Геннадий Плис - связи, схемы и скандалы. Чиновник времен Януковича, друг Юры Енакиевского неплохо устроился при Зеленском

Геннадий Плис - связи, схемы и скандалы. Чиновник времен Януковича, друг Юры Енакиевского неплохо устроился при Зеленском
10341 ПЕРЕГЛЯДІВ

Многолетняя работа на луганских угольных предприятиях дает основания предполагать наличие у Геннадия Плиса прочных связей с местными элитами, включая Александра Ефремова и Наталью Королевскую. Есть данные о том, что в Минуглепром Геннадия Плиса пригласил министр Виктор Тополов, у которого были определенные интересы в Луганской области.

Кроме того, по некоторым свидетельствам, несмотря на “луганскую прописку”, у Геннадия Плиса якобы были дела с известным “авторитетом” из Донбасса – Юрием Иванющенко (в определенных кругах – Юра Енакиевский).

Достаточно тесно  Геннадий Плис сотрудничал с экс-мэром Киева Леонидом Черновецким, при котором заведовал финансовым контролем и аудитом в КГГА. Сотрудники КГГА того периода дают высокую оценку способностям Плиса, утверждая, что благодаря ему Черновецкий отлично знал где, с кого и сколько можно “снять денег”.

Но наиболее любопытная история, похоже, связана с Государственной продовольственной зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ). Эта корпорация была создана в августе 2010 года – при Президенте Викторе Януковиче, “под” его старшего сына Александра. ГПЗКУ номинально подчиняется МинАП, которым в 2012-2014 годах руководил беглый министр агрополитики Николай Присяжнюк, у которого Геннадий Плис когда-то работал советником. 

Как советник Присяжнюка и его доверенное лицо, Плис в ГПЗКУ возглавлял наблюдательный совет и отвечал за внутренний аудит и контракты. За период с 2012 по 2014 год бывшие руководители ГПЗКУ обвиняются в хищениях сотен миллионов гривен.

Скриншот: сайт ipress.ua

12 августа 2020 года из материала “Голос.ua” стало известно, что накануне местных выборов лично мэр Киева Виталий Кличко поручил “смотрящему” Денису Комарницкому и своему бывшему заместителю, а ныне главному аудитору страны Геннадию Плису, выбивать деньги из подрядчиков на транспортной инфраструктуре.

Не секрет, что Комарницкий с Плисом близко общаются и периодически встречаются. Для выполнения поставленной задачи заместителем Директора департамента транспортной инфраструктуры–начальником управления координации и развития дорожного хозяйства и инфраструктуры был назначен свой человек – Андрей Романенко.

Через него Комарницкий и Плис якобы начали лоббировать подконтрольные компании в качестве подрядчиков на все дорожные и транспортные объекты Киева, финансируемые из бюджета на сотни миллионов долларов в год. Кроме того, Романенко поручено “выдавливать” чужие, неподконтрольные компании со всех тендеров”.

В октябре 2016 года имя Геннадия Плиса прямо фигурировало в скандале, связанном с выводом денег из неплатежеспособного банка "Хрещатик", в котором обслуживались сотни киевских коммунальных предприятий. 

Скринщот: сайт kievvlast.com.ua

По словам собеседников издания “Экономическая правда” в правоохранительных органах, перечислениями средств коммунальных предприятий из банка якобы "дирижировал" первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

Городу Киеву принадлежало 25% акций банка "Хрещатик", но финансовое учреждение это не спасло – в начале апреля Национальный банк признал его неплатежеспособным.

Неформальным и реальным владельцем банка называли "Киевскую инвестиционную группу" (КИГ), которую контролировал девелопер Андрей Иванов (37% акций банка) и его бизнес-партнер Василий Хмельницкий. 

Исследованные правоохранителями действия тандема КИГ – КГГА привели к выводу, что за период с 31 марта по 4 апреля кредитный портфель банка уменьшился на 1 млрд грн, в основном за счет обеспеченных залогами кредитов группы КИГ.

26 мая 2016 года Киевсовет создал временную контрольную комиссию по вопросам проверки обстоятельств, которые привели к отнесению банка "Хрещатик" в категорию неплатежеспособных. Опережая события, еще 14 апреля Геннадий Плис “оперативно” заявил, что руководство столицыне знало о предстоящем крахе банка “Крещатик” и не контролировало ситуацию в нем , поскольку в КГГА, дескать, нет профильных специалистов. Мало того, 25% акций банка, принадлежащих городской общине, по его словам, фактически... ничего не значили.

К работе Плиса были и иные претензии. Так, экс-мэр Киева Александр Омельченко, был неприятно удивлен, узнав, что в то время, как в бюджеты других городов Украины поступает 60% НДС, уплаченного на их территории, то в бюджет Киева – всего 40%. И такие “потери” – то ли по дурости, то ли из-за каких-то непонятных “схем” – горбюджет Киева нес постоянно, в т.ч. по вине Плиса, так как подчиненные ему директора департаментов КГГА систематически позволяли себе бездумно тратить бюджетные средства на совершенно нецелесообразные закупки.

Доходы, собственность

  1. Декларация про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2014 год. 
  2. Декларация про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2015 год
  3. Декларация про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2016 год.
  4. Декларация про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2017 год.
  5. Декларация про имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера за 2018 год.

По данным деклараций, в распоряжении Плиса имеется земельный участок 1544 кв.м и жилой дом 228,5 кв.м, приобретенные в 2010 году в Белогородке Киево-Святошинского района. Также имеется квартира 34,9 кв.м, приобретенная в 2017 году в Мукачеве Закарпатской области. Сын Плиса – Никита владеет квартирой 90,3 кв.м в Киеве. Примечательночто она была приватизирована в 2010 году и ее стоимость по документам составила 16 гривен.

Пліс має два мотоцикли – KTM 690 SMC-R 2016 та DucatiMultistrada 1260 2018 року випуску (останній коштує півмільйона гривень, – ред.). Ще одним мотоциклом Yamaha T-MAX 2018 року випуску чиновник має право користуватися, він належить третій особі. Пліс з дружиною мають право користуватися автомобілем Infinity FX37 2011 року випуску.

За минулий рік Пліс заробив 669 тисяч 928 гривень у Секретаріаті Кабміну та ще 341 тисячі 24 гривні в Міністерстві фінансів. Також він отримав дохід від відчуження рухомого майна – 675 тисяч гривень, дохід від надання майна в оренду – 60 тисяч гривень, страхові виплати – 48,4 тисячі гривень, відшкодування майнової шкоди – 68 тисяч гривень, а також понад 51 тисячу гривень процентів від вкладу в АТ “Універсал банк”. Його син заробив від надання майна в оренду 154 тисячі 800 гривень.

На банківських рахунках Пліс тримає 262 758 грн., 2 253 грн., 29 475 грн., 303 долари США та 7 євро. Його дружина та син тримають на двох рахунках несуттєві гроші в гривні. Готівкою чиновник тримає 50 тисяч доларів США та 33 тисячі гривень. Його дружина – 15 тисяч доларів.

Как видим чиновник Януковича, друг Юры Енакиевского неплохо устроился и при Зеленском

Теги: Геннадий Плис,Юра Енакиевский,Хрещатик,банк Хрещатик,КГГА ,Александр Омельченко,КИГ ,Киевсовет ,Андрей Романенко,Виталий Кличко,Комарницкий Денис,Андрей Иванов,Плис,Єдність Александра Омельченко,Енакиевский,Романенко,Кличко, Виталий Кличко,Виталий Кличко Википедия,Мер Кличко, мэр Киева Виталий Кличко ,мэр Киева ,Киев ,Украина,Україна,Денис Комарницкий,Денис Комарницький,Комарницкий,Иванов,Иванющенко,Юрий Иванющенко,Юрий Иванющенко Википедия,Черновецкий,Леонид Черновецкий,МинАП,КГГА,ГПЗКУ ,Присяжнюк,Микола Присяжнюк,Міністр Микола Присяжнюк,Николай Присяжнюк,Присяжнюк Николай,Киевская инвестиционная группа,КИГ, Владимир Александрович Зеленский,Зеленский,Владимир Зеленский ,Президент Владимир Зеленский,Президент Зеленский,Президент Украины Владимир Зеленский,Президент Украины Зеленский,Владимир Зеленский Википедия, Президент України Володимир Зеленський,Президент України Зеленський, Володимир Зеленський,Володимир Зеленський Вікіпедія, Володимир Олександрович Зеленський, Президент Зеленський
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР