Васьков Юрий Юрьевич и афера "Одемара": нацполиция расследует преступную связь зернотрейдеров и транспортных компаний

Васьков Юрий Юрьевич и афера "Одемара": нацполиция расследует преступную связь зернотрейдеров и транспортных компаний
271055 ПЕРЕГЛЯДІВ

Известный в Одессе и за ее пределами аферист Васьков Юрий Юрьевич стал фигурантом уголовного производства. Нацполиция Украины подозревает Васькова Юрия Юрьевича в довольно крупном мошенничестве, которое повлекло за собой убытки в особо крупных. Сама афера связана с конторками ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер». А теперь обо всем подробно.

В настоящее время Национальная полиция Украины при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора расследует факты нанесения многомиллионного ущерба государственному бюджету при экспорте зерновых (ЕРДР № 12021000000000254 от 18.02.2021 – ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В материалах досудебного расследования установлено, что в ходе предоставления услуг по транспортной обработке и сопровождения грузов при экспорте зерновых служебными лицами компаний «Одемара» и «Одемара-Интер» систематически подавались заведомо неправдивые документы по объему предоставленных услуг, а также систематически завышалась их стоимость.

Конечным бенефициаром ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер» числится Василий Васильевич Васьков – дядя экс-замминистра инфраструктуры Юрия Васькова и брат его отца, основателя компаний. Именно Васьков Юрий Юрьевич является первым заинтересованным лицом в данном схематозе, — утверждает следствие.

На чем наживался Васьков Юрий Юрьевич?

Юрий Васьков — исходя из данных участников рынка — фактически руководит компаниями ООО «Одемара», ООО «Одемара-Интер» и ведет переговоры от их имени, занимал различные государственные должности — 2011 год — руководитель Одесского порта, 2013 год — руководитель Администрации морских портов, 2015 год Васьков Юрий Юрьевич — заместитель Министра Инфраструктуры Украины.

Решение Печерского суда по Васькову Ю.Ю.

Фигурантами расследования также являются компании ДП с иностранными инвестициями «Сантрейд» код ОКПО 25394566 (Bunge), ЗАО» АТ Каргилл» код ОКПО 20010397 (Cargill), ООО «Сиэчйэс Украина» код ОКПО 35704808 (CHS), ООО «Кернел трейд» код ОКПО 31454383 (Kernel), ООО «Олам Украина» код ОКПО 33832039 (Olam). Эти компании являются фигурантами дела в связи с незаконным получением возмещения НДС из бюджета, ранее оплаченного в пользу ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер». Васьков Юрий Юрьевич числится организатором преступной схемы.

Следствием было установлено, что действия вышеуказанных компаний на протяжении 2018-2020 годов, привели к недополучению бюджетом средств более 5 млн грн в год.

С целью выведения незаконно полученных средств, компании «Одемара» и «Одемара интер» осуществляли переводы на счета подконтрольных предприятий — резидентов и нерезидентов — судоходных компаний, буксирных компаний, и прочих, где они аккумулировались и конвертировались в наличные средства. В частности, в качестве нерезидентов упоминаются компании “Omnilogic Shipping LLC” и “ODM Logistics Limited” — по данным следствия подконтрольные ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер».

Фактически, иностранные зернотрейдеры обналичивали средства через компании Юрия Васькова и при этом получали незаконное возмещение из бюджета.

На доходы зернотрейдеров не начисляется НДС (0% ставка НДС). При этом суммы уплаченные в пользу подрядчиков с зарегистрированными налоговыми накладными — зернотрейдеры ставят на возмещение из бюджета. В части средств, в том числе НДС, уплаченных по завышенным ценам и объемам в пользу ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер» у следствия и есть вопросы.

Юрий Васьков и экс-министр

Каким образом использовались незаконно полученные наличные средства — передавались в пользу должностных лиц зернотрейдеров или использовались на собственные нужды Юрия Васькова — следствием еще не установлено.

В этой связи, согласно решения следственного судьи Печерского районного суда, г. Киев (см. фото), следствием произведены выемки документов у ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер» и у других фигурантов дела, для использования в качестве доказательств совершенного правонарушения.

То, что ранее обсуждалось рынком, а именно, откаты в зерновых компаниях, обналичка средств, участие в этом компаний Юрия Васькова, начинает обретать доказательную базу и изучаться правоохранительными органами. Ответит ли Васьков Юрий Юрьевич за свой схематоз перед законом — вопрос, ответ на который мы получим в ближайшее время.

fttc.com.ua


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: [email protected]

Теги: Васьков Юрий Юрьевич,Одемара,Одемара-Интер,Omnilogic Shipping LLC,ODM Logistics Limited,зернотрейдер,Cargill,Каргилл
ПРЯМИЙ ЕФІР