Правительство должно предложить варианты решения вопроса малокомплектных школ в селах – Глава государства

Правительство должно предложить варианты решения вопроса малокомплектных школ в селах – Глава государства
21096 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский считает, что сокращение малокомплектных школ не всегда целесообразно, и отмечает, что правительство должно предложить возможные пути решения этого вопроса.

В ходе общения с представителями СМИ в Херсоне Глава государства рассказал о посещении школы в селе Садовом.

«Там все люди очень боятся, что та реформа образования, которая была введена ранее, предусматривает уничтожение таких школ. А там 128 детей учится. Я им сказал, что такого никогда не будет – мы не допустим», – сообщил Владимир Зеленский.

Президент отметил, что планирует провести встречу с и. о. министра образования Сергеем Шкарлетом для обсуждения этого вопроса.

«Сначала образовательный момент, а потом я хотел бы поставить задачу правительству, чтобы они подготовили принципиальный государственный подход к маленьким городкам и селам. Это должна быть реформа села», – сказал он.

С просьбой не закрывать небольшие школы к Главе государства также обратилась директор Садовской ООШ и педагогический коллектив учреждения.

«Не будет школы, не будет и села», – убеждены они.

Владимир Зеленский пообещал коллективу учреждения, что поручит и. о. министра проработать вопрос небольших школ и их функционирования. В то же время он поинтересовался, что делать в ситуации, когда количество учеников не превышает или равно количеству учителей. Педагоги согласились с тем, что в таких ситуациях необходимо находить решения, но отметили: подход должен быть индивидуальным в каждом случае и прежде всего учитывать интересы детей, ведь есть населенные пункты, из которых сложно добираться в учебные заведение в соседних селах.

Президент вместе с главой ОГА также осмотрели классы и проверили их готовность к новому учебному году.

Владимир Зеленский выразил убеждение, что первый урок в этом году должен быть посвящен противодействию распространению коронавируса и мерам защиты и безопасности.

«Мы сегодня разговаривали с Премьер-министром и предлагаем, чтобы в этом году первый урок был посвящен мерам против COVID-19. Чтобы дети понимали, как беречься», – отметил Глава государства.

Директор школы заверила, что учреждение будет придерживаться всех карантинных ограничений и противоэпидемических мероприятий. По ее словам, школа уже обеспечена антисептиками, полотенцами, на днях должна быть закрыта потребность в защитных масках.

Рабочая поездка Президента Украины в Херсонскую область

president.gov.ua

Теги: Президент, Владимир Зеленский,Херсон ,Правительство ,ремонт школы,школы в селах
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР