Экс-нардеп незаконно получил из госказны полмиллиона гривен компенсации за жилье

Экс-нардеп незаконно получил из госказны полмиллиона гривен компенсации за жилье
32059 ПЕРЕГЛЯДІВ

Досудебное расследование указанных фактов осуществлялось с октября 2018 по май 2020 года

23 июня прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд составленный детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) обвинительный акт в отношении народного депутата Украины VIII созыва, который, по версии следствия, безосновательно получил из государственного бюджета 543,9 тысяч грн компенсации за аренду жилья.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, действия бывшего народного избранника квалифицированы по части 2 статьи 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

По данным следствия, экс-нардеп получил неправомерную выгоду в виде права пользования гостиничным номером в ГП "Гостиничный комплекс" Киев", на что из бюджета, предусмотренного на обеспечение деятельности парламента, с декабря 2014 года по декабрь 2017 потрачено 543,9 тысяч грн.

В НАБУ отмечают, что о подозрении экс-нардепу сообщили весной этого года.

В частности, в президентской фракции "Слуга народа" 121 нардеп из 248-ми (49%) получают компенсацию за жилье. На втором месте по процентному соотношению находится группа "За будущее" — 10 из 22-х (45%), на третьем месте внефракционные — 9 из 21 (43%).

delo

Теги: жилье,компенсация,депутаты,САП,НАБУ,госказна,компенсация за жилье,Злоупотребление властью,Злоупотребление служебным положением,Слуга народа,За будущее, НАБУ,Национальное антикоррупционное бюро Украины,Национальное антикоррупционное бюро,Специализированная антикоррупционная прокуратура,Экс-нардеп,нардеп,Народный депутат,Украина,ГП "Гостиничный комплекс" Киев",ГК "Киев"
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР