Мизрах Игорь: за газ украинцы будут платить целый год?

Мизрах Игорь: за газ украинцы будут платить целый год?
9626 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинцы понимают очередную несправедливость власти и по всей стране выходят на массовые митинги, перекрывают дороги с требованием снижения тарифов, поскольку им не оставили выбора...

Если правительство будет работать так же некомпетентно, как сейчас, то 2021 год для украинцев будет тяжелее 2020-го. Ощутимо тяжелее.

Власть решила дальше повышать тарифы. Это приведет к тому, что людям придется платить за коммуналку существенно больше. Электроэнергия почти всем семьям обойдется вдвое дороже, а цена на отопление возрастет в полтора раза!!!

Всех украинцев с 1 мая автоматически переведут на годовые контракты на газ. Такое решение приняла Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главная цель – избежать сезонных колебаний цены.

Однако сделали это чуть ли не в самый неподходящий момент. В конце отопительного сезона запасы газа исчерпаны, цены на мировых рынках растут. Поставщикам придется предлагать украинцам тот тариф, который основывается фактически на пиковых отметках. В результате вместо около 7 грн. уже со следующего месяца и, возможно, в течение целого года, за каждый кубометр придется платить от 8 до 10 грн.

Всех украинцев автоматически переведут на годовые тарифы. Сейчас по умолчанию действуют месячные цены, которые регулярно пересматриваются. По новым же правилам уже 25 апреля все поставщики должны объявить, по какой цене будем покупать голубое топливо в течение года.

В отличие от первой редакции постановления, в новом документе предусмотрели возможность снижать годовой тариф в том случае, если закупочные цены будут падать. Скорее всего это произойдет летом.

В любой момент можно будет поменять поставщика. Такое правило действует и сейчас. Если окажется, что цена вашего поставщика значительно выше, чем у другого, вы имеете право прийти к конкуренту и заключить с ним договор.

Главные новшества:

 цена фиксируется на год – с 1 мая 2021 года и до 30 апреля 2022-го включительно;

 стоимость голубого топлива смогут снижать, но не повышать;

 платить наперед не придется: только за те кубометры, который намотали за месяц.

Цена в мае будет выше, чем в апреле. Если бы не регуляция со стороны Кабмина, в мае бы годовой тариф не устанавливали.

Формирование годового тарифа на газ происходит на основании усредненной цены за последние полгода. То есть мы с вами получим тариф на газ на основе пиковых цен во время отопительного периода. Есть рыночные условия. На момент начала отопительного сезона и в сам отопительный сезон есть пик. Мы получим газ по цене около 10 грн за кубометр. А летом газ может подешеветь уже до 4-4,5 грн за кубометр.

По моим оценкам возможен и такой вариант, что кубометр может стоить около 8-10 грн. И это значительно выше, чем 6,99 грн за куб (апрельский тариф у большинства поставщиков).

НКРЭКУ учла некоторые замечания. Решение, которое приняли, было лучше, чем предыдущий проект. Этот проект позволяет поставщикам уменьшить цену. Если по результатам летних закупок цена снизится, будет возможность пересмотреть тариф. Никто не знает, как себя поведет рынок, исходя из прогнозов, мы предполагаем, что лучше было бы после летнего сезона вводить годовой тариф. Сложно надеяться, что в марте будет лучше цена, чем в июле...

В этом то и вся проблема, что на рынке газа тяжело что-то спрогнозировать, а тем более в Украине!

А вот здесь и нам, украинцам правительство дало шанс что-то сделать для себя...

Зависимо от того, как поведут себя украинцы, будет формироваться и тариф. Если со снижением цен клиенты будут активно переходить от того поставщика с невыгодным тарифом к другому с относительно низкой ценой, это позволит создать конкурентные условия. В ситуации, когда украинцы не меняют поставщика и по умолчанию платят по тому тарифу, который указывают в их платежках, стимула снижать цену не будет.

Каждая компания предложит клиентам собственную цену на газ в рамках годового тарифного плана – рыночная ценовая конкуренция продолжается. Новый тарифный план от ГК "Нафтогаз України" будет называться "Фиксированный". И даже в условиях фиксации цены на 12 месяцев компания как лидер на рынке готова побороться за звание поставщика с более выгодными ценами на газ.

В сложившейся ситуации главный фактор – как поведут себя украинцы. Если, как и в прошлом году, менять поставщика будут неохотно, то с ценой в 10 грн за куб можно остаться на следующие 12 месяцев. В результате летом за голубое топливо придется переплачивать чуть ли не в два раза...

Нынешняя ситуация возмутительная еще и потому, что Украина имеет уникальные возможности для обеспечения своих граждан дешевыми энергоносителями. Это и газ собственной добычи и  дополнительные  подземные газовые хранилища, которые позволяет покупать газ летом, в период низких цен, и по этим низким ценам продавать его украинцам в пик сезона, независимо от рыночной конъюнктуры. Эти хранилища не принадлежат ни власти, ни коррупционерам, ни "международным стервятникам", они принадлежат каждому украинцу. И поэтому каждый украинец имеет право действовать и имеет право голоса...

Только, к сожалению, институт демократии в нашей стране не работает...

Поэтому, всех украинцев в 2021 году переведут на новые газовые тарифы, при этом платить украинцы будут целый год, а цена на газ возможно «взлетят»!

 

Эксперт, аналитик,

юрист, ЧСЖ

МИЗРАХ ИГОРЬ

Теги: Политэксперт Игорь Мизрах, Мизрах Игорь член Национального союза журналистов Украины, Мизрах музыка Игорь Мизрах,Мизрах Винница,Мізрах Ігор,Игорь Мизрах песни, Игорь Аркадьевич Мизрах,Мизрах Киев,Мізрах Вінниця,аналитик Мизрах Игорь,Мизрах политик,политик Мизрах Игорь,Мизрах И.А,Мізрах.І.А,Мизрах адвокат,Мизрах Банковая,Мизрах сайты, Игорь Мизрах Вкипедия,политический эксперт Игорь Аркадьевич Мизрах,Мізрах Ігор Аркадійович ,Мізрах Ігор Аркадійович новини,Мізрах Ігор Аркадійович політичний експерт,Мізрах Ігор Аркадійович досьє,Мізрах Ігор Аркадійович біографія,Игорь Мизрах Банковая,Мизрах Игорь новости,Мізрах Ігор Аркадійович,Мизрах Игорь Аркадьевич,Мизрах Игорь биография,Игорь Мизрах новости,бізнес, искусство,Ігор Мізрах,СМИ,Мизрах ИгорьПродюсер Игорь Мизрах,экономика ,юрист, музыкальный продюсер, продюсер, продюсерская профессия,Политический эксперт Игорь Мизрах, Ігор Мізрах, Игорь Мизрах, политический эксперт Игорь Аркадьевич Мизрах, Мізрах Ігор Аркадійович , Мізрах Ігор Аркадійович новини, Мізрах Ігор Аркадійович політичний експерт, Мізрах Ігор Аркадійович досьє, Мізрах Ігор Аркадійович біографія, Игорь Мизрах Банковая, Мизрах Игорь новости
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР