Обращение Президента Украины по случаю Дня Достоинства и Свободы

Обращение Президента Украины по случаю Дня Достоинства и Свободы
170723 ПЕРЕГЛЯДІВ

Дорогие украинцы!

Сегодня мы отмечаем День Достоинства и Свободы. Особый день, связанный с началом двух революций. И они, и студенческая Революция на граните, тридцатилетие которой отмечалось 2 октября, доказывают одну истину: в определяющие времена истории главное и решающее слово будет не за политиками, а за украинским народом.

Какие изменения произошли и что не произошло после революций, стали реформы отражением тех ценностей, которые отстаивали люди на баррикадах, оправдали они надежды – об этом можно говорить много и очень долго спорить.

Но есть большое достижение, которое невозможно отрицать.

Это – новое сознание. И граждан, и власти. Каждый гражданин знает: фраза «От меня ничего не зависит» – это миф. Вместе мы можем все. А у каждой власти в Украине будет минимум три символа, три напоминания о том, что никогда нельзя идти против воли своего народа. Потому что мы не будем молчать, нас невозможно запугать или сломать. Украинцы готовы бороться за правду и справедливость – даже ценой собственной жизни.

Мы готовы защищать свободу выбора, свободу слова и мысли, равенство, уважение, верховенство права и демократии. А самое главное – защищать родную Украину, ее суверенитет и территориальную целостность.

Сегодня мы не только должны помнить о ключевых моментах нашей истории, но и вынести и усвоить важные уроки.

Для людей революция – это путь к желаемым изменениям. Для политиков – путь к желаемым креслам.

Поэтому вместе с вами, не слушая старых политиков, мы ежедневно должны продолжать нелегкое построение действительно новой Украины. Свободной и достойной.

Где на первом месте всегда будет закон, а не фамилии или прошлые заслуги. Где спустя годы после знакового исторического события будет музей, а не временная конструкция.

Где все положительные изменения, написанные на плакатах, которые в мороз и холод держали митингующие, станут реальностью.

Где достоинство, свобода, равенство, порядочность и честность будут не временными конструкциями, а незыблемыми ценностями. Для всех нас. Для каждого из нас. Для всего нашего общества.

Как воспоминание о каждом, кто погиб ради Украины.

Как огонь, освещающий общий путь в будущее.

С Днем Достоинства и Свободы вас, дорогие граждане Украины!

Слава Украине!

president.gov.ua

Теги: День Достоинства и Свободы,Президент Украины, Владимир Зеленский
ПРЯМИЙ ЕФІР