Кабмин разрешил руководству «Нафтогаза» отремонтировать офис за 20,5 млн гривен

Кабмин разрешил руководству «Нафтогаза» отремонтировать офис за 20,5 млн гривен
31226 ПЕРЕГЛЯДІВ

Кабинет министров разрешил НАК «Нафтогаз Украины» в обход постановления №899 сделать ремонтно-реставрационные работы в своем офисе, стоимость которых оценивается в 20,5 млн гривен.  Соответствующее постановление правительство приняло 25 июня.

До этого, еще в октябре 2012 года, Кабинет министров принял постановление №899, которым запретил предприятиям без утвержденного финансового плана осуществлять капитальные инвестиции. Исключение было сделано для случаев, по которым должно быть принято отдельное решение Кабмина.

«Нафтогаз» до сих пор не имеет утвержденного финплана, утвердить который нужно было до 1 сентября 2020 года. Зато, компания подала правительства документы, где было сказано о необходимости в сжатые сроки отселить персонал из центрального офиса компании по ул. Богдана Хмельницкого, 6 в Киеве. Это необходимо для безопасности работников, сохранение самого здания и проведения ремонтно-реставрационных работ с изменением значительного объема несущих конструкций и заменой всех магистральных инженерных сетей.

Такие данные были приведены в выводах ГП «Государственный НИИ строительных конструкций», эти же выводы прошлого года подтвердило ГП «Специализированное строительное управление СБУ».

368.media

По заключению «УкрНИИпроектреставрация» здание непригодно для эксплуатации, его состояние отнесено к третьей категории. Ссылаясь на выводы экспертов, «Нафтогаз» указывает, что возможна авария здания несет угрозу жизни и здоровью 700 работникам компании, трем тысячам киевлян, которые живут рядом и загрязнения трех квадратных километров прилегающих территорий.

Поэтому «Нафтогаз» через Минэкономики представил проект постановления правительства о неприменении к компании положений постановления №899 и разрешить провести ремонтные работы без наличия у нее финплана. Кабмин сделал это исключение из правил.

При согласовании позиций Минеконом напомнил, что в декабре прошлого года проект правительственного постановления об утверждении финплана «Нафтогаз Украины» было направлено в Минэнерго. И в этом проекте компания указала, что на ремонт админздания предусмотрено 20,5 млн гривен.

Теги: СБУ,ГП «Специализированное строительное управление СБУ»,ГП «Государственный НИИ строительных конструкций»,Киев,Нафтогаз,НАК «Нафтогаз»,НАК Нафтогаз,Кабмин,Кабинет министров,НАК «Нафтогаз Украины»,Нафтогаз Украины,ремонт офиса
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР