В Сумской области кандидат в депутаты пытался сфальсифицировать выборы

В Сумской области кандидат в депутаты пытался сфальсифицировать выборы
176274 ПЕРЕГЛЯДІВ

Служба безопасности блокировала попытку кандидата в депутаты одного из горсоветов  Сумской области фальсифицировать результаты выборов в свою пользу во время проведения выборов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной версии следствия, претендент пытался заставить системного администратора городской территориально-избирательной комиссии незаконно внести изменения в электронный кабинет в пользу политической силы кандидата. По результатам экзит-полов, эта политическая партия не преодолела пятипроцентный барьер и не имела шансов пройти в городской совет.

Кандидат предложил системному администратору деньги за внесение ложных данных в электронный кабинет городской избирательной комиссии. Работник комиссии был искусственно увеличить количество голосов за политсилу на 140 избирателей. Стоимость «услуг» должна была определиться после результатов фальсификации.

Оперативники СБУ предупредили вмешательства в избирательную систему при подготовке к совершению противоправных действий.

В ходе следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли доказательства противоправной деятельности, в частности «переписку» с работником территориальной избирательной комиссии о деталях и условия фальсификации.

Кандидату в депутаты сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 369, ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 362 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, покушение на несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенное лицом, имеет право доступа к ней) УК.

368.media

Теги: СБУ,Служба безопасности, выборы,фальсификация выборов,Сумская область
ПРЯМИЙ ЕФІР