Беспрецедентное "кумовство" на миллиарды в Зоне отчуждения: Калашник, "Квартал-95" и "крыша" в СБУ

Беспрецедентное "кумовство" на миллиарды в Зоне отчуждения: Калашник, "Квартал-95" и "крыша" в СБУ
169785 ПЕРЕГЛЯДІВ

Докатились! Сегодня этим одним емким словом можно охарактеризовать то, что происходит в Государственном агенстве по управлению зоной отчуждения (ДАЗВ – Укр.), структуре, которая управляет Чернобыльской АЭС, ядерно опасными объектами и целой вереницей специализированных государственных предприятий. Вместо того, чтобы грамотно управлять взрывоопасным хозяйством, строить хранилища для радиоактивных отходов, мы видим абсолютно дилетантское и некомпетентное руководство, которое подвизается на миллиардных тендерах, махинациях и коллекционирует уголовные производства.

За тем беспределом, который сегодня происходит в ДАЗВ, следит весь мир: МАГАТЭ, международные доноры и прочие организации, которые заинтересованы в том, чтобы Чернобыль больше никогда не повторился, а все радиоактивные материалы были должным образом захоронены. Но, похоже, главу ДАЗВ Сергея Калашника, который является фигурантом множества уголовных производств, интересует совсем другое. И от этого становится стыдно. За державу обидно! Человек, который на глазах у всего мира проворачивает грязные махинации, имеет подозрения в криминальных правонарушениях, остается безнаказанным.

Не потому ли, что его супруга снималась вместе с президентом в фильме "Слуга народа-2", а сам он дружен с руководством СБУ? Подробнее об этом далее в материале.

"НЕПРИКАСАЕМЫЙ": УГОЛОВНЫЙ ШЛЕЙФ СЕРГЕЯ КАЛАШНИКА ИЗ ДАЗВ

Буквально месяц тому назад стало известно о новом громком уголовном производстве, фигурантами которого стали руководитель ДАЗВ Сергей Калашник, и.о. генерального директора "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" Салий Валерий, а также его заместитель Кориков Олег Николаевич.

На фото: Сергей Калашник

ГУ Национальной полиции Киевской области начало уголовное производство за № 12020110000000992 по ч.2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. В настоящее время ведется досудебное расследование.

Руководителю ДАЗВ Сергею Калашнику и служебным лицам "ЦППРВ" инкриминируют совершение коррупционого преступления при проведении публичных закупок за средства государственного бюджета Украины через систему "ProZorro".

"В период времени с сентября 2020 по октябрь 2020 должностными лицами Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, во главе с председателем агентства Калашником Сергеем Васильевичем и должностными лицами ГСП "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" во главе с и.о. генерального директора Салий Валерием Петровичем и заместителем директора Кориковым Олегом Николаевичем было совершено коррупционное преступление, заключающееся в злоупотреблении служебным положением при проведении публичных закупок за бюджетные средства через систему "ProZorro" с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия", - говорится в фабуле уголовного производства.

По сообщениям СМИ, речь может идти о нашумевшем тендере на 3,8 млрд гривен, предмет которого строительство хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов (ВАО), которые возвращаются с РФ после переработки отработавшего ядерного топлива украинских АЭС. "ЦППРВ" на эту сумму заказывает изготовление рабочей документации (стадия "Р"), научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поставку и монтаж оборудования.

Журналисты-расследователи в своих публикациях сообщали, что условия тендера якобы были выписаны только "под одного аффилированного участника – ООО "ЮТЕМ ИНЖИНИРИНГ". При этом к государственной закупке не была допущена американская компания Holtec с большим опытом проведения подобных работ. Там же говорится, что руководством ДАЗВ и подведомственного ЦППРВ организована группа для преступных действий, связанных с госзакупками.

Кроме того, большой скандал в информационном пространстве Украины вызвала беспрецедентная новость об отмене другого тендера, который случайно выиграла компания, "которая не должна была побеждать", и об обявлении нового такого же тендера, с тем, чтоб победила нужная компания. По информации источников, это беспрецедентное нарушение то ли уже нашло, то ли вскоре найдет свое отражение в еще одном уголовном производстве.

Так, 2-го сентября 2020 года ЦППРВ был объявлен тендер на 18 237 000 гривен на изготовление технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства хранилища ВАО с ВВЕР1000, который планируют построить в комплексе для хранения радиоактивных отходов "Вектор" в 17 км от Чернобыльской АЭС".

Беспрецедентное

"На эти государственные закупки под одного участника поступало множество жалоб, но АМКУ, который единственный может остановить этот тендерный беспредел, часто попросту закрывал на них глаза. Очевидно, у этих схемщиков есть влиятельная крыша. Журналисты писали о связях Калашника с руководством СБУ", - говорит собседник издания.

По мнению расследователей, ТЭО – это самый первый этап проэктирования, который открывает путь организованной группе служебных лиц ДАЗВ и ЦППРВ к коррупционным тендерам на десятки миллиардов гривен, в контексте которых упоминаются компании "ЮТЕМ" и "Укртрансбуд". Источники издания уверяли, что из-за таких действий руководства ДАЗВ и ЦППРВ хранилища для ВАО, которые временно хранятся в РФ, могут быть не построены в срок, что грозит Украине штрафными санкциями на сотни миллионов долларов.

Кроме того, средства массовой информации уличали Сергея Калашника в том, что он, будучи руководителем ЧАЭС, заключал контракты и проводил разные махинации в интересах оффшорных компаний из Кипра (Velero Ltd., в продвижении которой на рынок переработки жидких радиоактивных отходов якобы был лично заинтересован уже бывший министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак), вследствие чего государство несло убытки.

Сергей Калашник был задержан на взятке во время спецоперации НАБУ

Сергей Калашник был назначен председателем Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения распоряжением КМУ от 13 апреля 2020 № 410-р за подписью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Спустя две недели после назначения на должность, 26 апреля, в День Памяти Чернобыльской трагедии, руководитель ДАЗВ Сергей Калашник был задержан сотрудниками СБУ на взятке. Источники сообщали, что изначально это была спецоперация НАБУ, но после звонка задержанного своим "друзьям" в СБУ инициатива якобы была перехвачена. По этому делу Калашнику инкриминируют правонарушение по статье 369 УК Украины (Предложение напромерной выгоды).

"Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало на получении и дачи взятки в особо крупных размерах директора специализированного предприятия "Объединение Радон", главу Агентства по управлению Чернобыльской зоной отчуждения Калашника Сергея Васильевича и кандидата на должность первого заместителя Агентства Александра Леонидовича Ковальчука", - сообщали тогда медиа.

"Сотрудники СБУ задокументировали факт передачи директором одного из госпредприятий голове агентства 210 000 гривен за начисление ему премии в размере более 430 000 гривен", - написала "УП".

Помимо этого, известно, что сотрудники Государственного бюро расследований и Национальной полиции Украины 20-го июля 2020 года Сергей Калашнику и Владимиру Климову сообщили о подозрении за незаконное обращение с радиоактивными материалами. В частности, следствие установило, что покупка/продажа радиоактивно загрязненного металлолома между ГСП ЧАЭС и ООО "МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД" на 150 000 000 гривен произошла без соответствующих лицензий и других разрешительных документов. Если суд признает вину подозреваемых, то их ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. Подробней о незаконной продаже радиоактивного металлолома говорится в статье под названием "Афера на 6 миллиардов".

Кроме того, экс-руководитель ДАЗВ Екатерина Павлова инициировала уголовное производство №12020110000000163 о нарушении законодательства при использовании бюджетных средств при заключении договора подряда между ДСП "ЦППРВ" и "Укртрансбуд" в результате невыполнения которого "госбюджету Украины был причинен материальный ущерб в особо крупных размерах". Сообщалось о сумме в 34 миллиона гривен.

Также Государственное бюро расследований в апреле 2019 года начало досудебное расследование № 62019100000000376 по факту заключения Калашником сомнительных договоров на сумму 2,5 миллиарда гривен в интересах компаний (ООО СК "Укрбудмонтаж"), якобы приближенных к экс-депутату и застройщику Максиму Микитасю, который сегодня находится под следствием. В рамках данного уголовного производства был наложен арест на средства ООО СК "Укрбудмонтаж".

На сегодняшний день глава ДАЗВ Сергей Калашник является фигурантом, а в некоторых случаях подозреваемым, в по меньшей мере 5 уголовных производствах. Несмотря на это, он остается при должности, что теоритически дает ему возможности для новых коррупционных махинаций.

ПОЧЕМУ КАЛАШНИК НЕ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДАЗВ?

Эксперты в ядерной отрасли убеждены, что Сергей Калашник не может занимать должность руководителя ДАЗВ по квалификационным требованиям законодательства.

Известно, что Сергей Калашник, еще будучи руководителем ЧАЭС, так и не смог сдать основной экзамен по ядерной и радиационной безопасности, что не позволительно для руководителя такой структуры, деятельность которой связана с работой ядерно-аварийных объектов, которая требует высокого уровня компетенции. Но это не мешало ему руководить ЧАЭС, а теперь и ДАЗВ.

Но ключевая преграда для Сергея Калашника, почему он не может руководить ДАЗВ, кроется в его образовании, квалификации и опыте работы. По информации из открытых источников, Калашник имеет диплом инженера-механика Запорожского машиностроительного института.

Так, согласно приказу Минэнерго № 456 от 16.07.2013 "Об утверждении квалификационных требований к руководителям и заместителям руководителей эксплуатирующих организаций", Сергей Калашник не может занимать должность главы ДАЗВ. Если быть точнее, то он не соответствует требованиям, изложенным в пункте 1 данного приказа.

Беспрецедентное

Несоответсвие указанному выше перечню требований является не только весомой причиной для увольнения Сергея Калашника с должности, но и в самом начале, при назначении, должно было стать непреодолимым барьером для кандидата. Но, видимо, кто-то был сильно заинтересован в том, чтобы такой кадр таки возглавил Государственное агенство по управлению зоной отчуждения.

"КИЧИТСЯ ДРУЖБОЙ С ЗЕЛЕНСКИМ И БАКАНОВЫМ": КТО ПОКРЫВАЕТ КАЛАШНИКА?

На фото: Владимир Зеленский и Сергей Калашник

О темных делах Сергея Калашника известно еще с тех пор, когда он возгавлял ГСП ЧАЭС, а потом и ДАЗВ. Десятки вопиющих фактов, о которых сообщали СМИ, уголовные производства Полиции, НАБУ, СБУ и ГБР, не привели ровным счетом ни к чему. Калашник на свободе и продолжает рулить ДАЗВ, проводя различные махинации. В чем, спросите вы, его суперсила? Почему правоохранители закрывают глаза на миллиардную коррупцию? Ответ, вы не поверите, - на поверхности. Все дело в том, что Сергей Калашник является давним другом главы СБУ Ивана Баканова, а также начальника ГУВБ СБУ – Андрея Наумова.

Известно, что до назначения в СБУ Андрей Наумов работал вместе с Калашником в ГСП Чернобыльская АЭС. Там они вместе якобы стали фигурантами еще одного уголовного производства, которое начало ГБР по факту здлоупотребления служебным положением. Более подробно о проделках "друга" Калашника Наумова в ЧАЭС и уже на службе в СБУ рассказали журналисты "Радио Свобода" в программе "СХЕМЫ". С материалом под названием "Тайный кадр СБУ: Alter Ego главного "контролера порядочности" спецслужбы Андрея Наумова" каждый желающий может ознакомиться самостоятельно. Но и это еще "цветочки".

Главной "ягодкой" на торте является дружба Калашника с главой СБУ Иваном Бакановым. Еще в далеком 2017 году супруга Сергея Калашника Илона сыграла роль помощницы судьи в фильме "Слуга народа-2", который был снят ООО "Студия Квартал 95", директором которой был на тот момент нынешний глава СБУ Иван Баканов. Найти этому подтверждение довольно легко, достаточно просто "загуглить" Илону Калашник.

Беспрецедентное

Как видно из фильмографии жены Клашника, она также принимала участие и вдругих проектах "Студии Квартал-95".

Беспрецедентное

Злые языки поговаривают, что Калашник в узких кругах энергетиков и атомщиков кичится личным знакомством с президентом, дружбой с главой СБУ Иваном Бакановым, генералом СБУ Наумовы и вытекающей оттуда своей безнаказанностью, мол, все ему ни по чем и можно дальше "делать дела".

И тут главный вопрос – знает ли об этом Владимир Зеленский? Если да, то он также является соучастником. Куда хуже, если Президент об этом ни сном, ни духом, а указанные товарищи под соусом эфемерной дружбы самым что ни на есть наглым и циничным способом его подставляют.

Верны ли версии журналистов, вскоре узнаем. Мы будем пристально следить за развитием событий вокруг одиозного главы ДАЗВ Сергея Калашника.

obozrevatel.com

Теги: Чернобыль,Чернобыльская АЭС,Кориков Олег Николаевич,ЧАЭС,Сергей Калашник,Velero Ltd.,Илона Калашник,ДАЗВ, СБУ,кумовство,Зона отчуждения
ПРЯМИЙ ЕФІР