Валерий Токарь о проблемах в энергетической отрасли Украины

Валерий Токарь о проблемах в энергетической отрасли Украины
7178 ПЕРЕГЛЯДІВ

Ночь без электричества и воды провел украинский город Энергодар. При этом наша страна не раз выручала соседей, в прошлый раз – в январе, когда ударили сильные морозы. Генеральный директор "Укрэнергоатома" Валерий Токарь  поделился своим мнением о  проблемах в энергетической сфере Украины.

Валерий Токарь, гендиректор компании "Укрэнергоатом": "Они отключились из-за того, что было замыкание на подстанции "Луч". Вчера с 8 до 10 мы пользовались белорусской электроэнергией в пиковые режимы. У нас есть проблема с критическим объемом угля на ТЭС. На сегодняшний день мы подписали 30 декабря 2020 года с Белэнерго договор на пользование, так как в Беларуси появилась свободная электроэнергия, вы подключили Белорусскую АЭС. В 4 раза тепловая энергия дороже атомной, но мы атомную отключали. Из-за этого у нас есть дисбаланс. Из-за того, что мы не принимаем закон о балансировке рынка энергии, мы загружаем работой наших олигархов, а не госсектор, который должен работать на благо Украины". 

tvr.by

Теги: Энергодар,Валерий Токарь,Укрэнергоатом,Валерий Токар,Валерий Токар Укратомєнерго,Валерий Токарь Укратомэнерго ,Луч,ТЭС,Украина,Україна,Белэнерго ,Беларусь,Белорусская АЭС
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР