Президент Украины: Важно, чтобы не просто закончилась война, а с наименьшими человеческими потерями, с возвращением наших территорий

Президент Украины: Важно, чтобы не просто закончилась война, а с наименьшими человеческими потерями, с возвращением наших территорий
22634 ПЕРЕГЛЯДІВ

Встреча советников «Нормандской четверки», состоявшаяся 11 сентября, была очень важной, без нее невозможна встреча в Нормандском формате на высшем уровне, а следовательно, невозможно и продвижение к прекращению войны на востоке Украины. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам встречи с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене.

«Для нас важно, чтобы не просто закончилась война, а с наименьшими человеческими потерями, с возвращением наших территорий. Желательно в ближайшее время закончить эту войну, вернуть людей домой и вернуть наши территории», – отметил Глава Украинского государства.

Он подчеркнул, что в войне, которую начинала не Украина, погибло 14 тысяч наших граждан. Поэтому достижение устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с 27 июля, о котором договорились в рамках Трехсторонней контактной группы, является одним из главных пунктов переговоров. Благодаря этим договоренностям шесть недель подряд у Украины не было боевых потерь.

«Без прекращения огня не может быть никакого диалога, никакого продвижения дальше по «Минску» не может быть», – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, на седьмой неделе режима тишины погиб украинский военный, поэтому была созвана срочная встреча советников лидеров «Нормандской четверки», на которой стороны подтвердили договоренности по соблюдению режима прекращения огня.

«Мы не верим, что не будет провокаций, но мы делаем все, чтобы не было погибших», – отметил Президент Украины.

Также он отметил, что на встрече советников обсуждались новые участки разминирования, что также очень важно, ведь из-за подрывов на взрывных устройствах гибнут люди. Кроме того, поднимался вопрос открытия новых контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения, а также следующих точек разведения сил и средств на Донбассе.

Кроме того, Владимир Зеленский отметил прогресс в вопросе доступа представителей Международного комитета Красного Креста на временно оккупированную территорию, что обсуждалось на саммите «Нормандской четверки» в декабре 2019 года в Париже. По его убеждению, это очень важно для продвижения в направлении освобождения украинских пленных, поскольку поможет выяснить, где именно пребывают украинцы.

«Есть много вещей, которые проговорили, много вопросов, которые подняли, но не решили. А должны решить или иметь хотя бы генеральные соглашения, чтобы состоялась уже встреча лидеров (стран «Нормандской четверки». – Ред.). Не могу обещать, но верю и надеюсь, что будет еще одна встреча советников, после которой должна быть встреча лидеров «Нормандской четверки». По крайней мере, насколько мне известно, все лидеры подтверждают готовность к встрече», – сказал Президент.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие отношения сложились у него с Президентом РФ Владимиром Путиным, Владимир Зеленский отметил: «К сожалению, мы потеряли значение этого слова. Потеряли после того, как Россия аннексировала незаконно Крым и началась война на востоке страны».

Он констатировал, что ранее между Украиной и Россией были прекрасные дружеские отношения, но не сегодня, когда из-за боевых действий погибло около 14 тысяч человек, а Донбасс и Крым оккупированы.

«Но хочу сказать откровенно: мы начали разговаривать», – добавил Президент Украины.

По его словам, начало этого диалога уже дало результат – установление режима тишины на Донбассе, минимизация боевых потерь.

«И мы все же смогли вернуть 140 пленных домой. Я считаю, что это и есть начало диалога. А об отношениях, мне кажется, нам еще слишком рано говорить», – резюмировал Глава Украинского государства.

Официальный визит Президента Украины в Республику Австрия

president.gov.ua

Теги: Президент Украины,Владимир Зеленский,война,Австрия,Нормандський формат,нормандская четверка,Донбасс,Крым
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР