Инициированный Президентом законопроект призван устранить влияние олигархов в Украине

Инициированный Президентом законопроект призван устранить влияние олигархов в Украине
277369 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вскоре обществу будет представлен законопроект, содержащий четкие критерии для определения олигархов. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции.

«Мы не хотим убить крупный бизнес, но мы точно убиваем понятие, содержание и влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на СМИ не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди получают билет под названием «олигарх». Они появятся в специальном реестре, и тогда этот большой бизнес может потерять большую часть активов», – сказал Президент.

По словам Главы государства, цена активов олигархов в Украине и за рубежом будет уменьшена не благодаря санкциям, а благодаря появлению на законодательном уровне понятия «олигарх».

Он отметил, что не стремится уничтожить крупный бизнес – напротив, хочет, чтобы он развивался, платил налоги и увеличивал количество рабочих мест.

«Согласно этому закону им (олигархам. – Ред.) будет предоставлено время – не очень длительное, чтобы избавиться от всего этого влияния. Мы даже им покажем, каким образом это можно сделать, если нужно. Тупика для них не будет. Это нормальный закон, который уважает большой бизнес», – отметил Владимир Зеленский.

По словам Президента, законопроект, в частности, предусматривает увеличение ренты за добычу железной руды. Глава государства не считает, что это приведет к тенизации деятельности соответствующих предприятий.

«Мы понимаем, кто из предпринимателей сколько зарабатывает. Мы точно понимаем, как сделать так, чтобы никто не пострадал, никто не закрывал бизнес. Но когда у нас война, когда нам сложно, когда нечем платить пенсии людям, за счет государственных недр зарабатывать 200-300% мы не дадим», – подчеркнул Владимир Зеленский.

«Малый и средний бизнес не будут платить больше налогов. А большой бизнес должен помогать людям и помогать государству. Цена рыночная на металлургию сегодня растет? Значит, можно немного увеличить и поступления в бюджет. Мне кажется, что это справедливо», – добавил Президент.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,пресс-конференция,олигарх,крупный бизнес,законопроект
ПРЯМИЙ ЕФІР