Глава "Укрпочты" Смелянский приказал отключить в отделениях все банковские терминалы

Глава "Укрпочты" Смелянский приказал отключить в отделениях все банковские терминалы
321740 ПЕРЕГЛЯДІВ

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский решил демонстративно пойти на конфликт с Пенсионным фондом и банками, распорядившись с вечера 19 мая отключить все банковские терминалы во всех отделениях госкомпании.

Об этом топ-менеджер сообщил на своей странице в Фейсбук.

Такое неординарное решение Смелянский аргументировал тем, что Пенсионный фонд, вопреки договоренностям, "за спиной" принуждает пенсионеров переводиться на обслуживание в банки. В то же время, по его словам, 30 апреля на встрече с премьер-министром Денисом Шмыгалем было принято решение о том, что переход пенсионеров, которые ранее получали пенсию через "Укрпочту", на обслуживание в банках будет "исключительно добровольным". Шмыгаль дал поручение "Укрпочте", Минсоцполитики и ПФУ отработать изменения в Постановление 277, которым принудительный перевод (за исключением четырех групп населения) предполагалось с 1 сентября 2021 года.

- Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управления соцзащиты (хотя слово "соцзащита" тут явный троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию/пенсию – шуруй в банк" начали туда переводить даже инвалидов. Когда я обратил на это внимание, сказали, что это "эксцессы на местах". Когда эксцессы стали волной и такой тихой гибридной войной даже не с "Укрпочтой", а с пенсионерами и людьми с инвалидностью, я дал время до 17:00 сегодня это исправить.

Поскольку, по словам гендиректора "Укрпочты", никаких изменений не последовало, он распорядился принять следующие меры.

- С сегодняшнего дня, моим приказом, выключаются все терминалы сторонних банков в отделениях "Укрпочты". Там теперь будут стоять только наши терминалы. А там, где их пока нет, можно получить услуги через наличные средства. Так что, кто в селе остался, тот и обслуживает клиентов, - отметил Смелянский.

В доказательство Игорь Смелянский привел заявление инвалида, которого принуждают перейти на пенсионное обслуживание в банк. 

Кроме того, глава госкомпании объявил, что "Укрпочта" создает "горячую линию" (044) 354−52−73 для клиентов, которых принуждают к открытию банковских счетов. И после сбора информации собирается подавать коллективный иск против должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный Кодекс Украины. Все, кого принуждают перейти на банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону.

Смелянский также добавил, что считает принудительный перевод пенсионеров на обслуживание в банках нарушением ст. 46 Конституции Украины и ст. 355 Уголовного кодекса (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств).

Источник

Теги: Смелянский ,Игорь Смелянский ,Укрпочта,банковский терминал ,пенсионный фонд ,пенсия
ПРЯМИЙ ЕФІР