Президент ожидает от правительства оперативных предложений по помощи фермерам и аграриям, пострадавшим от засухи

Президент ожидает от правительства оперативных предложений по помощи фермерам и аграриям, пострадавшим от засухи
21955 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский во время традиционного селекторного совещания поздравил Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака с выздоровлением от COVID-19.

Руслан Хомчак отметил, что ситуация с коронавирусом в зоне проведения Операции объединенных сил стабильно контролируемая. В то же время он озвучил статистику, что 11 человек из зоны проведения ООС – активные больные COVID-19 – проходят лечение дома, а 43 человека пребывают на самоизоляции. Среди них – представители ВСУ, Нацгвардии и пограничной службы.

«Поздравляю вас с преодолением этой болезни. Желаю вам и в дальнейшем крепкого здоровья и иммунитета», – отметил Владимир Зеленский.

Президент поинтересовался влиянием начала учебного процесса на распространение коронавирусной инфекции, поскольку сегодня истекает две недели, в течение которых правительство должно было отслеживать эту ситуацию.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что 501 класс пребывает на самоизоляции, а 37 учреждений среднего образования – на дистанционном обучении. За прошлые сутки заболели 40 учеников и 32 учителя, а с начала нового учебного года лабораторно подтверждено 273 случая коронавирусной болезни среди учеников и 296 – среди учителей.

«Мы уже говорили с вами о том, что в некоторых школах не хватает масок, – обратился Президент к главе правительства. – Вы сказали, что деньги в регионах есть, но для их использования Кабинет Министров должен предложить законодательные изменения. Знаю, что на местах есть свыше трех миллиардов гривен, которые можно потратить. Вы сделали все необходимое, чтобы обеспечить наши школы средствами индивидуальной защиты? Это очень важно сегодня».

В ответ Премьер-министр отчитался, что правительство уже предложило парламенту проголосовать законопроект № 3991, который вносит изменения в бюджет, и, среди прочего, позволяет использовать средства местных бюджетов на закупку средств индивидуальной защиты.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что на прошлой неделе число тестов было увеличено на 7,5 тыс. Таким образом, количество тестирований достигло 154 тыс. Однако количество госпитализированных возросло незначительно – на 100 человек. Он также сообщил, что группа ученых объездила регионы и провела анализ соблюдения алгоритмов действий при обнаружении коронавирусной инфекции. Эти данные будут использованы для гибкости карантинных мероприятий.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что за последнюю неделю было составлено 1436 протоколов за нарушение карантинных мероприятий. С этой целью в Украине действуют 200 рейдовых групп.

Представители правоохранительных органов проинформировали Президента, что на праздновании Дня города в Одессе и Днепре в этих населенных пунктах собрались десятки тысяч людей без средств индивидуальной защиты и соблюдения карантинных норм. По данному факту возбуждено уголовное производство в Одесской области и проходит расследование. Также правоохранители сообщили, что организаторы праздников должны понести административное взыскание в размере 170 тыс. грн, а в случае, если эпидемиологическое расследование установит причинно-следственную связь между этими мероприятиями и ростом количества больных коронавирусной инфекцией или смертностью от этой болезни, – будет открыто уголовное производство.

Также Владимир Зеленский задал министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко вопрос о помощи фермерам и аграриям, пострадавшим в этом году из-за большой засухи.

Министр сообщил, что аграрии и фермеры подали заявки на кредиты на общую сумму 360 млн грн. 80% этих заявок было одобрено. В то же время в бюджете на следующий год запланировано выделить финансирование на внедрение системы страхования и расширение программ орошения на юге Украины. Также он напомнил, что было проведено голосование по законопроекту о портфельных гарантиях № 3659-д, которым предусмотрено введение механизма портфельных госгарантий в максимальном объеме до 5 млрд грн на следующий год.

Президент подчеркнул, что ожидает от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства предложений о помощи пострадавшим от засухи фермерам и аграриям уже сейчас, а не только на будущее.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Президент Украины,Правительство ,засуха,аграрии ,фермеры
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР