Мы строим армию, где государство защищает людей, которые защищают государство – Президент во время празднования Дня Вооруженных сил Украины

Мы строим армию, где государство защищает людей, которые защищают государство – Президент во время празднования Дня Вооруженных сил Украины
173500 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю Дня Вооруженных сил Украины, вручил государственные награды и присвоил почетные наименования воинским частям.

На площади перед центральным входом в Мариинский дворец выстроились воины роты Почетного караула, знаменосные группы Вооруженных сил Украины, военнослужащие подразделений ВСУ.

Прозвучал Государственный гимн Украины в исполнении военного оркестра и был поднят Государственный флаг Украины.

После исполнения гимна состоялось видеовключение с церемонии поднятия флага Вооруженных сил Украины в Генеральном штабе, флагов в центрах командования видов ВСУ в Киеве, Виннице, Одессе и отдельных родов Вооруженных сил в Житомире и Бердичеве.

Президент Украины поприветствовал личный состав воинских расчетов. Он отметил, что украинские воины несут свою службу независимо от выходных и праздников, в любое время года и при любой погоде.

«Вы защищаете Украину всегда. А значит, и Украина, и весь наш народ всегда будут помнить о вашем подвиге, чувствовать вашу защиту и уважать вашу силу. Каждый день. А особенно сегодня – в ваш праздник, в День Вооруженных сил Украины! И, конечно, мы будем помнить всех сыновей и дочерей Украины, которые ради нашего будущего и защиты страны от российского агрессора отдали свою жизнь», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства объявил минуту молчания по погибшим, во время которой барабанщик оркестра роты Почетного караула совершил 21 удар.

Президент подчеркнул, что мощная и боеспособная армия – это залог свободы и независимости Украины. А получение статуса партнера НАТО с расширенными возможностями является доказательством того, что реформа украинской армии движется в правильном направлении.

Также Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что финансирование обороны не сократится ни на гривну, а Вооруженные силы Украины получают новое и модернизированное оружие и технику.

«Мы никогда не будем экономить на своей армии, а следовательно – и на безопасности своей страны», – заявил Президент.

В частности, по словам Главы государства, менее чем за год был построен полевой городок Центра подготовки подразделений «Широколановский», который практически готов к эксплуатации.

Командующий войсками оперативного командования «Юг» генерал-майор Игорь Палагнюк в ходе видеовключения из Межведомственного центра подготовки подразделений ВСУ «Широколановский» (Николаевская область) доложил Президенту: «Это современный военный городок, который спроектирован и строится по стандартам НАТО и который в ближайшее время будет введен в эксплуатацию. Здесь созданы все условия для размещения, проживания и подготовки личного состава всей механизированной бригады».

Игорь Палагнюк отметил, что впоследствии Широколановский центр станет достойным местом для проведения международных военных учений.

Не менее важными, по мнению Президента, являются и современные модульные городки для подразделений, несущих боевое дежурство на границе с временно оккупированным Крымом, такие как полевая база «Новоалексеевка».

Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев во время видеовключения с полевой базы модульного типа «Новоалексеевка» (Херсонская область) поздравил защитников с Днем Вооруженных сил Украины и доложил о передаче полевого городка на Херсонщине для нужд ВСУ.

«Первые подразделения ВСУ вчера уже въехали в новый современный модульный городок. А для меня лично это большая честь и удовольствие – в последний день работы на должности главы ОГА выполнить поручение Президента, которое он дал в этом году, и уже в сентябре текущего года было начато строительство этого городка, который сегодня сдается в эксплуатацию», – сказал он.

Владимир Зеленский также отметил, что неизменным приоритетом является социальная защита военнослужащих и их семей, в том числе обеспечение жильем. По словам Главы государства, ко Дню Вооруженных сил Украины военнослужащие получат около 300 квартир. В целом же за год для более чем 600 военных вопрос собственного жилья решен полностью.

«Мы строим армию, где государство защищает людей, которые защищают государство. Армию, которая защитит Украину на суше, воде, в воздухе и киберпространстве. Ради нашего будущего. Ради мира в Украине», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства также напомнил, что сегодня 133-й день продолжается режим прекращения огня на Донбассе – это самое длительное перемирие с начала войны. За время тишины количество обстрелов уменьшилось в пять раз, а боевые потери среди военных сократились в 10 раз. Он отметил, что это стало возможным благодаря украинским военным.

«Именно благодаря вашей выдержке, стойкости и мудрости тишина на востоке не просто объявлена, не только прописана в дипломатических документах, а действительно держится уже более четырех месяцев. Спасибо, что не поддаетесь на провокации. Что понимаете, почему это так важно. Что весь мир видит, как много делают Украина и ее армия для окончания войны», – отметил Президент.

Владимир Зеленский выразил надежду, что в следующий раз тишину на Донбассе нарушат только салюты, которыми Украина будет отмечать возвращение мира на всю территорию Донетчины и Луганщины.

«Я поздравляю каждого из вас с праздником! Желаю крепкого здоровья вам, вашим семьям, – обратился Глава государства украинским воинам. – Пусть Бог защищает каждого из вас. Всегда возвращайтесь живыми!»

Президент также присвоил воинские звания и почетные наименования воинским частям Вооруженных сил Украины, вручив ленты с названием почетного наименования и боевые знамена командирам частей.

Кроме того, Владимир Зеленский вручил военным государственные награды. В частности, из рук Главы государства орден «Золотая Звезда» получил отец солдата Игоря Филипчука, которому 3 декабря Президент присвоил звание Героя Украины посмертно.

Участие Президента в торжествах по случаю Дня Вооруженных сил Украины 6 декабря 2020 года

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,ВСУ ,День Вооруженных сил Украины,армия,Президент
ПРЯМИЙ ЕФІР