Глава государства требует, чтобы медики получили обещанные повышенные зарплаты уже в этом месяце

Глава государства требует, чтобы медики получили обещанные повышенные зарплаты уже в этом месяце
140283 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский требует, чтобы медики уже в этом месяце получили повышенные зарплаты. Глава государства подчеркнул это в ходе селекторного совещания с Премьер-министром, членами правительства и представителями правоохранительных органов.

Президент акцентировал внимание на том, что сейчас очень мало больниц заключили соглашения с Национальной службой здоровья Украины для получения доплат, и Министерство здравоохранения должно держать этот процесс под контролем.

«Уже конец месяца, и медработники через несколько дней должны получать зарплаты, а согласно данным, которые я получил, подписано договоров о доплате медикам менее чем на четверть от поданных заявок. Остается открытым вопрос и по обеспечению более 80% коек кислородом для больных COVID-19. Все эти вопросы должны быть решены», – подчеркнул Глава государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Национальная служба здоровья Украины начала проводить оплаты учреждениям по заключенным договорам для обеспечения доплат медицинским работникам с 25 сентября.

«В течение следующих двух дней 500 учреждений здравоохранения получат средства. Другие учреждения получат их после подписания ими контрактов до конца недели. Важно отметить, что более 200 учреждений до сих пор не подали предложения о заключении договора с НСЗУ, что делает невозможным своевременную выплату доплат медицинским работникам. Контроль за выплатами – лично на министре здравоохранения», – доложил глава правительства.

Также во время совещания была отмечена необходимость решения вопроса с больницами второй волны и их обеспечением. Кроме того, Национальная служба здоровья подписала менее половины договоров о финансировании учреждений здравоохранения, которые недополучили его в связи со II этапом реформы.

president.gov.ua

Теги: Президент Украины,Владимир Зеленский,медики,COVID-19,доплаты ,зарплата
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР