Новые карантинные мероприятия дадут хороший эффект – Президент во время селекторного совещания по предотвращению COVID-19

Новые карантинные мероприятия дадут хороший эффект – Президент во время селекторного совещания по предотвращению COVID-19
141880 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание с представителями Кабинета Министров и правоохранительных органов для контроля ситуации с распространением и предотвращением коронавирусной инфекции. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил актуальные данные об эпидемической ситуации, а также проинформировал, что за прошедшую неделю еще 10 больниц начали принимать больных COVID-19. Кроме того, он подчеркнул, что количество коек для таких больных увеличили на 4400, и что правительство продолжает наращивать число тестирований.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что по приказу Президента сейчас осуществляется закупка кислородных концентраторов и лицензирование компаний, которые производят медицинский кислород. Дополнительно было лицензировано 16 таких предприятий.

Также Главе государства доложили о том, что больницы Национальной академии наук Украины и «Укрзализныци» принимают ургентных больных, не имеющих COVID-19, чтобы освободить места для пациентов с коронавирусной инфекцией в перепрофилированных для этого медучреждениях. Это дало около пяти тысяч дополнительных коек. Сейчас дорабатывают изменение маршрутов, чтобы больных в ургентном состоянии могли привезти в эти учреждения.

Дополнительно правительство проводит закупки тестов на антитела. За выделенные на это 1 млрд грн будет закуплено 3 млн таких тестов. Сейчас на подходе первые сто тысяч.

Президент поинтересовался, работает ли горячая линия относительно коронавирусной болезни, запущенная Минздравом для консультаций и помощи людям. Максим Степанов сообщил, что у 53% обратившихся были вопросы относительно семейных врачей. В основном они касались невозможности связаться со своим семейным врачом, того, что человек не имеет семейного врача, либо невозможности отправить мобильную бригаду. Глава Минздрава заверил, что все обращения тщательно обрабатываются. 

Подробно остановились на подготовке коек в случае увеличения числа больных. За несколько недель должно быть дополнительно подготовлено еще около ста тысяч койко-мест. 

«Временный режим карантина на выходные, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого прироста больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым худшим», – отметил Глава государства.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что заметно увеличивается количество людей в масках, ведь украинцы начали более ответственно относиться к противоэпидемическим мероприятиям.

president.gov.ua

Теги: Президент Украины, Владимир Зеленский, COVID-19,Максим Степанов,Минздрав,карантин
ПРЯМИЙ ЕФІР