Вместо дачного домика – высотка: в Киеве несанкционированно возводят бизнес-центр

Вместо дачного домика – высотка: в Киеве несанкционированно возводят бизнес-центр
45385 ПЕРЕГЛЯДІВ

Должны были построить частный дом, а возводят бизнес-центр: в Протасовом Яру в столице без согласия соседей и в нарушение строительных норм прямо на подпорных стенах растет многоэтажный монстр. Почему органы архитектурного и строительного надзора игнорируют эту проблему? Наталья Дигтяр провела расследование.

Несанкционированное сооружение возводят в Киеве, напротив ЖК «Альпийский». Хотя жители жилого комплекса не согласовывали это строительство.

«Мы видим по документам, что регистрация БЦ "Альпийский" уже состоялась, мы прекрасно понимаем, чтоздесь будет не менее 7 этажей,и мы с этим категорически не согласны», - говорит г-жа Яна.

Кстати, в документах указывается, что на участке должен быть частный жилой дом. Однако даже несведущему в архитектуре понятно, что это больше похоже на бизнес-центр. Что здесь на самом деле строится, неизвестно. Паспорт объекта исчез. Хотя журналистам «СтопКора» его удалось зафиксировать.

альпийский1

Паспорт объекта Фото: скриншот

Но это еще не всё. В это трудно поверить, но здание возводится рядом с опорной стеной, которая удерживает склон от оползней, и рядом с проезжей частью. Последствия такого строительства для жителей района могут быть фатальными.

Кроме того, этот участок, как прописано в Генеральном плане Киева, вообще относится к транспортной инфраструктуре! Поэтому непонятно, каким образом Государственный геокадастр выделил эту землю под строительство. Возможно, представители застройщика просто не хотели показывать съемочной группе разрешительные документы.

Согласно реестру прав собственности, совместными владельцами этого земельного участка по адресу Докучаевска, 25 являются двое – Армен Варданян и Раиса Полончук. Однако землю они сдали в аренду компании «БЦ Альпийский». То есть, по сути, сами себе. Ведь владельцы этой компании те же – Варданян и Полончук.

stopcor.org

Теги: БЦ Альпийский,ЖК Альпийский,Армен Варданян,Раиса Полончук,бизнес-центр
ПРЯМИЙ ЕФІР