Мы не расслабляемся ни на минуту – Андрей Ермак о возможности второй волны коронавируса в Украине

Мы не расслабляемся ни на минуту – Андрей Ермак о возможности второй волны коронавируса в Украине
143809 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вторая волна заболеваемости коронавирусом наблюдается почти во всех странах мира. В Украине эпидемическая ситуация находится под жестким контролем, и если возникают какие-то проблемы – они сразу решаются, заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что почти ежедневно проходят селекторные совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского с участием представителей всех центральных органов власти, в частности министра здравоохранения, главного санитарного врача.

«Достаточно часто проходят встречи с главами ОГА. Вы видите много поездок Президента по стране. Конечно, в каждой он посещает одно из медицинских учреждений, заслушивает отчеты главы областной государственной администрации, профильных врачей. Мы очень хорошо осведомлены о той ситуации, которая есть», – сказал Андрей Ермак.

По словам руководителя Офиса Президента, одной из причин роста показателей заболеваемости коронавирусом в Украине является увеличение количества тестирований. Кроме того, негативно влияет фактор приближения местных выборов.

«Некоторые местные чиновники в погоне за быстрыми политическими дивидендами, к сожалению, забывают, что жизнь человека – это самое дорогое. Безусловным фактором было лето, люди немного расслабились. Все это привело к росту. И плюс – начало осени. Это всегда рост инфекционных заболеваний, грипп», – сказал он.

«Но я уверен, что мы пройдем это. Мы не расслабляемся ни на минуту. Все находится под жестким контролем, мониторится. И если возникают какие-то проблемы, то сразу находятся решения», – отметил Андрей Ермак.

В то же время он подчеркнул, что так называемой второй волны распространения коронавируса не удается избежать многим странам.

«Ее не удалось избежать никому в этом мире. Сегодня вторая волна наблюдается практически во всех странах. Есть разные тенденции, причем в некоторых странах, где была очень высокая и, скажем, трагическая ситуация во время первой волны, к сожалению, (это. – Ред.) повторяется и во время второй. Поэтому это общая тенденция», – сказал руководитель Офиса Президента.

president.gov.ua

Теги: Андрей Ермак,Глава Офиса президента,Руководитель Офиса Президента Украины, Офис Президента, коронавирус
Автор: admin.politica.com.ua
ПРЯМИЙ ЕФІР