитете по земельным ресурсам специалисты земельного кадастра обязаны были произвести на земельном участке геодезические работы и оформить землеустроительную документацию. То есть надо было пройти две сессии горсовета, заплатить в городской бюджет значительные средства и так далее – перечень достаточно длинный. Естественно, ничего этого сделано не было, поэтому речь идёт о банальном рейдерском захвате городской земли. Поэтому мэрия, на наш взгляд, просто обязана включиться в юридическую борьбу за территорию громады. Члены общественной организации просят, чтобы городская власть инициировала вопросы восстановления сроков и пересмотра в апелляции судебного дела судьи Жуковского, благодаря которому Ткаченко смог реализовать преступную схему по присвоении городской собственности.

Также стоит отметить, что члены Союза автомобилистов способны отстаивать свои права и не только в юридической плоскости. Напомню, что в начале 2013 года территорию 600-местной стоянки на одесских Черёмушках хотели застроить 12-этажными домами, а гаражи, соответственно – снести. Но застройщик не смог ни «купить», ни «надавить» на автомобилистов. Более того, члены 15-тысячной общественной организации даже перекрывали дорогу, выступая против сноса стоянки. В итоге застройщик отступил, а гаражи продолжают стоять на том же месте.

Всё это говорит о том, что и в ситуации с аферистом Ткаченко автомобилисты не собираются занимать пассивную позицию. Мы, со своей стороны будет внимательно отслеживать дальнейшие события. Реакция мэра Одессы в этом контексте будет носить показательный характер, тем более в свете приближающихся местных выборов.

aferist.org

Теги: Владимир Ткаченко,Геннадий Труханов,Киев,Александр Жуковский,Одесса,судьи,«Всеукраинский союз автомобилистов»,новости Одессы,Рейдерский захват
Автор: Vse.Media
ПРЯМИЙ ЕФІР