Игорь Мизрах: Новое о старом - прогулы в Раде 2021

Игорь Мизрах: Новое о старом - прогулы в Раде 2021
9979 ПЕРЕГЛЯДІВ

С самого первого созыва в Верховную Раду Украины хронической болезнью наших народных депутатов была привычка филонить и не являться на работу. И если в случае с простыми гражданами подобное всегда оканчивалось выговорами, штрафами и в последствии - увольнением, то народных избранников эта участь удачно миновала.

Тщетные попытки спикеров ВР на это повлиять не заканчивались ничем, а прилюдное порицание в сессионном зале пропускалось мимо ушей, словно детский лепет. Для контроля присутствия депутата существует регистрационный журнал, но ничего не мешает расписаться в нем помощнику парламентария либо сам депутат может явиться на час - второй и скоропостижно удалиться по своим делам. Самым, казалось бы, решающим индикатором присутствия на работе в Раде должна была быть одноименная электронная система, которая была запущена в работу в 1990 году еще до приобретения Украиной независимости. Голосование “за”, “против” или “воздержался” стало возможно только путем длительного удержания соответствующей кнопки. Но ни “Рада-1”, ни “Рада-2”, не способны были технологически обеспечить невозможность голосования одним человеком за другого. Внедрение персональных карт для голосования в корне не изменило ситуацию - проще вареный репы оставить коллеге по фракции пластиковую визитку и гулять себе смело по ресторанам да по кабакам. Ничего не изменилось со школьной скамьи у этих прохиндеев - ведь точно так же в детстве они просили старост своих классов отметить их в журнале посещаемости уроков. Что ж, привычка - вторая натура, а дурной пример - заразителен.

Повлиять на ситуацию не могли и финансовые штрафы, которые оказались несоизмеримо малы по сравнению с коррупционными потоками, на которых сидят наши нардепы. Введение криминальной ответственность за прогулы в январе 2020 оказалось ,скорее, лишь информационным пшиком, ведь первое подозрение Генеральная прокуратура вынесла только год спустя - да и то, ради того, что бы показательно продемонстрировать в СМИ имитацию бурной деятельности офиса генпрокурора и эффективность нововведений действующих властей. 

Вот сводка посещаемости Верховной Рады за 2020 год- 235 парламентариев не являлись на работу, девять из них пропустили более 90% заседаний, а худшие показатели по посещаемости у депутатской группы “За будущее” - всего 42% депутатов группы регулярно ходили на работу, а это означает, что почти все прогуливали заседания согласно анализу Комитета избирателей Украины. Еще в мае прошлого года КИУ просил прекратить возмещение расходов 25 нардепам, которые пропустили более половины заседаний, среди которых был и Петр Порошенко, ведь ещё 19 октября 2019 Рада ввела наказание за прогулы в виде лишения зарплат в случае пропуска трети рабочих дней, а также были внесены изменения в регламент ВР - депутаты могли зарегистрироваться в электронной системе только путем нажатия кнопки голосования “За” перед началом пленарного заседания на своем месте, а иначе - он считался отсутствующим. Но, как было сказано ранее - непонятно что должно было помешать коллегам по партии осуществить эту процедуру за товарища.  Но совсем недавно свершилось нечто. Нечто, что так долго откладывали в длинный ящик наши избранники, желая все так же беспрепятственно посещать рабочее место по хотению, словно пивной бар или спортзал. Это реализация в “Раде-3”, электронной система голосования - сенсорной кнопки с дактилоскопом - сенсором отпечатков пальцев и дополнительной камерой наблюдения, которая должна отслеживать каждое движение. Вообще-то, “Рада-3” была установлена в сессионном зале ещё в 2002 году, сенсорная кнопка -  2008 году. Запустить её, по словам главы фракции Голос Ярослава Железняка, было возможно еще несколько лет назад во времена главенстования Андрей Парубия, но предыдущая власть всячески мешала её имплементации.

Со 2 марта она заработала и мы все с нетерпением ждем, что теперь и депутаты не смогут избегать огромных штрафов, криминальной ответственности, лишения мандата и будут бояться. Бояться, как и все мы за завтрашний день. А впрочем - contra spem spero

Теги: юрист Игорь Мизрах,Игорь Мизрах,Мизрах, Мизрах И.А, Мизрах Игорь,прогулы, Верховна Рада,Рада,депутаты ,голосование,нардепы, Мизрах Игорь Аркадьевич, Ігор Аркадійович Мізрах, Мізрах І.А,Мізрах,ВР,ВРУ, Верховная Рада,Верховная Рада Украины,Верховна Рада України,Украина,Україна
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР