Президент требует от Кабмина четкой коммуникации по карантину, экономических программ для преодоления бедности и создания всех условий для изготовления вакцин в Украине

Президент требует от Кабмина четкой коммуникации по карантину, экономических программ для преодоления бедности и создания всех условий для изготовления вакцин в Украине
148533 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский требует от правительства четкой коммуникации относительно условий адаптивного карантина, которые начинают действовать сегодня. Об этом Глава государства сказал в ходе традиционного селекторного совещания по предотвращению распространения коронавируса в ответ на информацию Кабмина об эпидемической ситуации в Украине. Совещание состоялось под председательством Президента.

По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, показатель заболеваемости вырос до 82,8 на 100 тысяч населения, заполненность койко-мест на Закарпатье составляет почти 69%, а в Киеве, на Ивано-Франковщине, Львовщине, Ровенщине и Буковине – более 40%. Владимир Зеленский требует от правительства четкого пояснения людям, как происходит деление на четыре зоны и для чего нужен адаптивный карантин.

Кроме того, Глава государства потребовал информацию от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко относительно экономических мер, направленных на помощь украинцам для защиты от негативного влияния эпидситуации. В ответ министр сообщил, что правительство возмещает две трети зарплаты 358 тысяч граждан, трудоустроенных 180 тысячами ФЛП, которые находятся в вынужденных временных отпусках и поэтому потеряли источник дохода. Правительство также максимально упростило выплаты по безработице, что помогает получить их 510 тысячам украинцев. Отдельно Игорь Петрашко сделал акцент на запуске программы кредитования «5-7-9%» и компенсации налоговых ставок аграриям.

В ответ Президент отметил, что он сомневается в том, что эти программы предметно помогают большому количеству граждан.

«Это красиво звучит. Но многие пострадали, потеряли работу, ушли в вынужденный отпуск. В целом люди сегодня получают гораздо меньше. Государство должно давать либо возможности делать что-то самому, либо обеспечивать рабочим местом. Наступил тот момент жизни, когда нужно создавать огромное количество рабочих мест. И перезапуск государственных предприятий, промышленности должен сыграть в этом стратегическую роль», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Денис Шмыгаль добавил, что сейчас правительство тратит миллиарды на поддержку бизнеса, сохранило сотни тысяч рабочих мест и трудоустроило 240 тысяч человек.

Президент также поднял вопрос обеспечения всех условий для того, чтобы у украинских ученых было необходимое оборудование, лаборатории, финансирование и т. п., чтобы стратегически наше государство имело возможности для создания лекарств и вакцин в будущем в Украине.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Президент Украины,Кабмин, Карантин,Денис Шмыгаль
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР