Власть бездействует: крупнейший обнальщик и схематозник юга Украины Игорь Клим продолжает беспредельничать

Власть бездействует: крупнейший обнальщик и схематозник юга Украины Игорь Клим продолжает беспредельничать
117551 ПЕРЕГЛЯДІВ

Херсонский край известен не только своими степями, природными ресурсами, взрывным развитием «зеленой» энергетики, но и, как оказалось, лучшим в Украине «налоговым» климатом для масштабных отечественных и международных конвертационных и обнальных центров. «Финансисты» всея Украины и криминалитет слетаются сюда со всех городов и весей, дабы прокрутить миллиарды, отмыв, отбелив их с помощью главы Областного управления ГНС в Херсонской области Игоря Клима.

Фигура Клима широко известна в узких кругах, в органах налоговой службы Игорь Викторович трудится не покладая рук с 1999 года, преуспев на этом поприще весьма. При достаточно скромной зарплате госчиновник умудряется почти каждый год менять автомобили (2016 году прикупил за пол миллиона новехонькую Toyota Camry, а уже в начале пандемии в 2020 году сменил его на Lexus, 2019 года выпуска, при том, что в личном автопарке у семьи и до того было несколько дорогостоящих авто). Из его же декларации журналисты-расследователи узнали, что Игорь Клим ко всему еще и очень продуманный и удачливый инвестор. Так, в 2018 году он приобрел оборудование солнечной электростанции на свыше 580 тыс грн., а еще во владении главного налоговика Херсонщины как-то оказались несколько домовладений, квартир, гостиница на Ивано-Франковщине, да и в придачу в Турции семейные апартаменты в Бодруме оказались по соседству с виллой экс-главы ГНС времен Петра Порошенко Мирославом Проданом.

Мы не поленились и посчитали в рыночных ценах, что для общего состояния Клима, с учетом заработной платы чиновника такого ранга, заработать на роскошное житие-бытие можно за… 58 лет! При ближайшем рассмотрении стало понятно, что Игорь Клим, его сподручные, такие как Наталья Невдах и иже с ними – это члены преступной организации со стойкой иерархической структурой, четким распределением ролей. Попасть в круг чужому – невозможно. Недавно назначенного заместителя г-на Ходаря просто тупо выживают с должности. Есть что скрывать этой орудующей уже не первую пятилетку на поле минимизации налоговых поступлений в бюджет, при этом наживаясь за его счет.

Скриншот: сайт antikor.com.ua

Так, именно тогда еще «региональщик», а потом порохобот Игорь Клим и сотоварищи реанимировали в 2014-2015 года все налоговые ямы, «отмывочные» и обнальные центры еще времен режима Виктора Януковича.

При власти пятого президента Петра Порошенко Игорь Клим быстренько переобулся и пошел под крылышко тогдашнего Гендиректора «Укрооборонпрома» Романа Романова, напрямую связанного с президентом Порошенко и до сих пор пребывающего в бегах от украиского следствия. В свою очередь ОПГ Игоря Клима повсеместно сопровождала бизнес экс-главы ГК «Укроборонпром». Делались многочисленные заказные проверки на закрытие предприятий и фирм, совершался многомиллионный обнал в Херсоне для предприятий госконцерна. «Закрывались» глаза, а то и вовсе минимизировались налоги по схемам для «своих» предприятий, а бюджет воюющей страны при этом терял сотни миллионов доходной части.

Далее с подачи Игоря Клима Херсонское Областное управление ГНС Украины облюбовали предприниматели Киева и крупных городов, ибо, не гнушаясь ничем, именно здесь стало очень выгодна массовая перерегистрация пачками фирм и ТОВ-ок, с целью, якобы уплаты налогов. На самом же деле, таким образом, в Херсоне стали «умирать» фирмы-«прокладки», отработавшие для мошенников свой ресурс для формирования налогового кредита и получения огромных сумм возмещения НДС, а «висячие» задолженности по налогам ложились мертвым грузом. Мертвым в буквальном смысле. Так, выяснилось, что десятки фирм, на корсчета которых переводились средства из бюджета (возврат налога НДС), были зарегистрированы на умершего в 2013 году жителя Автономной Республики Крым. После обязательной налоговой проверки таких фирм, как заправские гробовщики Клим и Невдах, закрывали их "по причине смерти личности возрастом от 60 до 80 лет"! Концы спрятали, денег с реальных владельцев «прокладок» срубили, и дальше продолжали придумывать, как вымутить и где сжульничать.

Скриншот: сайт compromat.ua

Но самой прибыльной статьей нетрудовых доходов стало создание и крышевание в Херсонской области масштабной преступной схемы Игоря Клима и Константина Круглова транзитно-конвертационных групп в Украине, где объемы «прокачки» денег сопоставимы с миллиардными объемами прокачки газа через украинскую ГТС.

Согласно результатам расследования общественной антикоррупционной организации «Щит». Игорь Клим с одинаковой напористостью и жадностью крал у государства деньги, как в период острой фазы военных действий на востоке, так и в период пандемии, создавая и «крышуя» конвертационные центры.

Не большая часть «конверта» через который фигурант крал деньги в 2016-2017 годах:

  • ТОВ "Мергус" 40808006;
  • ТОВ "Ліліон Вест" 40808078;
  • ТОВ "Аседа 40884541;
  • ТОВ "Марус ЛТД" 40884651;
  • ТОВ "Курспром" 40951853;
  • ТОВ "Тайд лімітед" 40952511;
  • ТОВ "Мєгасбит" 40216575;
  • ТОВ "Сінерджи-ЛТД" 40501763;
  • ТОВ "Белтонінвест" 40501868;
  • ТОВ "Балансторг" 40488533;
  • ТОВ "Автосітібест" 40648452;
  • ТОВ "Віражавто" 40654225;
  • ТОВ "Бетасолюшен" 40525999;
  • ТОВ "Автокомплекс-РСТ" 40648337;
  • ТОВ "Аква - Плюс" 36703344;
  • ТОВ "Велесіті" 40752434;
  • ТОВ "Медіагрупторг" 40752460;
  • ТОВ "Авантстрім" 40654267.

Убытки от конверта Клима только по НДС составили 1,2 млрд. грн. За период действия этого конверта, налоговая Херсонской области со всего легального бизнеса «собрала» НДСа меньше, чем было украдено через его «конверт»: собрано 1,025 млрд грн НДС. Маштабы впечатляют!

Схемы по легализации и вывозу браконьерского леса-кругляка через Херсонскую налоговую Клим сделал за 15-20% отката, схемы для олигарха Вадима Новинского – за 35% отката, схемы по «серому» обороту зерна для зернотрейдеров-экспортеров – вообще золотоносная жила… А госбюджет терял, теряет и, пока Игорь Клим на должности, продолжает терять уже не сотни тысяч, а миллиарды налоговых поступлений.

По имеющимся у нас данным в 2019 году, уже при новой власти и новом президенте Владимире Зеленском, главный налоговик Херсонской области Игорь Клим, совместно с начальником налоговой милиции Херсона, решили «помочь» родному краю и запустили схему незаконного экспорта фиктивными предприятиями сельхозпродукции. Мытари не шибко мелочились, и масштабы нового преступления превзошли объемы легального экспорта Херсонщины, составим при этом более 4 млрд грн., а убытки нанесенные чиновниками-преступниками государству перевалили за 1 млрд. грн. Вот только часть фиктивных передприятий ТОВ "Адоніс мега торг" (42269440); ТОВ «Віртекс-А» (42269388); ПП "Ботейн" (43449277); ПП "Імексплаза" (42844631); ТОВ "Агродом Укртаврик" (43253887); ТОВ "Стейблл" (43321490); ТОВ "Меганат" (41736387); ТОВ "Смарагдовий Світ" (42303266); ТОВ "Єкспотов" (41984015); ПП "Бартон Гранд" (41866057), которые стали «рабочей силой» в прокачке через конвернационный центр .

Бывалый функционер преступного режима Петра Порошенко, начальник налоговой Херсонской области Игорь Клим, назначенный на эту должность Романом Насировым при поддержке экс-военного прокурора Анатолия Матиоса для сбора дани, черного нала с конвертационных центров, предприятий-возмещенцев НДС и контрабандистов, оказался политически прозорливым малым. Так, пересидев смену власти и «порешав» в Киеве, он сохранил за собой должность. Но, тем не менее, продолжил сотрудничество с высшим руководством политпартии «Европейская солидарность». Именно Клим спонсировал штаб Петра Порошенко на президентских выборах в 2019 году. Когда же подошла очередь внеочередных парламентских и очередных местных выборов, Игорь Викторович продолжил оставаться главным финансовым мешком для партии «ЕС» по всему южному региону. Надо ли объяснять, что деньги на такое политическое спонсорство Клим сдирал с бюджета украинского государства? Схематозник и взяточник по старой привычке, вместе с другими коллаборантами начал «собирать» чёрный нал для местного штаба «ЕС» на выборы. Для этого жулик, со своим другом обнальщиком Валерой Пулей организовал конвертационный центр - ТОВ «Альфа юг» 43297311; ТОВ «Аргор» 41507279; ТОВ «Робин» 41687199; ТОВ Варкатура 43178978 и прочая. При этом Клим умышленно распространяет лживую информацию, что этот конверт-центр якобы организовали херсонские народные депутаты-мажоритарщики от политпартии «Слуга народа» Павел Павлиш и Алексей Ковалев, которым, до продвинутого в коррупции Клима, как до Луны.

Глава ГНС в Херсонской области Игорь Клим

В самом же коллективе Областного управления ГНС в Херсонской области Игорь Клим создал невыносимые и неприемлемые для сотрудников атмосферу и условия. Будучи часть времени до назначения в статусе исполняющего обязанности Игорь Викторович только грозился сотрудникам увольнениями и расправой за несогласие выполнять откровенно преступные распоряжения. Часть налоговиков, не желающих марать, как Клим, честь мундира – попросту уволилась, а часть …

Так, журналисты-расследователи смогли пообщаться с компетентным источником в ГБР. По информации инсайдера сразу несколько действующих работников ГУ ГНС в Херсонской области обратились с заявлением в Бюро на неправомерные действия руководства. По информации Игорь Клим, используя свои служебное положение, вынуждал их «разблокировать» в ручном режиме налоговые накладные, заблокированные автоматизированной системой на общую сумму в 12 миллионов гривен. Согласно этих накладных как раз и регистрировались фиктивные сделки предприятиями конвертационного центра, с подменной товарных позиций приобретенного и проданного товара. Мы разыскали одного из заявителей, входящих в состав Специальной комиссии по рассмотрению заблокированных налоговых накладных, чтобы подробнее узнать о схеме.

«За время моей роботы, руководство налоговой десятки раз «убеждало» разблокировать сомнительные налоговые накладные. Но такого беспредела еще не было, сейчас нас чуть ли не насильно (с угрозами увольнения) заставляют разблокировать явно преступные сделки на десятки миллионов гривен. Мы понимаем, что рано или поздно за это придется отвечать именно нам. Один из примеров: ТОВ «Альфа юг» на 10 миллионов с НДС покупает мандарины и, на эту же сумму, продает селитру с НДС. Казалось бы, явный «перекрут» но наш руководитель Игорь Клим сказал, срочно разблокировать: по его словам: «не исключено, что мандарины съел директор а селитру предприятие купило за наличку, которую потом и продало с НДС». На следующий день Клим принес документы на приобретение предприятием селитры от ЧП «единщика» Соловйова С.О. 3185714872. На наши, слова о том, что только по одной этой сделке «единщик» превысил установленный лимит на 8 миллионов, и в таком случае налоговая обязана перевести его на общую систему и начислить 5% от этой сумы, Клим в гневе сказал «закрыть рты и забыть об этом»!!!!

А вот небольшой «перечень» перекрутов, что и на что меняют в налоговых накладных под бдительным оком Игоря Клима:

ТОВ «Продторг 17» - продает строительным компаниям… орешки, семечки и чипсы, а «Аргор», «Атриум трейдинг» покупают мясо и его отходы, а потом вдруг продают селитру и другие удобрения. Тот же уже упомянутый «Альфа ЮГ» и ТОВ «ЮВЕНТ» закупаются овощами и фруктами, а потом внезапно продают химикаты, топливо и всякую химию.Мы знаем, что вы уже подустали читать про «художества» херсонского налоговика, но эту гениальную схему вы обязательно запомните! Такое придумать не могли бы даже сценаристы. Итак, в благородных целях реализации инициативы президента Владимира Зеленского по развитию инновационного производства в сельском хозяйстве преуспели налоговики Херсонщины. Их стараниями, одному из фермерских хозяйств области удалось под чутким попечительством «инвестняни»-главного фискала области Игоря Клима, приобрести на 16 млн грн….. фаллоимитаторов мужских и другие полезные интимные «игрушки», видимо столь необходимые в сельском хозяйстве. После их «переработки» у фермера на эту же суму вдруг появилось 2 тыс.тон зерна пшеницы, которую он тут же удачно продал трейдерам. Данное «ноу-хау» херсонского налоговика Клима, обошлось бюджету 5 миллионов гривен недополученных налогов!

После данной схемы журналисты-расследователи считают в праве официально обратиться к главе Государственной налоговой службы Украины Алексею Любченко, главе правительства Денису Шмыгалю и гаранту прав и свобод в Украине шестому президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством о присвоении Игорю Викторовичу Климу почетного звания «Главный схематозник и обнальщик Украины-2021», с выплатой ему премии и вручения соответствующего нагрудного знака. Родина обязана знать таких «героев» в лицо! Пока на востоке льется кровь, пока наша страна борется в коронавирусом, пока экономика государства трещит по швам, а пенсионеры вынуждены побираться и голодать, уважаемые господа в высших эшелонах власти не замечают, как коррупционеры и махинаторы тупо и без оглядки обирают государсвеннную казну на миллиарды гривен. И если вы не видите «дел и делишек» херсонского фискала, то может вы не только в деле, но и в доле?

 
Теги: Игорь Викторович Клим,Игорь Клим,Клим ,Игорь Клим компромат ,Клим компромат,Клим налоговая,ГУ ГНС в Херсонской области,Начальник ГНС в Херсонской области Игорь Клим,ТОВ Продторг 17,Аргор,Атриум трейдинг,Альфа ЮГ,Ігор Клим,Клим податкова,Клим Игорь ГНС, Конвертационный центр ,конвертцентр ,НДС,коррупционные схемы,ДПС у Херсонській області
ПРЯМИЙ ЕФІР