Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей «Нормандской четверки», достигнутых в Париже, и приблизить проведение саммита в Берлине

Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей «Нормандской четверки», достигнутых в Париже, и приблизить проведение саммита в Берлине
16509 ПЕРЕГЛЯДІВ

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в составе украинской делегации, которую возглавлял вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, в пятницу в Берлине принял участие во встрече с политическими советниками лидеров государств – участников Нормандского формата.

Встреча в формате переговоров, которые продолжались 11 часов, состоялась за несколько дней до очередного заседания ТКГ в формате видеоконференции.

Участники встречи подробно, по пунктам, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств «Нормандской четверки» по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд неотложных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний Трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в Нормандском формате в Берлине.

Участники встречи согласились, что нужно приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств Нормандского формата. В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

«Договоренности Парижского саммита лидеров государств – участников Нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по Нормандскому формату, Франция и Германия, продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий», – подчеркнула украинская делегация.

«Сегодняшняя встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине», – отметил Андрей Ермак.

В свою очередь российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.

В ближайшее время сторонами будет согласована повестка дня для работы ТКГ с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине.  

president.gov.ua

Теги: Андрей Ермак,Руководитель Офиса Президента Украины,Офис Президента Украины,Нормандский формат,заседания ТКГ,ТКГ,саммит,саммит в Берлине,Украина,Франция
Автор: Vse.Media
ПРЯМИЙ ЕФІР