Зеленского призвали пересмотреть установленные ограничения скорости

Зеленского призвали пересмотреть установленные ограничения скорости
19542 ПЕРЕГЛЯДІВ

На сайте президента Украины опубликовали электронную петицию, согласно которой предлагается установить ограничения скорости в пределах населенных пунктов на уровне, соответствующем естественному.

Отмечается, что после вступления в силу 1 июня системы фотофиксации нарушений ПДД необходимо установить основные ограничения скорости в вечернее и ночное время (с 22 до 8) на уровне 60 км / ч (по примеру Польши).

«На дорогах с двумя и более рядами движения (с учетом выделенных полос общественного транспорта, но без учета полос, предназначенных для парковки), а также на дорогах общенационального и областного значения в пределах населенных пунктов - установить ограничения скорости движения 60 км / ч в крайней правой полосе, и 80 км / ч в крайней левой полосе, а для однополосных дорог - 70 км / ч (соответственно, 90 км / ч, 70 км / ч. и 80 км / ч с 22 до 8:00).

На таких дорогах с разделенными полосами движения - установить ограничения скорости движения 60 км / ч в крайней правой полосе, и 100 км / ч в крайней левой полосе, а для однополосных дорог - 70 км / ч (соответственно, 110 км / ч, 70 км / час. и 80 км / ч с 22 до 8:00)», - предлагает автор петиции. 

Согласно петиции подобное ограничение скорости позволит увеличить пропускную способность магистралей (что особенно важно для Киева), при этом не приведет к увеличению аварийности и смертности от ДТП.

Автор петиции отмечает, что подобные правила уже негласно работают на дорогах Украины. Сознательные и адекватные водители за время отсутствия контроля скорости выработали "обыденные" ограничения, с учетом фактической опасности и возможности контроля ситуации на дороге.

Также сообщается, что после возобновления контроля скорости никаких позитивных изменений в ситуации с аварийностью на дорогах не отмечается.

«Искусственное уменьшение скорости движения вследствие введения контроля не приведет к снижению смертности, а аварийность, скорее, увеличится за счет неравномерной езды, отвлечения водителей от дорожной ситуации для самоконтроля скорости движения и увеличения плотности транспортного потока», - говорится в петиции.

Теги: Правила ПДД,ПДД,скорость движения авто,Электронные петиции,петиции
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР