Украина хочет мира на востоке и делает для этого все от нее зависящее – Президент на открытии учений Rapid Trident – 2020

Украина хочет мира на востоке и делает для этого все от нее зависящее – Президент на открытии учений Rapid Trident – 2020
38823 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский отмечает, что достижение мира на Донбассе, возвращение всех украинских граждан и всех территорий есть и будет его приоритетом. Украина, как никто другой, хочет мира. Об этом Глава государства заявил в ходе выступления на открытии учений Rapid Trident – 2020 в Международном центре миротворчества и безопасности в рамках рабочей поездки на Львовщину.

«В мире сегодня, пожалуй, нет человека, который не знал бы, что государство Украина, как никто другой, хочет мира и завершения войны на востоке Украины. И мы делаем для этого все от нас зависящее. Долгожданный мир, возвращение всех наших людей и возвращение всех наших территорий было, есть и всегда будет моим приоритетом», – сказал Президент.

«Также моим приоритетом является современная, оснащенная и боеспособная украинская армия. Ведь именно она – наша армия – сможет быть гарантом дальнейшей безопасности, мирного сна граждан и свободного развития независимой Украины», – добавил он.

В то же время, по словам Владимира Зеленского, в ходе встреч с зарубежными лидерами он всегда подчеркивает, что война на Донбассе – это угроза не только для Украины, но и для безопасности и стабильности всех стран Европы и мира.

«Наши партнеры абсолютно солидарны со мной в этом вопросе. Именно поэтому мы объединились для преодоления нынешних вызовов и поиска механизмов адекватной реакции на них», – отметил Президент.

Одним из таких механизмов Владимир Зеленский назвал интеграцию Украины в НАТО и напомнил, что в начале недели он утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, согласно которой членство в НАТО является стратегическим курсом государства.

«Максимально быстро мы должны достичь взаимосовместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими структурами государств Альянса. А также активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий по членству в НАТО», – подчеркнул Глава государства.

По убеждению Президента, эти учения – не только очередной этап совершенствования воинского мастерства, но и важный шаг на пути к евроатлантической интеграции нашего государства, ведь они усилят оперативные возможности наших войск, улучшат уровень взаимосовместимости между подразделениями и штабами Вооруженных сил Украины, США и других членов и партнеров НАТО.

«Уверен, что украинские военные также передадут международным коллегам уникальный боевой опыт, приобретенный ими с началом войны в 2014 году. Кроме того, учения сделают отношения между военными стран-участниц еще более крепкими и еще более дружественными», – отметил он.

Владимир Зеленский поблагодарил всех участников учений и международных партнеров за неизменную поддержку Украины и помощь для усиления боеспособности украинской армии.

«Верю, что Rapid Trident – 2020 поможет каждому из вас усовершенствовать умения и навыки, станет хорошим фундаментом и стимулом в вашей дальнейшей службе», – резюмировал Президент.

После завершения торжественной части Глава государства ознакомился с проведением практических занятий в рамках учений с участием подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады.

Украинско-американские командно-штабные учения Rapid Trident – 2020 являются продолжением серии учений «Щит мира», начатых в 1995 году в рамках двустороннего сотрудничества между Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины и Национальной гвардией штата Калифорния (США), с широким привлечением представителей вооруженных сил других стран. В 2020 году в учениях принимают участие 4013 человек. Срок проведения учений: 16-25 сентября.

Рабочая поездка Президента Украины во Львовскую область

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Rapid Trident – 2020,Донбасс,НАТО ,ВСУ,военные учения ,Рабочая поездка Президента Украины
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР