Поможет ли афера с квартирами стать Лесе Забуранной главным «слугой народа» Киева?

Поможет ли афера с квартирами стать Лесе Забуранной главным «слугой народа» Киева?
7912 ПЕРЕГЛЯДІВ

Почему добрые инициативы Владимира Зеленского оборачиваются против него самого? Потому что, занимаясь их исполнением, некоторые «слуги народа», по информации журналистов ТГ-канала «Темный рыцарь», стремятся либо нажиться на этом, либо подсидеть друг друга в партийной иерархии. А в итоге созданные ими аферы и скандалы отражается на имидже отвечающего за всё президента, который даже не ведает, что происходит у него за спиной.

Все помнят страшную трагедию, случившуюся утром 21 июня 2020 года на Позняках: тогда в результате мощного взрыва в многоэтажном доме погибли пять человек, а жители 40 квартир остались без крыши над головой. Зеленский сразу же протянул им руку помощи, распорядившись компенсировать утрату жилья и выделить за государственный счет квартиры такого же метража и комнатости. И уже 30 июня президент вручил ключи первым 12-ти семьям , вскоре их получили и остальные.

Казалось, что проблема решена – о чем в СМИ постоянно рапортовала народный депутат от «Слуги народа» Леся Забуранная, курировавшая этот вопрос в своем 216-м избирательном округе (Дарницкий район). Но хотя формально она неустанно расхваливала Зеленского, в действительности Забуранная умело занималась самопиаром и перед президентом, и перед избирателями! А вспыхнувшие затем скандалы показали, что Забуранная имела в этом деле интерес не только выслужиться…

Глава правления Украинской Международной Бизнес Ассоциации (UIBA) Екатерина Штеренберг рассказала о том, что к ней за помощью обратилась одна из пострадавших, Марина Завирюха, попросив донести до властных структур свою проблему. Их семья (Завирюха, её сестра, мама и ребенок) проживала на Позняках в 3-х комнатной квартире, записанной на маму. Ключи от новой квартиры они получили, но та по факту оказалась лишь двухкомнатной (две спальни и большая кухня), хотя в ордере она записана как трехкомнатная (кухня посчитана за еще одну комнату). Кроме того, свидетельство собственности почему-то выписали на сестру, а не маму (в будущем это создаст проблемы при разделе прав на имущество).

Так как ответственной за тему квартир для пострадавших является Леся Забуранная, то Екатерина Штеренберг обратилась за разъяснениями именно к ней. Однако та сразу же использовала тактику «я не причем, я не знаю», сваливала всё на застройщика, зачем-то предлагала обратиться к другим «слугам народа».

Это было странно: еще недавно так активно освещавшая в СМИ раздачу квартир, Забуранная вдруг решила дистанцироваться от этой темы – да так, что не испугалась изобразить себя некомпетентной, извините, дурой, которую обманул застройщик. Но мы то знаем, что Лесе Валентиновне очень плохо дается такая роль! И не только потому, что она доктор экономических наук.

Чтобы понять в чем тут дело, нужно дать ответ на вопрос ху из мадам Забуранная? Ведь это одна из немногих «слуг народа», о которой практически невозможно найти какую-то информацию, кроме её очень краткой биографии. Однако журналистам СМИ удалось выяснить, что Леся Забуранная является протеже Евгения Фроловича Томина - старшего преподавателя Национального университета биоресурсов и природопользования, где Забуранная с 2012 по 2019 год работала профессором кафедры менеджмента.

На парламентских выборах Томин непосредственно протолкнул Забуранную на 216-й округ в Дарницком районе. Чтобы она выступила под флагами «Слуги народа» и имела все шансы на победу, Томин обратился за содействием к Владимиру Ковалю (отец нардепа Ольги Коваль, тоже «слуги народа»), который помогал штабу Зеленского на президентских выборах и поэтому имел благосклонность Банковой.

Еще с 90-х годов Евгений Томин «увлекается» жилой застройкой Киева, и продолжил это, когда перешел работать в университеты. Более того, Томин называли организатором схем, по которым его вузы предоставляли под застройку свои земли в обмен на долю в жилом фонде (определенную часть квартир), а также схем обмена (переуступки) квартир между ЖК разных застройщиков. И Забуранная, став нардепом, активно помогала ему в этих схемах. При этом она курирует в Киевсовете коррупционную депутатскую группу Богдана-Вавриша, состоящую из «слуг народа».

И вот что нам стало известно: когда случилась трагедия на Позняках и Зеленский отозвался предложением помочь пострадавшим, это вызвало живой интерес киевских застройщиков, желающих выгодно продать государству свои проблемные квартиры. В этом своеобразном «конкурсе» победил тот, кто в нужный момент оказался ближе к президенту и сумел его убедить быстро решить вопрос – то есть Леся Забуранная, предложившая квартиры в ЖК «Кришталеві джерела». И хотя этот жилкомплекс давно известен своими многочисленными скандалами и аферами, Забуранная имела в нём свой интерес, она стремилась нажиться на людской беде. Ну а заодно заслужить большую благодарность Зеленского за помощь и активный пиар, и тоже не ради одних благодарностей: по информации источников, Забарунная метит на место руководителя столичной организации партии «Слуга народа».

А президент и не догадывался, как его дурят! Его искренняя инициатива была использована Забуранной для квартирной аферы, в которой она является одним из организаторов и ключевым исполнителем. И поэтому ей совершенно неинтересно, чтобы всё это выяснилось и выплеснулось на публику. Вот почему она так стремительно включила заднюю, когда Екатерина Штеренберг попыталась выяснить причины «путаницы» с квартирой Марины Завирюхи! Это лишь одна ниточка, но дернув на неё, можно было распутать весь клубок и узнать происхождение этих квартир.

from-ua.com

Теги: Марина Завирюха,Зеленский , Слуга народа,Леся Забуранная,афера с квартирами,Евгения Фроловича Томина,Завирюха,Забуранная,Томина,Ольга Коваль, Коваль,Украина,Україна,Екатерина Штеренберг,Штеренберг,UIBA, Украинская Международная Бизнес Ассоциация (UIBA), Владимир Александрович Зеленский,Зеленский, Владимир Зеленский,Владимир Зеленский Википедия,Леся Забуранна,Забуранна
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР