Кипрский офшор Кучука вымывает деньги с государственной ОГХК в пользу России

Кипрский офшор Кучука вымывает деньги с государственной ОГХК в пользу России
37887 ПЕРЕГЛЯДІВ

Кипрская офшорка Кучука через Bank Cyprus Public Company Ltd и Societe Generale Bank Cyprus вымывает деньги с государственной ОГХК в пользу России

Новое руководство ОГХК упорно продолжает торговать с компаниями днепропетровского бизнесмена Виталия Кучука, невзирая на шум в прессе по поводу того, что эти контракты не выгодны государственной компании и являются предметом коррупционного «договорняка».

На этот раз деньги от конечной продажи продукции ОГХК «перекачают» на другую прокладку Кучука - Minerals & Chemicals Distribution (MCD Ltd) с пропиской в Никосии, Кипр. С ней компания заключила свежий контракт и уже отгружает по нему премиальные продукты – рутил и циркон.

Договор подписан 19 июня 2020 года между временным руководителем ОГХК Питером Дэвисом и представителем  MCD Волобуевой Л. Сумма контракта - EUR 2,9 млн, партии – мелки: 900 т циркона и 1,5 тыс. т рутила. Контракт «короткий» - до сентября этого года.

Участники рынка уверены, что продукция будет поставляться переработчикам в Россию – только они потребляют малые объемы титанового сырья. Остальные игроки затовариваются большими партиями и по долгосрочным контрактам. А чтобы претензий к Питеру Дэвису на этот счет не было – мол, сотрудничает с агрессором, продукцию «погонят» через Кипр. Схема не новая.

Сделку по вымыванию государственных средств с ОГХК взяли на себя кипрские банки: Bank Cyprus Public Company Ltd, а также Societe Generale Bank Cyprus, который обслуживает офшорку Кучука. Еще «короткий» контракт может говорить о том, что Питер Девис спешит заработать общую с Кучуком маржу до приватизации ОГХК, которая должна была состояться в июле этого года, но перенеслась из-за коронавируса. 

MCD – это детище днепропетровского бизнесмена Виталия Кучука из группировки 90-х Кучук-Визгалов. Эта банда «гоняла» продукцию Вольногорского ГМК (филиал ОГХК сейчас) в Россию еще до того, как комбинат взял в аренду «Крымский ТИТАН» Дмитрия Фирташа в 2014 году. Тогда бизнесмен с треском вышвырнул посредником с продаж продукции комбината.

В те времена поставка продукции ВГМК в Россию помогла хорошо подняться Кучуку-Визгалову, потому что они вымывали с государственного комбината на контрактах до 30-40% дохода. Время прошло, но память о прибыльных коррупционных сделках свежа…. Поэтому с появлением Питера Дэвиса на ОГХК бизнесмены взялись за старое.

Построить схемы с ОГХК было просто. MCD - типичная торговая офшорка, прикрывающая продажи сырья металлургии и химии между Украиной и Россией. Это видно по структуре компании, в которой «торчат» уши российского бизнеса.  

По данным СМИ, Кучук-Визгалов еще промышляли в каолиновом бизнесе через компанию ООО «Юмин».

После этого излишне объяснять, насколько прочно бизнесмены связаны с Россией.

Что должно было насторожить Питера Дэвиса перед тем, как поставить подпись в контракте с MCD, если он чуть ли не каждый день рапортует о том, что его контракты отныне будут только с конечными потребителями и по рыночным ценам? Компания не имеет производства, которое перерабатывало бы рутил и циркон, поэтому считать сделку с MCD победой все равно, что радоваться, когда тебя обобрали цыгане. Занимаясь с Кучуком «схематозами», Питер Дэвис может хвастаться сразу двумя «перемогами»: вымыванием оборотных денег с ОГХК и обеспечением «Рособоронпрома» титаном. 

Антигосударственный контракт с MCD - не первый и не последний коррупционный схематоз «победившего» коррупцию на ОГХК британца Питера Дэвиса.  MCD - уже вторая «прокладка» Кучука, которой британец разрешает банкротить государственную компанию в пользу России. В начале июня с подачи заместителя Питера по коммерции - Татьяны Гогенко – второй протеже русских на ОГХК, был заключен контракт с ООО «Керамплюс» - дочкой MCD. Подписал контракт лично владелец и директор Виталий Кучук. Сумма сделки достигла около 200 млн грн. Откат в пользу «прокладки» составлял на разных продуктах от 5% до 30% в ценах ниже рынка. Если так пойдет дальше, Виталий Кучук и Дмитрий Визгалов серьезно обогатятся на продажах от ОГХК. И, похоже, он с его партнером к этому готовились.  

Получив подряды на торговлю продукцией ОГХК через «Керамплюс», Кучук-Визгалов в начале июня этого года обанкротили свое ООО «Цветные металлы» в Украине, а второе предприятие - ООО «Предприятие Цветмет» – вовсе закрыли. Как это объяснить? Очевидно,  разворовывание ОГХК через перегонку продукции российским переработчикам – прибыльное дело, поэтому свой убыточный бизнес в Украине им уже не нужен.  

Теперь вопрос кураторам Питера Девиса в Фонде госимущества  - главе Дмитрию Сенниченко и его заму по корпоративным вопросам Сергею Игнатовскому, которые усадили британца в кресло временного руководителя ОГХК в результате простой «двухходовочки» по устранению прежнего руководителя ОГХК Михаила Макарова: продажа продукции ОГХК через кипрские и украинские «прокладки» Кучука россиянам – этот тот результат, которого вы ожидали от британского гражданина? Если нет – пора его вышвыривать с ОГХК, пока она с прибыльной не превратилась в  убыточную.  А если да – то вы в доле!

Источник:antikor.com.ua


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте:[email protected]

Теги: Bank Cyprus Public Company Ltd,Societe Generale Bank Cyprus,ОГХК,Виталий Кучук,Кипр,Питер Дэвис,Крымский Титан,Дмитрий Фирташ ,ВГМК,MCD ,Михаил Макаров,ООО «Юмин»,Кипрский офшор,офшор
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР