Фермеры Одесской области готовы к радикальным действиям из-за рейдерских захватов

Фермеры Одесской области готовы к радикальным действиям из-за рейдерских захватов
24264 ПЕРЕГЛЯДІВ

Одесская область за последние несколько лет стала одним из наипроблемнейших регионов страны для ведения аграрного бизнеса. Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «УНИАН», состоявшейся в Киеве 16 июля.

Как отметил руководитель Международной антикоррупционной ассамблеи в Одесской области Анатолий Коломиец, при пособничестве нынешней областной власти происходят десятки рейдерских махинаций – у фермеров отбирают земли и урожай, запугивая людей и применяя психологическое и физическое насилие.

В свою очередь, глава Ассоциации аграриев Подольского района Одесщины Николай Якубенко отметил, что ситуация серьезно ухудшилась несколько лет назад, после прихода к власти в регионе команды бывшего президента Порошенко, в числе которых глава Одесского облсовета Сергей Паращенко.

Участники пресс-конференции обратили особое внимание на тот факт, что в судах сейчас находятся десятки уголовных и административных дел по случаям рейдерства в Одесской области, однако практически все они искусственно затягиваются как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны руководства Одесского областного совета.

Также аграрии рассказали о нескольких резонансных случаях рейдерства. В частности, о ситуации с местным СФГ «Радуга».

"Заехали в пять утра на поле комбайны, принадлежащие Паращенко. Его люди в балаклавах, с оружием, избили семью и украли чужой урожай на 3 млн грн, – рассказал Николай Якубенко. – Полиция при этом полностью бездействовала".

А фермер Олег Лисюк сообщил, что у него отобрали землю, отдав её компаниям «Дружба народов», принадлежащей тому же Паращенко и «Ниве-плюс» местного землевладельца Маланюка. Кроме того, в качестве давления рейдеры просто уничтожают урожай “неугодных” фермеров, которые отказываются идти на их условия.

По словам Анатолия Коломийца, если раньше рейдеры обходились небольшими кусочками, то сейчас в Одесской области они отбирают уже крупные предприятия. В настоящий момент в регионе распространилась мошенническая схема с подделкой документов и реорганизацией кооперативов в общества с ограниченной ответственностью, в результате чего члены кооперативов лишаются своих земельных участков.

 

"Пример тому - СПК «Яровской» Тарутинского района. Там было 573 человека учредителя, хозяева этого кооператива. Подделали протокол собрания кооператива, якобы решили провести реорганизацию, в результате чего люди якобы добровольно отказались от своих имущественных прав. Людей выкинули из реестра и предприятие перепродали на подставных лиц", - рассказал он.

Отметим, что данное предприятие в итоге отошло сыну руководителя областного совета.

"Всё это происходит при пособничестве областной прокуратуры, областной полиции, а во главе всего этого стоит Паращенко, как глава облсовета, у которого есть рычаги влияния. Он использует власть, данную ему народом, для личного обогащения и для того, чтобы грабить людей, которые не могут себя защитить и дать отпор", - отметил Анатолий Коломиец.

Также руководитель Международной антикоррупционной ассамблеи Анатолий Коломиец рассказал, что Сергей Паращенко лично встречался с ним и запугивал.

"Он предупреждал меня – мол, ты знаешь, что может с тобой случится... Предлагал мне деньги, я не согласился, угрожал физически, но я рассмеялся ему в лицо… Тем не менее, я хочу верить, что центральная власть, а в особенности президент Украины Владимир Зеленский, услышит нас и обратят внимание на этого человека", – отметил юрист.

Фермеры связывают текущую ситуацию с тем, что несмотря на то, что власть в стране поменялась, на местах в Одесской области - по прежнему люди бывшего президента Петра Порошенко.

В связи с этим аграрии Одесской области напрямую обратились к высшему руководству страны – президенту Владимиру Зеленскому, главе МВД Арсену Авакову с требованием взять под контроль данную ситуацию в регионе и наконец-то положить конец рейдерству в регионе.

"Люди готовы подняться. На самом деле, у каждого из них есть вилы и топоры, и каждый из них будет защищать свою семью и свое предприятие. Если власть будет бездействовать, первым шагом будет то, что она лишится поддержки на местных выборах. А вторым шагом – люди реально выйдут на улицы и будут заниматься самозащитой. Во что это может вылиться, один бог знает", - резюмировал Коломиец.

Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

trassae95.com

Теги: Одесская область,аграрный бизнес,Анатолий Коломиец, рейдерский захват, рейдерство,Николай Якубенко , Петр Порошенко,Сергей Паращенко,СФГ «Радуга»,Нацполиция, Тарутинсий район, Владимир Зеленский,Фермеры
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР