Вакарчук снова уходит из Верховной Рады

Вакарчук снова уходит из Верховной Рады
19636 ПЕРЕГЛЯДІВ

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук объявит об уходе из парламента. Соответствующее заявление он сделает сегодня, 11 июня, на брифинге в Мариинском парке. Об это LB.ua рассказали источники в партии "Голос". 

При этом ожидается, что присутствие в составе партии "Голос" Вакарчук сохранит.

По словам источников LB.ua, это решение было обусловлено совпадением ряда факторов. В частности, в партии был конфликт вокруг отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Вакарчук отказался подписывать проект постановления за отставку министра. Но депутаты называли это "рабочим дискуссиями". Сам Вакарчук в это время находился во Львове, с матерью.

Кроме того, после избрания Киры Рудык главой партии "Голос", Вакарчук, по словам депутатом, практически полностью отстранился от участия в парламентской и партийной жизни. "Он всячески подчёркивал, что является обычным членом команды и это - новация. Но, как мы видим, у такого подхода есть и негативные последствия".  

В партии также связывают решение Вакарчука с приближением местных выборов: "часть наших полагают, что "Голосу" необходимо более жесткое позиционирование и позиции Славы этому препятствуют".

Стоит отметить, объявление для членов "Голоса" было сделано сегодня утром, ещё несколько дней назад о принятом решении знали лишь в самом близком кругу Вакарчука. При этом перед заседанием фракции депутатов попросили сдать мобильные телефоны, планшеты и часы - во избежание утечки информации.

В мае 2019 года Святослав Вакарчук создал партию "Голос" для участия во внеочередных парламентских выборах. Основной партийный список формировался во время съезда, однако сразу в команду "Голоса" вошли экс-замминистра экономики Юлия Клименко, экс-глава Transparency International Ярослав Юрчишин, доктор медицинских наук Юрий Соколов, киборг Андрей Шараскин (Богема), бывшая и.о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская.

В марте 2020 Кира Рудык стала главой партии "Голос". 

В 2007 году на внеочередных выборах в Верховную Раду Вакарчук был 15-м номером в списке "Нашей Украины - Народной самообороны", получил депутатский мандат, но через год добровольно сложил полномочия.

В сентябре 2018 года Вакарчук сообщил, что готов "менять страну", намекнув о возвращении в политику. В преддверии президентских выборов эти слова могли быть восприняты как намерение баллотироваться, но в январе 2019 году Вакарчук объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру.

Теги: Народные депутаты Украины,Парламент,парламент,Вакарчук Святослав,Партия Голос ,приоритет орг
Автор: Prioritet
ПРЯМИЙ ЕФІР