ТРЦ «Sky Mall» в Киеве. Спланированный рейдерский захват длится по сей день

ТРЦ «Sky Mall» в Киеве. Спланированный рейдерский захват длится по сей день
43040 ПЕРЕГЛЯДІВ

Собственники столичного ТРЦ «Sky Mall» до сих пор ведут баталии в судах за возврат своего имущества. Согласно обнародованным во время пресс-конференции данным, преступление было спланировано еще летом 2012 года и реализовано под гарантии бывшего председателя ВХС Украины В. Татькова, именно он получил 2 млн долларов США за организацию вынесение неправосудных решений.

Конфликт вокруг ТРЦ «Sky Mall» продолжается с 2013 года. После победы на выборах 2019 Зеленский лично пообещал Президенту Эстонии решить эту ситуацию и проконтролировать расследование. Позже было обнародовано решение Лондонского суда, который признал, что ТРЦ фактически был переоформлен путем совершения ряда преступных действий, к которым, в частности, причастен украинский предприниматель Андрей Адамовский (http://verhovenstvo.com/view/10855).

Согласно схеме завладения ТРЦ, которую опубликовал адвокат собственников Егор Бодров, среди возможных рисков, авторы документа на тот момент усмотрели только замену председателя ВХС и личное вмешательство в ситуацию президента Януковича. Помимо Татькова в материалах фигурируют экснардеп Грановский и судья Емельянов, фамилии которых назвал Вячеслав Соболев.

По словам адвоката, материалы он получил в ходе расследования вышеупомянутого дела и уже передал их в ДБР. Впрочем, реакции правоохранителей пока не последовало. Как ни странно, но в деле Соболева и в деле «Sky Mall» есть одна общая тенденция – полное бездействие правоохранительных структур. Например, за 7 месяцев работы по «Sky Mall» 7 следователей ГБР и 12 прокуроров ГПУ провели не более 5 следственных действий и позволили злоумышленникам получить кредит на 1 млрд гривен под залог ТРЦ. Пока до конца не понятно – это непрофессионализм либо умысел?

Также Бодров отметил, что сейчас идет экспертиза, в результате которой он планирует выяснить авторов схемы рейдерского захвата ТРЦ. Помимо этого, во время пресс-конференции собственник ТРЦ «Sky Mall» Хиллар Теддер сообщил об угрозах со стороны сотрудников СБУ и саботировании расследования рейдерского захвата его имущества. «Сегодня я официально обращаюсь к Президенту Украины. Владимир Александрович, мы верим в Ваше желание привлечь инвестиции в Украину, создать благоприятный инвестиционный климат и обеспечить безопасность инвесторов, убрав при этом все коррупционные риски. Но в тоже время без Вашего личного участия не удастся изменить главного – подхода правоохранителей к расследованию так называемых «бизнес-конфликтов», которые по сути являются рейдерскими захватами собственности инвесторов. А в нашей ситуации, помимо всего, это подтверждается действующим решением Лондонского международного арбитражного суда.» - заявил Хиллар.

Теги: ТРЦ «Sky Mall»,Sky Mall,Киев,Рейдерский захват, рейдерство,рейдеры,Егор Бодров,ТРЦ, СБУ,Бодров,Президент Владимир Зеленский,Президент Украины, Владимир Александрович Зеленский,Зеленский,Лондонский международный арбитражный суд,Владимир Зеленский Википедия, Владимир Зеленский,Президент ,Украина, ГБР,Государственное бюро расследований, ГПУ,Генпрокуратура,Генпрокурор,Татьков,Вячеслав Соболев,судья Емельянов,Судья,Емельянов,Грановский,Янукович,Лондонский суд,ВХС,ВХС Украины,Виктор Татьков,судья Виктор Татьков,Андрей Адамовский,адвокат Егор Бодров
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР