Гонтарева своими руками лишила Украину инвестиций от американской диаспоры по оказанию раненым украинским воинам медицинской помощи в США и организации курса лечения ПТСР в Украине

Гонтарева своими руками лишила Украину инвестиций от американской диаспоры по оказанию раненым украинским воинам медицинской помощи в США и организации курса лечения ПТСР в Украине
32836 ПЕРЕГЛЯДІВ

Бывший американский военный и волонтер Гэри Табач утверждает, что банк "Радикал" в 2015 году закрыли по политическим мотивам. Именно через этот банк в Украину пытались завести миллионы долларов инвестиций от американской украинской диаспоры. Но, по иронии судьбы, банк ликвидировали, через якобы связи с так называемой "Семьей Януковича".

О деталях скандального эпизода с "банковским переделом" и его коррупционной составляющей эксклюзивно для телеканала НАШ рассказал сам Гэри Табач.

Порошенко и Гонтарева лишили Украину инвестиций от американской диаспоры - фото 1

"Я не знаю, в чьей орбите влияния принимались решения в 2015 году, но это произошло в период правления Порошенко. У нас были договоренности с американскими фирмами, которые были готовы инвестировать в Украину. Однако процесс сорвался. Когда в 2014 году Россия начала агрессию против Украины, несколько американских военных ветеранов, включая меня, решили помочь Украине в ее борьбе с российской агрессией. Мы начали поиск американских проектов, которые могли бы быть полезными для Украины. Одним из таких проектов стало привлечение американской украинской диаспоры к оказанию раненым украинским воинам медицинской помощи в США и организация курса лечения ПТСР в Украине", - рассказал он.

По его словам, также были запланированы еще два масштабных проекта: 1. Строительство американскими компаниями каркасно-панельного сборного жилья для беженцев из Донбасса, которое можно было бы собрать самостоятельно. 2. Передача передовых американских технологий по строительству «теплиц», которые можно было построить рядом с жильем и таким образом обеспечивать беженцев работой.

"По совету коммерческого департамента Посольства США в Украине, мы решили сотрудничать с банком «Радикал», который нам назвали надежным учреждением. Банком управляли молодые образованные украинцы, и нам были готовы предоставить большой земельный участок под Киевом для реализации проекта. На каждой встрече с украинскими партнерами мы подчеркивали, что мы не будем участвовать в любых коррумпированных или неэтичных методах ведения бизнеса в Украине, и наша деятельность должна быть абсолютно прозрачной", - добавил он

По словам Табача, как только все проекты согласовали - банк «Радикал» был выведен с рынка по решению Национального банка Украины.

"Я пытался выяснить причину этого у представителя Фонда гарантирования валютных вкладов физических лиц (ФГВФЛ), господина Александра Шевченко. Тот заявил мне, что банк принадлежит "Семье" - очевидно, он имел в виду, что он принадлежит семье бывшего президента Януковича. Я сказал ему, что когда мы проводили надлежащую проверку, ни один документ не свидетельствовал о том, что банк принадлежал семье Януковича. Однако в ответ на мои настойчивые просьбы объяснить, что происходит, господин Шевченко сказал, что если я и дальше буду создавать проблемы, моей деятельностью в Украине заинтересуется Служба безопасности Украины (СБУ). Я воспринял это как прямую угрозу и отказался от своего намерения получить объяснения от Фонда гарантирования вкладов физических лиц. По моему личному мнению, ассоциирование банка с "Семьей" - это лишь голословное оправдание, которое не имеет под собой никаких оснований и не подтверждается ничем. В конце концов, я написал письмо председателю Национального банка госпоже Гонтаревой с просьбой помочь продолжить наши проекты. Однако спустя несколько месяцев я получил письмо-отписку от руководителя какого-то отдела в Национальном банке, в котором было указано, что банка «Радикал» больше не существует. А чуть позже я получил сообщение от НБУ о запрете осуществления мной любых финансовых операций в Украине в течение 10 лет", - разводит руками волонтер.

Гэри Табач подчеркнул, что никогда не работал в Украине или любой другой украинской компании и не получал от них никаких платежей. С ним же фактически вели себя, как с преступником. После этого он окончательно отказался от попыток заниматься любым бизнесом в Украине с украинскими компаниями и иметь дело с украинскими чиновниками. А наша страна, благодаря Порошенко и Гонтаревой, просто потеряла очередную порцию инвестиций от иностранных партнеров.

Автор: Екатерина Ломовая

vesti.ua

Теги: Гэри Табач ,банк Радикал,ПТСР ,Порошенко,Гонтарева,Валерия Гонтарева,Радикал,Валерия Гонтарева Википедия,Україна,Украина,США ,Посольство США
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР