Вася Поезд - мелкая хапуга у большой кормушки

Вася Поезд - мелкая хапуга у большой кормушки
66409 ПЕРЕГЛЯДІВ

 

Украинские реалии таковы, что почти все, кто дорывается до власти, хочет эту власть использовать в своих корыстных интересах путём грабежа собственного народа тем или иным способом. Как правило, обсуждаются только самые высокопоставленные чиновники, чьи имена на слуху, а лица сверкают в экранах. Но стоит понимать, что очень многие остаются за кадром, принимая самое непосредственное участие в том самом грабеже - так сказать “крысы”. Одной из таких ручных “крыс” является Василий Поезд - любитель сунуть свои нечистые руки в государственную казну и чужой карман.

Будучи начальником отдела Государственной фискальной службы Украины в 2012 году желая заполучить взятку он под руководством тогдашнего руководителя налоговой милиции Андрея Головача санкционировал и произвёл обыск у одного из самых крупных ритейлеров электроники в стране - “Rozetka” под предлогом подозрения в неуплате налогов. Соврав, что предприятия не блокируется, он упорно добивался от Владислава Чечеткина, владельца компании, один миллион вечнозелёных, а потом увеличил сумму в шесть раз и растянул процедуру обыска на 31 день. По словам того же Чечеткина, его жене угрожали пистолетом и своровали телефонов на 80 тысяч долларов.  


Скриншот

Через год Поезд уже курировал новый эпизод беспредела своей структуры - на этот раз пострадал офис компании, обслуживающая электронную систему расчётов “WebMoney”. Серверы компании рухнули, а клиенты сервиса не могли его использовать - а ведь в те годы подавляющее количество украинских фрилансеров использовали именно этот сервис. Сколько денег хотел Вася Поезд на этот раз - доподлинно неизвестно, но всем понятно, зачем Василий и КО пожаловали в гости - чем не рейдерский захват “в законе”?

Так почему же этот откровенный негодяй так свободно бесчинствует? Откуда руки растут? Должность в ГФС он получил благодаря Мирославу Продану и экс-генералу Юрию Атаманюку, в чьих интересах он работал и кому заносил жирные куски черного нала. Будучи “смотрящим” по Закарпатской таможне, а точнее и.о. руководителя ГФС Закарпатской таможни, он даже имел кличку “Вася Мало”, ибо он всегда требовал с бизнесменов и контрабандистов всё больше и больше и всегда возмущался, что мзды недостаточно. Каждый месяц этот пройдоха собирал с Департамента от полумиллиона до 700 тысяч долларов. Слыл слух, что с одного контрабандиста он “сбривал” до 400 долларов США. - на то время этот хапуга был, по сути, “кассиром” Александра Клименка, члена “семьи Януковича”, тогдашнего министра Доходов и Сборов.

Под руководством Игоря Калетника он вляпался в ряд уголовных дел по конвертационным центрам но ответственности, как водится, избежал. Позже, дивным чудом избежав люстрации, он начал пресмыкаться к новоиспеченной после Революции Достоинства власти - Роман Насиров с радостью взял его “на поводок” руками того же Мирослава Продана: Вася Поезд был на хорошем счету у высокопоставленных чиновников, занося, повторимся, хорошие барыши во властные кабинеты. Возглавив Департамент по организации противодействия таможенным правонарушениям он разослал на западные и Одесские таможни директиву направлять всех больших импортеров и экспортеров на беседу лично с ним. С тех пор все субъекты внешнеэкономической деятельности хорошо усвоили, что для спокойной и беспрепятственной работы и прохождения всех таможенных формальностей нужно наладить контакт с Васей.

К примеру, на Западных таможнях появились новые правила для импортеров товаров - 300 американских целковых с фуры, если товар из Турции - 1 у.е. за кг, а для контрабандистов сигарет - 300 у.е. с легкового автомобиля. В октябре 2017 года Поезд едва “доехал” в ГФС - выиграв конкурс на должность главы Департамента по организации противодействия таможенным нарушениям, Вася вызвал бурю негодования у активистов и общественников. Все прекрасно понимали, что ручная “крыса-хапуга” проталкивается свыше для продолжения пагубных для бюджета деяний и новых схематозов. Ради назначения Василия к конкурсу были допущены восемь формальных, весьма сомнительных участников, заведомо не соответствующих креслу руководителя Департамента. А будучи временным директором департамента Вася лично направлял в кадровую службу содержание конкурсных задач, на которые сам же потом триумфально и ответил - все гениальное просто, да и в нашей стране ещё и ненаказуемо.

Протесты майдановских активистов, воинов, пришедших с АТО, обращение к премьер-министру Гройсману ничем не увенчались - круговая коррупционная порука чиновников снова всё решила или как говорится “бабло побеждает всё”. Обсуждение ситуации депутатами Верховной Рады и последующие обыски СБУ у новоиспеченного руководителя департамента таможни также ничего не дали. Мелкая хапуга Вася Поезд остался у кормушки под названием украинская таможня, которая по подсчетам специалистов не додает казне около 150 млрд гривен. В апреле 2020 года Василий снова пытался влезть в сразу в два кресла - главы и заместителя главы ГФС, но на этот раз сработало правило: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, ведомство возглавил Алексей Любченко. И наш Вася остался жить на скромную зарплату и очень нескромный доход своей жены согласно последней поданной декларации в несколько миллионов в год и 130 тысяч долларов налом. Живут же мелкие хапуги...

 Продолжению быть…


Редакція не несе відповідальності за зміст опублікованих повідомлень інформаційних агентств та реклами і може публікувати статті, не поділяючи точку зору автора.

По всіх питаннях щодо опублікованого матеріалу звертайтесь на електронну пошту: [email protected]

 

Теги: Поезд Василий ,Поезд,Поїзд,Корупція,корупціонер,корупціонери,коррупция,ДПС,ДПСУ,ДМС,СБУ,коррупция в ГФС ,ГФС,Украина,Україна,ГФС , ГФС Украины,ДФС,ДФСУ,Клименко,Клименко Александр,Атаманюк Юрий,Атаманюк,Катамадзе,Катамадзе Григол,руководитель департамента ГФС по борьбе с контрабандой ,Гройсман Владимир , Владимир Гройсман,Владимир Гройсман Википедия,схемы ГФС ,схемы Клименко ,Янукович ,Коррупция ,Контрабанда ,Таможня,митниця, Виктор Янукович,Виктор Янукович Википедия,НДС,ГНАУ,Вася Поїзд,Василь Поїзд,Вася Мало, СБ Украины, СБ України, Служба Безпеки України,Служба безпеки,Служба безопасности,Служба безопасности Украины,Василь Поїзд митниця,Поїзд ДФС,Поїзд митниця,таможня,США,Розетка,Насіров,Роман Насіров,голова ДФС Роман Насіров,Продан, Мирослав Продан,Web Money,Сергій Верланов,Верланов, Верланов Сергей, ДПС Верланова,Сергей Верланов Википедия,Олексій Любченко,Любченко,Алексей Любченко,Алексей Любченко Википедия,Державна податкова служба,Державна податкова служба України,Поїзд Василь Петрович,Голова Державної митної служби України,Кабмін ,Кабмин ,Кабмін України,Кабмин Украины,Кабінет міністрів, Кабінет Міністрів , Кабінет Міністрів України,Кабинет Министров ,Кабинет Министров Украины, Василь Поїзд,Андрей Головач,Головач,Государственная фискальная служба Украины ,ГФСУ,Государственная фискальная служба ,фискальная служба ,фискальная служба Украины ,Rozetka,Владислав Чечеткин,Чечеткин,WebMoney,Вебмани,Василий и КО,Мирослав Продан,Юрий Атаманюк, ГФС Закарпатской таможни,Закарпатская таможня,Александр Клименко,семья Януковича,Янукович,Игорь Калетник,Калетник,Роман Насиров,Насиров,Революция Достоинства власти,Революция Достоинства ,Турция ,АТО,Гройсман,Верховная Рада,Верховная Рада Украины,Верховна Рада ,Верховна Рада України,кормушка,кормушки
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР