Глава налоговой Донецкой области Ирина Долозина: многомиллионные «скрутки» НДС, фальшивые акцизные марки из «ДНР» и торговля с террористами

Глава налоговой Донецкой области Ирина Долозина: многомиллионные «скрутки» НДС, фальшивые акцизные марки из «ДНР» и торговля с террористами
8521 ПЕРЕГЛЯДІВ

Еще недавно среди жителей юго-востока страны было модным утверждение, что Донбасс кормит Украину. Не знаем, что там раньше – кормил или не кормил, но что сейчас он кормит некоторых государственных чиновников – это точно. Особенно неплохо кормится и.о. начальника главного управления государственной налоговой службы в Донецкой области Долозина Ирина Леонидовна.

Может, именно из-за нее Донбассу так и не удалось накормить Украину – все перехватывает по пути Долозина. Это, конечно, ирония. Но весьма грустная и злая. О масштабах воровства, схемах с НДС, всяческих откатах и тому подобном, которые она организовала в области, писали неоднократно. Да только ничем это ей не помешало – как трудилась Ирина Леонидовна главным налоговиком Донетчины, так и трудится. Что ж – если ее деятельности в упор «не замечают» правоохранители, то замечают другие. А наше дело – информировать об этом общественность.

Вообще, Донецкий край Долозина «окучивает» давно – еще в 2014 году она стала в ГУ ГФС в Донецкой области заместителем начальника. Пусть официально она и была замом, но фактически всей налоговой службой управляла именно она – тогдашний начальник областной налоговой Погорелый хотел одного – спокойно доработать до пенсии и решил Ирине Леонидовне не мешать, справедливо рассудив, что связываться с ней – себе дороже.

Тем более, что перед глазами был яркий пример – тогдашнего начальника налоговиков Мариуполя Волкова быстренько «слили» за организацию конвертационного центра. Как говорят злые языки, уголовное дело №42016050000000233, возбужденное в марте 2016 года, в котором фигурировал Волков, не обошлось без участия Долозиной – именно она сдала Волкова друзьям из СБУ. Именно за то,  что не захотел признать лидерство Ирины Леонидовны и добровольно передать все свои схемы в ее руки.

Ирина Долозина не зря стремилась возглавить налоговую службу области – понимание, сколько денег крутится в тени на Донбассе, пришло к ней еще до войны, когда она обслуживала тогдашнюю власть. И прославилась в качестве человека, ключевого в схемах возврата НДС. Бурные события 2014 года дали ей шанс все это возглавить, и она шансом воспользовалась. По самым скромным подсчетам, за время ее правления донецкими налоговиками, минимум 60% экономики области ушло в тень. Видимо, Ирину Леонидовну такая ситуация устраивает как нельзя лучше – человек, нарушающий закон, гораздо более сговорчив, чем человек, честно работающий и честно платящий все налоги. Это понимают все. И это дает Долозиной весьма весомые рычаги влияния на бизнес области.

Для того, чтобы укрепить свои позиции, Долозина быстренько провела кадровою чистку. Были уволены строптивые и несговорчивые, а на их место пришли свои. Среди таких своих – Паша Людмила Григорьевна, занимающая ныне пост заместителя начальника ГУ ГПС в Донецкой области. Правда, с приставкой «и.о», как и сама Долозина, кстати. Приставка «и.о» дает дополнительные рычаги влияния на подчиненных. Это справедливо и в отношении Долозиной – высокопоставленные покровители дают ей понять, что она пока еще не царица, а всего лишь «и.о. царя». Но это лишь добавляет прыти Ирине Леонидовне – ей надо и доказать свою полезность, чтобы удержаться на должности, и успеть наворовать как можно больше, а то вдруг вместе с приставкой «и.о» исчезнет и должность.

Впрочем, мы поторопились, назвав Людмилу Пашу «своей». Скорее, это прокладка для Ирины Леонидовны – она сплавляет своей заместительнице на подпись документы, которые не хочет подписывать сама. К сожалению, у Людмилы Паши есть порок – она неравнодушна к алкоголю. И к тому же является весьма недалеким человеком и просто не понимает, что причиной стремительного карьерного роста являются именно эти, а не деловые качества. Но к Ирине Долозиной, которая ее и вытащила наверх, питает чувство преданности и верит, что та вытащит ее из любых неприятностей.

Хотя жизнь должна была бы уже и научить – летом прошлого года ГБР открыло уголовное дело за уклонение от налогообложения рядом предприятий. На допрос в качестве свидетеля была вызвана и Долозина, где она заявила, что ничего о деятельности фигурантов уголовного дела не знает, поскольку контроль их деятельности входит в обязанности ее заместительницы Паши, которая и должна была их проверить и усмотреть в деятельности признаки нарушения закона.

Но, видать, Паша действительно недалекий человек – она до сих пор остается замом у Долозиной и послушно выполняет все ее указания. Или уже просто поняла, что деваться некуда – по слухам, пить Паша стала больше и откровенничать о делах своей начальницы тоже стала больше.

Так, стало известно, что у Ирины Долозиной имеется дорогая недвижимость в Черногории и Испании, не отраженная в декларациях. Кроме того, достоянием общественности стал факт хранения в квартире Долозиной поддельных акцизных марок на алкогольную продукцию, которые изготовляются в «ДНР». Их привозил Долозиной некий Колпаков Константин Валентинович, он же отвозил на неподконтрольную территорию деньги, которые передавал боевикам в квартире Долозиной в Донецке.

Кстати, о Донецке – в нем Ирина Леонидовна купила земельный участок. И уже тогда, когда Донецк был оккупирован.

Это официально отражено в ее декларации, но никого этот факт не заинтересовал. Зато она получила статус «участника боевых действий». Не за «героизм» ли при приобретении земли и помощь сепаратистам?

Колпаков является мужем подчиненной Ирины Долозиной – Колпаковой Ирины Геннадиевны, которая управляет акцизным отделом ГНС области.

Кто же прикрывает Долозину в ее деятельности? Ибо понятно, что без покровителей она не обходится. Та же самая Людмила Паша проболталась, что одним из покровителей Долозиной является сотрудник следственного управления СБУ Шевцов Александр Борисович. Которого прикрывает, в свою очередь, сотрудница Главка СБУ Иванченко Ирина Валерьевна, ранее работавшая начальником следственного управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Среди высоких покровителей Долозиной называют также начальника Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ полковника Федорова Эдуарда Владимировича, а про его отдел откровенно говорят, что он погряз в коррупции.

Среди покровителей были и люди из бывшего руководства ГНС, с уходом которых у некоторых вспыхнула тщетная надежда, что деятельность Долозиной наконец закончится тем, чем должна закончиться. Тем более, что нардеп Гео Лерос опубликовал документы, в которых шла речь о существовании преступной группы в ГНС Украины, специализирующейся на «схемах» с НДС. В которых фигурировала и Долозина.

Но надежды, простите за каламбур, закончились тем, чем и должны были закончиться: новый начальник ГНС Алексей Любченко уже год «не замечает» деятельности Ирины Леонидовны. Он не видит ни странных диссонансов в декларации Долозиной, ни ее заграничных вояжей, ни роста благосостояния ее родственников.

В упор не хочет замечать деятельности фирм, зарегистрированных на территории Мариуполя, где начинала свою карьеру Долозина, и о которых неоднократно писали, что именно они являются основой «скруток», которые контолирует Долозина. Речь идет о, в частности, ООО «Е-Світ постач», №42989700; ООО «Мелтос Лоджистік», №43206308; ООО «Сток Холд» №42848285; ООО «Родпак Оптіма» №43203841; ООО «Версаль Оптима» №42990632; ООО «Лаки Пэтрол» 41487923; ООО «Интер Компакт» №42989585; ООО «Сильвер Энерджи №42847957; ООО «Астер Фокс» №42849006.

Не интересует его и деятельность ООО «Торговая компания «Марукторг» №43162732; ООО «Мариупольский торговый альянс» №43163516; ООО «Веллет Мостобуд», №43162638; ООО «Албис Груп», №42235689; ООО «Пауер Биз», №42235956, в которых в рамках уголовного дела №22019000000000355 в начале января 2020 года прошел ряд обысков, а документы, изъятые во время этих обысков, четко вывели на заместительницу Долозиной Пашу.

Кстати, Людмила Паша, судя по всему, стала прозревать – видимо, ей напомнили о судьбе другой «подруги» Долозиной – бывшей начальницы ГУ ГНС в Одесской области Натальи Чеботаревой, которая в свое время работала с Ириной Леонидовной. И которую та безжалостно «слила», когда пришел соответствующий момент. А были же закадычными подругами, как и с Пашой.

Напомнм, 13 января 2020 детективы Национального Бюро сообщили Чеботаревой о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 369 (Предложение или дача взятки) Уголовного кодекса Украины. Пока дело не закончено, но факт «слива» должен насторожить Пашу, которая выполняет у Долозиной грязную работу. Возможно, и насторожил.

Но беда не в том, что очередную «подругу» Долозиной ждет незавидная судьба. Беда в том, что ни СБУ, ни МВД, ни другие антикоррупционные органы, которых уже в Украине столько, что и не посчитаешь, не хотят замечать деятельность схемщицы Долозиной. В крайнем случае «горят» такие, как Паша и Чеботарева. Что ж – правду, наверное, говорят, что опытные воры нужны при любой власти.

antikor.com.ua

Редакція не несе відповідальності за зміст опублікованих повідомлень інформаційних агентств та реклами і може публікувати статті, не поділяючи точку зору автора.

По всіх питаннях щодо опублікованого матеріалу звертайтесь на електронну пошту:[email protected]

Теги: Долозина Ирина Леонидовна,НДС,скрутка НДС,ГУ ГФС в Донецкой,Паша Людмила Григорьевна,Украина,Україна,Долозина,Великий махинатор Ирина Долозина ,ДПС Долозина,Долозина Ирина,Паша,ГФС,Донецкая область,ДНР,Донецк,Донбасс,Донбас,Мариуполь,СБУ,Волков,ГБР,ГПС,ГУ ГПС,Шевцов Александр Борисович,Шевцов Александр ,Шевцов ,Ирина Долозина,Людмила Паша,ГУ ГПС в Донецкой области,Чеботарева Наталья, Наталія Чеботарьова, екс-глава ДПС Наталія Чеботарьова,Чеботарева,Аферистка,ООО Ранок-Гамаліївка,ООО Юридична група Ваше Право,ООО Чера Профи,ООО Техметком,ООО Юридическая компания Сизонс групп,Махинации,Тендеры,ГФСУ,Святогорская ОТГ,Коррупция, коррупция,Бандура Владимир,Долозіна Ірина,приоритет орг,ОТГ,Бандура,РЕР,СБУ , СБ Украины,СБ України,Служба безпеки, Служба Безпеки України,Служба безопасности,Служба безопасности Украины,Сизонс груп,ООО «Техметком»,Техметком,ООО «Чера Профи»,Чера Профи,Киев,ООО "Юридична група "Ваше Право",ООО «ЮК «Сизонс груп»,ООО «Юридическая компания «Сизонс груп»,ООО «Ранок-Гамаліївка»,Ранок-Гамаліївка,уголовное дело ,Иванченко,Иванченко Ирина,Сепаратисты,Скрутки,Скрутки НДС,Наталия Чеботарева,Любченко,Алексей Любченко,Алексей Любченко Википедия,Федоров,Федоров Эдуард,Колпакова,Колпакова Ирина, терористи,Паша Людмила,Паша ,Шевцов,Шевцов Александр,схемы с НДС ,ООО «Реджо Логистика»,Владимир Бандура,ГНС,Налоговая,Долозина Ирина Леонидовна,Реджо Логистика, ГУ ГНС Украина, ГУ ГНС , СБ України,УБД,ООО «Юридическая компания «Сизонс групп», Одесская область ,Одеса,СИЗО,НАБУ,скупчица Долозина,Скупка,Скупчица,махинатор Ирина Долозина ,Ирина Долозина ДФС,Долозина ,Гарда Ойл,ГНС ,ГУ ГНС,Верланов, ДПС Верланова,Сергей Верланов Википедия,Сергей Верланов,Бывший глава налоговой службы Сергей Верланов,ДПС Сергей Верланов,ГНС Донецкого региона,Донецкий регион, Орест Вітик,Орест Витык,Витык,Василь Кресяк,Кресяк,Василий Кресяк
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР