Президент во время встречи с резервистами: Украине повезло, что у нее есть такие герои

Президент во время встречи с резервистами: Украине повезло, что у нее есть такие герои
206071 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский в ходе встречи с представителями Совета резервистов Вооруженных сил Украины обсудил изменения в законодательство, касающиеся военного резерва.

Глава государства подчеркнул, что все присутствующие и члены Совета резервистов – «современные герои независимой Украины, которые прошли большой профессиональный путь» на службе государству. При необходимости они готовы и сейчас за 24 часа встать на защиту страны, поэтому взаимодействие с резервистами является важным для власти.

«Благодаря вам мы защищаем и защитили нашу независимость и территориальную целостность от российской агрессии. И сейчас, выполнив свой долг, вы продолжаете службу в оперативном резерве своих воинских частей. Я считаю, Украине очень повезло, что у нее есть такие герои, которых всегда характеризуют как мужественных, патриотичных и – одно из главных качеств – профессиональных людей нашей страны», – отметил Владимир Зеленский.

Президент обратился к присутствующим с предложением подробно обсудить поданные им законодательные инициативы, которые непосредственно касаются резервистов. В частности, речь идет о проектах законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации выполнения воинского долга в особый период».

Первый документ, разработанный Министерством обороны Украины, предусматривает переформирование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки в соответствии с европейскими подходами. Также законопроект предлагает ввести новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период, которая предусматривает возможность призыва резервистов в особый период без объявления мобилизации на срок до шести месяцев. Такой призыв будет происходить по решению Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

Кроме того, проект закона предлагает распространить на резервистов комплекс социальных гарантий, которые действуют для мобилизованных лиц; усовершенствовать вопросы формирования военного резерва, а также создать военный учет резервистов в государстве, в частности с помощью автоматизированной системы «Оберіг» (Единый государственный реестр военнообязанных и резервистов).

Второй законопроект – «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации выполнения воинского долга в особый период», который также был разработан Минобороны, предусматривает льготное налогообложение физических лиц – предпринимателей в случае их призыва на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. На все время такой службы они освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак отметил, что основной целью законодательных изменений является создание условий, когда боевой и профессиональный опыт резервистов можно будет максимально использовать.

«Должны быть обеспечены места службы, чтобы сразу человек давал результат», – сказал он.

Председатель Совета резервистов Вооруженных сил Украины Тарас Ткалич напомнил, что Совет был создан в январе 2018 года и состоит на 100% из участников боевых действий и резервистов по контракту.

Заместитель председателя Совета резервистов Мирослав Гай отметил, что члены Совета два года занимались разработкой поправок к нормативно-правовой базе. И в этом году благодаря поддержке и совместной работе с командованием ВСУ, представителями Генерального штаба, Офиса Президента и Совета резервистов были поданы проекты законов, которые помогут создать правовые основы функционирования системы военного резерва, территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Он выразил благодарность Президенту за поддержку инициативы резервистов и вынесение на рассмотрение парламента законопроектов как неотложных.

«Очень надеемся, что в сентябре они уже будут проходить первое чтение, так как эти законы важны», – констатировал Мирослав Гай.

В ходе встречи Президент также вручил военным государственные награды. По словам Владимира Зеленского, ему известно, что для большинства военнослужащих награды – не главное, но при этом он выразил убеждение, что из таких деталей, как награда за боевые заслуги и их достойная оценка, складывается отношение власти к военным и их подвигам.

«Думаю, что мы должны всегда и помнить, и награждать», – сказал Глава государства.

president.gov.ua

Теги: Офис Президента,Президент , Владимир Зеленский,резервисты,Совет резервистов,Министерство обороны Украины,Руслан Хомчак,Тарас Ткалич,Мирослав Гай,ВСУ
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР