Замдиректора порта Южный забыл указать миллион долларов в декларации

Замдиректора порта Южный забыл указать миллион долларов в декларации
39541 ПЕРЕГЛЯДІВ

Первый заместитель директора ГП «МТП «Южный» Роман Инде не задекларировал 1,15 млн долларов, которые были указаны в декларации за 2019 год. Об этом стало известно из его декларации за 2020 год.

Согласно декларации, первый замдиректора порта «Южный» владеет сам и арендует у граждан ряд земельных участков в поселке Дослидное Беляевского района Одесской области, которые он сдает в аренду компании «Агролидер ЛТД». Соучредителем фирмы до 2018 года выступала его супруга Ольга. Однако согласно декларации, и в 2020 году она входила в состав основателей. Роман Инде и его сын Станислав на протяжении 2020 года арендовали 13 земельных паев на 78,3 га бывшего коллективного сельхозпредприятия «Дослидное» в Беляевском районе Одесской области.

Кроме того, Ольга Инде владеет квартирой в Одессе площадью 49,9 кв.м, а также проживают на праве пользования в Одесской квартире площадью 230,8 кв.м, которая принадлежит Зинаиде Инде. Также Зинаида Инде передала в пользование Ольге Ине автомобиль Porshe Cayenne (2011).

В 2020 года Роман Инде заработал в ГП «МТП «Южный» 1,05 млн гривен, а его жена 674 тыс. гривен дохода от предпринимательской деятельности. Также Роман Инде получил 1,5 тыс. гривен помощи на лечение, 6,8 тыс. гривен добровольного медицинского страхования, и 69 тыс. гривен дохода от предоставления имущества в аренду.

В декларации за 2019 год Роман Инде указал наличие 1,15 млн долларов в виде наличных средств. При этом в декларации за 2020 год наличные доллары исчезли, хотя дополнительные расходы Роман Инде уже не указал. Напомним, в октябре прошлого года Романа Инде арестовали с залогом в 21 млн гривен. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Позже суд продлил его арест до 22 февраля, но уменьшил залог с 21 до 7,35 млн гривен. После чего за подозреваемого внесли залог, и он вышел из СИЗО. Напомним, что адвокаты  Бебель и Гардецкий сообщили суду, что Инде указал в декларации наличие 1,15 млн долларов, потому что хотел выглядеть влиятельным и богатым человеком перед обществом, хотя реально таких денег у него нет.

По факту внесении в декларацию заведомо ложных сведений подано в НАЗК и НАБУ письменное заявлении о внесении в ЕРДР в отношении Романа Инде данной информации, то есть, о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366-1 УК. При этом Инде указал наличие 2,8 млн гривен наличными.

Следует отметить, НАБУ сообщило о подозрении первому замдиректора порта «Южный» Роману Инде и еще десяти лицам в нанесении госпредприятию более 47 млн. гривен убытков. Следствие установило, что первый замдиректора порта «Южный» Роман Инде вместе с бывшим замдиректора этого же госпредприятия Олегом Трайдакало и руководителем частной компании Жеребцовым на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн гривен при закупке товаров.

368.media

Теги: Порт Южный,Роман Инде,декларация ,Дослидное,Ольга Инде
ПРЯМИЙ ЕФІР