Президент Украины требует от Верховной Рады и правительства как можно скорее найти компромиссное решение относительно работы малого бизнеса – Андрей Ермак

Президент Украины требует от Верховной Рады и правительства как можно скорее найти компромиссное решение относительно работы малого бизнеса – Андрей Ермак
136119 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Верховную Раду в сотрудничестве с Кабинетом Министров как можно скорее решить проблемы физических лиц-предпринимателей, в частности относительно порядка использования кассовых аппаратов. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

По его словам, из-за пандемии и экономического кризиса малый бизнес страдает больше всего, поэтому государство должно не просто идти навстречу предпринимателям, а максимально помогать им.

«Президент Украины категорически недоволен тем, что украинский парламент до сих пор не может вместе с членами правительства и представителями предпринимательских организаций найти компромиссное решение по введению кассовых аппаратов. Поэтому он сегодня поручил провести селекторное совещание – вместе с членами правительства мы должны помочь депутатам», – сказал Андрей Ермак.

Среди обсужденных на совещании инициатив – упрощение жизни малому бизнесу за счет отмены фискализации всех операций, по которым налоговые органы уже имеют необходимую информацию, особенно по тем, которые проходят дистанционно, с помощью финансовых посредников (банков и платежных систем).

Руководитель Офиса Президента сообщил, что участники совещания пришли к выводу о необходимости отмены нормы о выплате покупателю 100% стоимости приобретенного товара, если покупатель пожаловался на продавца за нарушение порядка осуществления расчетных операций (так называемый кэшбек). Эту норму специалисты признают юридически ничтожной и социально неприемлемой, сказал он.

Кроме того, идет речь о необходимости усовершенствовать систему штрафов и уменьшить их размеры для мелкого бизнеса – они должны стимулировать работать легально, а не приводить к банкротству предпринимателей, отметил Андрей Ермак.

Он подчеркнул, что внимание налоговых органов должно быть приковано к крупным предприятиям, которые пытаются уклониться от уплаты налогов, прикрываясь ФЛП. Но настоящий небольшой бизнес должен свободно дышать и спокойно работать, заявил руководитель Офиса Президента Украины.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Андрей Ермак, Офис Президента,малый бизнес,ФЛП
ПРЯМИЙ ЕФІР