Нескромный Гройсман грабит страну руками Скоромного

Нескромный Гройсман грабит страну руками Скоромного
42103 ПЕРЕГЛЯДІВ

Совсем недавно на своей пресс-конференции президент Владимир Зеленский заявил, что при его власти не смогут вернуться в политику такие персоны, как Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк или Владимир Гройсман. На удивление, более, чем верное решение и правильный подход - эти личности полностью себя дискредитировали и доказали профнепригодность вперемешку с перманентными попытками обворовать свой народ при любом удобном случае. Но, триумфовать рановато - все эти особи давно пригрели десятки пособников, которые зарабатывают для них коррупционные деньги, которых всегда так мало. На кону очередные грядущие выборы, а значит придётся солидно потратиться - откуда брать кеш? Конечно же из наших с вами карманов и кошельков…

 Так, в апреле этого года Государственная таможенная служба Украины объявила конкурс на занятие вакантных должностей начальников региональных таможен. И выплыли тут два очень интересных имени: Ярослав Скоромный и Павел Македон.

А чем они интересны? Да тем, что оба очень близки к экс-премьеру Владимиру Гройсману, человеку, который максимально беспринципно грабил государственную казну и чуть ли не каждый день устраивал новые схематозы, будучи неспособным наконец-то насытить свое и без того не тощее лицо. Так вот, Павел Македон - родной братец экс-нардепа от БПП из Винницы Юрия Македона, непосредственно очень близкого к Владимиру Борисовичу. Претендует Павел, как видим, на должность начальника четырех таможен - где-то да “повезёт” и будет он отрабатывать вложенные в него ресурсы своему патрону Гройсману.

Что касается Ярослава Скоромного - это вообще отдельная и очень интересная история. Его отец, Игорь Скоромный, самый что ни на есть близкий и давний соратник Владимира Гройсмана,  дважды депутат Винницкого горсовета, один из самых богатых людей Винничины, хотя доходы свои предпочитает скрывать: заработав на тендерах в 2019 году 107 млн гривен, в декларации были отображены только 312 тысяч суммарного дохода семьи, 760 тысяч долларов, 320 тысяч евро и 5.3 миллиона гривен наличнымиСумма денежных активов семьи Игоря Скоромного более чем в 10 раз превышает сумму всех его доходов.

Ну, с отцом всё понятно - старая гвардия, винницкий клан, дружба с Гройсманом и ко. А что же сын - Ярослав? А то же, что в народной пословице - яблоко от яблони недалеко падает. Это доморощенное чадо винницкого царька в 2012 году - уже с 22 лет отроду - было устроено работать в Винницкую прокуратуру, а в 2017 году случился необъяснимый для обывателя карьерный скачек - Скоромный младший стал целым заместителем начальника управления противодействия таможенным нарушениям на Львовской таможне. Необъяснимый для обывателя, но вполне понятный для нас - в те времена страной рулили винницкие, а Владимир Гройсман мог одним звонком через ручного главу ГФС Владимира Продана назначить на руководящую должность хоть портовую путану из Одессы - проку от неё всяко было бы больше, чем от Ярослава Игоревича.

С 2017 по 2019 год Скоромный успешно “схематозил” на Львовской таможне, став одним из самых главным “кассиров” тогдашнего премьер-министра и его политической силы в целом. Трудно даже предположить, сколько неучтёнки, неуплаченных налогов и сборов прошло мимо государственного бюджета - СБУ хронически игнорировала преступления этого молодчика, ведь сын тогдашнего главы этой спецслужбы Василя Грицака - Олег - однокурсник и товарищ Ярослава по университету.

 С приходом новой власти и назначения на пост главы ГФС Максима Нефёдова старые кадры были зачищены, Ярослав ненадолго ушел в забвение. Но уже 30 октября 2020 года с подачи нового и.о. руководителя таможен Евгения Етниса и с одобрения министра финансов Сергея Марченка Ярослав Игоревич Скоромный был назначен и.о. главы Галицкой таможни. Важно отметить, что Сергей Марченко ранее был членом команды партии Украинская стратегия Владимира Гройсмана. Ярик с новой силой начала грабить страну - он вернул всю прежнюю команду, с которой “работал” на таможне некоторое время назад, расставляет былых кураторов по местам и запускает свой коррупционный маховик. Только за первые две недели, по словам журналистов-наблюдателей, бюджет страны недополучил 300 млн гривен: как минимум дюжина фур с товаром на 2-2.5 миллиона долларов пересекли государственную границу под видом пустых. Владельцы груза оплатили по 30-35 тысяч долларов наличными за каждую. А корреспонденты ТВ-программы “Гроши” вообще на горячем словили фуру, которая должна была проехать через границу на пункте пропуска “Краковец” с поддельными документами якобы перевозя дешевую керамическую плитку, а на самом деле - дорогой груз из одежды и сантехники:

">Корупційні рекорди Галицької митниці — Секретні матеріали

Для расчета суммы взятки использовались следующие тарифы контрабанды отдельных товаров:

Автозапчасти новые - 1,30 - 1,50 долларов за килограмм;

Одежда (Китай, Европа) - 350 долларов за 1 куб;

Одежда (Италия - бренд) - 500 долларов за 1 куб;

Бытовая техника новая - 13 - 18% стоимости;

Бытовая техника б / у - 10 000 - 15 000 гривен за микроавтобус;

Продукты питания (Польша, Германия) - 15 гривен за килограмм;

Продукты (Италия) - 20 гривен за килограмм;

Мобильные телефоны (андроид) - 5 - 7 долларов за штуку;

Мобильные телефоны (айфон) - 10 долларов за штуку.

А любимой схемой Ярослава Скоромного был пропуск машин именно с дорогой одеждой, которую выезжали с Польши официально, на нейтральной полосе документы выбрасывались или менялись на поддельные, где указывался уже совсем другой, куда более дешевый товар “подмены.

Что ж, теперь этот комбинатор и прощелыга хочет вновь стать главой таможни, подав документы на замещение сразу семи вакантных, самых сладких кресел начальника: Одесская, Черновицкая, Закарпатская, Волынская, Киевская, Львовская и, естественно, на худой конец Винницкая - где точно пригреют “свои”, ведь чёрный нал папе Гройсману пилить кто-то должен...

 


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте:contact. [email protected]

Теги: Ярослав Скоромний ,митниця,корупція митниця,Контрабанда,Продан, Гройсман,Євген Єнтіс ,Максим Нефьодов, Мирослав Продан ,ДФС, Володимир Зеленський,ДФС , Владимир Гройсман,Гройсман,Володимир Гройсман,корупційні схеми, корупція,бюджет,Гройсман коррупция ,Гройсман корупція,Украина,Україна ,Владимир Гройсман Википедия,Владимир Борисович Гройсман,Володимир Борисович Гройсман,Скромний,ПРодан,Єнтіс,Ентис,Евгений Ентис,Нефедов,Государственная налоговая служба Максим Нефедов,Максим Нефедов ,Максим Нефедов Википедия,Митна служба Максим Нефьодов,Нефьодов,Зеленский, Владимир Александрович Зеленский,Владимир Зеленский Википедия,Владимир Зеленский,Президент, Президент Украины
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР