Главный налоговик Тернополя, занимавшийся рэкетом, скрыл фирмы жены из декларации

Главный налоговик Тернополя, занимавшийся рэкетом, скрыл фирмы жены из декларации
21300 ПЕРЕГЛЯДІВ

Начальник Тернопольской налоговой инспекции Евгений Воробец, которого вместе с сыном и группой бандитов задержали при попытке рэкета, скрыл из декларации ряд компаний своей супруги. Об этом редакция 368.media  узнала из его декларации.

В конце сентября ГБР задержало чиновника вместе с его сыном Василием, а также двух гражданских лиц из числа так называемых «криминальных элементов» за вымогательство 40 тыс. долларов. Деньги требовали за якобы присвоенную мужчиной продукцию за время его работы на предприятии, руководителем которого является 25-летний сын чиновника. При этом угрожали ему физической расправой.

Как оказалось, Воробец вместе с сыном и супругой имеют достаточно большое количество компаний, некоторые из которых отсутствуют в налоговой декларации топ-чиновника налоговой службы. Однако обо всем по порядку.

На семью налоговика задекларирован значительный объем недвижимого имущества — две квартиры в Тернополе (129,2 и 72,9 кв. м) и два гаража, два дома в селе Боричевка и Бойковцы (72,3 и 254,3 кв. м). Кроме того, у семьи 11 земельных участков общей площадью в 145,55 тыс. кв. м, а также ряд нежилых помещений.

При этом годовая зарплата чиновника за прошлый год составила чуть более 200 тыс. гривен. Сама жена, работа на ООО «Тернопольэлектропостав», получила 85,8 тыс. гривен. Наличными у нее еще 270 тыс. гривен. Зато 333,5 тыс. гривен он заработала как ФЛП. Дело в том, что супруга налоговика Галина Воробец владеет парикмахерской в Тернополе. Это ее основной «бизнес».

Однако редакция нашла и ряд других компаний, где она выступает соучредителем: ООО «Горизонт» (производство печенья),  ЧП«Коломбо» (торговля древесиной), а ООО «Энергодар Украина» (производство электроэнергии). Этих компаний в списке фирм семьи нет.

С сыном чиновника ситуация более интересная. Наличными у него 310 тыс. гривен. Зарплата в компании «ВостокЗапад» у Василия Воробца составила 53 тыс. гривен, хотя он является соучредителем предприятия и вложил туда 50 тыс. гривен! Данная фирма попадала в поле зрение полиции за махинации с налоговой отчетностью, но дело, как вы понимаете, далеко не продвинулось.

Кроме того, он был соучредителем ООО  «Ворки Груп» (грузовой транспорт). Интересно, что с июля 2020 года тут указан новый владелец некий Василий Лешак (1992 года рождения). Этот же человек числился директором и владельцем  ООО  «Биобластер», которое закрыли в 2019 году после скандала с утилизацией продукции животного происхождения. Удивительно, но Василий Воробец тогда давал интервью СМИ в качестве советника директора.

Вместе с Василием Лешаком предприятием управлял Иван Лишак. А вот Эмилия Лишак (да, разница в одну букву фамилии — Ред.) безвозмездно передала Land Сruiser (2011) в управление начальнику налоговой Тернопольской области.

Мы обращаем внимание НАЗК на данные несоответствия в декларации чиновника.

368.media

Теги: Евгений Воробец
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР