Охота на ведьм в Минэкономике

Охота на ведьм в Минэкономике
175765 ПЕРЕГЛЯДІВ

Несмотря на тяжесть коронавируса госсекретарь Минэкономики успешно справился с болезнью за 4 дня (судя по предоставленному им больничному) и 9 ноября был уже на работе. На проводимой им аппаратке главным стоял вопрос: «Кто меня сдал журналистам?». Для начала Марьевич потребовал, чтобы все сотрудники в чате переименовали себя из Миш, Вов, Ир, ну и так далее в имя-фамилию-отчество и заходя в чат обязательно включали камеру, чтобы господин Марьевич мог лично убедиться в том, что это именно Ира, а не, к примеру, журналист Света.

В чате руководства Минэкономики несколько десятков человек, поэтому процесс идентификации занял какое-то время. После чего господин Марьевич важно заявил, что теперь-то он точно знает, кто именно из присутствовавших сдал его журналистам и что виновные за несанкционированное общение с прессой будут строго наказаны.

Как вести себя с журналистами Константин Марьевич показал подчиненным на личном примере – прятался за пределами Киева, убегал от репортеров, при встрече говорил, что «это не я», а его пресс служба отключила все телефоны.

Сразу после совещания Марьевич дал поручение собрать информацию обо всех присутствовавших на аппаратке, затребовал в департаменте по кадрам личные дела и заказал распечатки телефонов, логически рассудив, что компромат на коллег точно не помешает в совместной работе над построением экономики Украины.

Кстати, до реальной экономики руки так и не дошли, как, впрочем, и до сельского хозяйства. Константин Марьевич справедливо рассудил, что земля никуда не денется – что-то на ней по любому вырастет и кто-то по любому что-то с этой земли соберет.

После скандала с незаконным увольнением директора «Укрліктрави» Власенко А. В., который на момент увольнения был на больничном, Константин Марьевич долго оправдывался – мол, Власенко А. В. совсем не профессионал и не порядочный человек, как о нем говорят, а вор и закоренелый коррупционер, на котором клейма негдеставить. В итоге Власенко А. В. решили образцово-показательно наказать. Нет, не подумайте, что уголовное дело возбудили за коррупцию или в тюрьму посадили. Наоборот – Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 6 ноября Андрея Власенка назначено и. о. члена правления АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Здесь возникает закономерный вопрос: если Власенко А. В. профессионал и порядочный человек, то зачем его нужно было сбивать с должности директора «Укрліктрави» за два дня до начала сбора урожая? Если же Власенко А. В. вор и коррупционер, то зачем его после столь громкого увольнения назначать на столь высокую и ответственную должность с очень хорошей зарплатой?

Весьма странная кадровая политика у министра Петрашко и у его госсекретаря Марьевича. К слову, из ранее незаконно уволенных работников Минэкономики и директоров предприятий, практически все уже через суд восстановились на работе и Минэкономики обязано выплатить им в качестве компенсации более 5 млн грн. Но деньги ведь не Марьевича и не Петрашко – можно и дальше увольнять директоров департаментов, тем более, если они общаются с прессой. Судя по всему, в Минэкономике - это самое страшное преступление.

Стоит отметить, что согласно постановлению КМУ от 22 июля 2020 № 641 в каждом подтвержденном случае эпидемиологическая служба рекомендуют провести 14 дней в самоизоляции. Этим же постановлением указано, что по окончанию самоизоляции нужно выбрать лаборатории, которые имеют доступ к системе ЦГЗУ, и могут вносить результаты теста для отмены самоизоляции.

Теги: Минэкономики,Константин Марьевич,Игорь Петрашко ,коронавирус,Андрей Власенко,Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины,ГПЗКУ
ПРЯМИЙ ЕФІР