Глава государства дал старт проекту «Зеленая страна», направленному на защиту природы и окружающей среды в Украине

Глава государства дал старт проекту «Зеленая страна», направленному на защиту природы и окружающей среды в Украине
321936 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский в ходе выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология» подписал указ о старте проекта «Зеленая страна».

«Мы начинаем проект «Зеленая страна». Сразу скажу – это не политический, а сугубо экологический проект для природы и окружающей среды. Мы поставили перед собой амбициозную, но, я уверен, достижимую цель – за 10 лет увеличить площади лесов на один миллион гектаров. Для этого в ближайшие три года мы стремимся высадить в Украине один миллиард деревьев», – отметил Владимир Зеленский во время выступления на форуме.

Кроме того, Глава государства обозначил важнейшие направления в сфере экологии и защиты окружающей среды.

Так, по словам Президента, в последние два года вводятся изменения в отрасли недропользования, которая долгое время ассоциировалась исключительно с коррупцией и незаконной добычей. В частности, по решению Совета нацбезопасности и обороны начался полный аудит всех недр и их пользователей, поиск и отмена незаконно полученных разрешений и так называемых спящих лицензий.

«Доступной всем стала геологическая информация, а специальное разрешение на пользование недрами можно приобрести на открытых аукционах», – отметил Владимир Зеленский.

«Мы делаем все, чтобы недра работали на наши будущие поколения, в том числе – были основой для внедрения экономического паспорта украинца, когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи ископаемых и сможет использовать эти средства на обучение в Украине», – добавил он.

Другим направлением Президент назвал противодействие промышленному загрязнению и обеспечение экологического контроля, что является одним из главных условий для надлежащей охраны окружающей среды, качества воздуха и воды для украинских граждан.

«На сегодняшний день разработан проект закона о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения. Он запустит масштабную модернизацию нашей промышленности и минимизирует уровень промышленных загрязнений», – рассказал Глава государства.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день создана специализированная экологическая прокуратура и соответствующие подразделения Национальной полиции для системы надзора.

«Наши промышленники должны понимать, что в XXI веке мало быть успешными, мало быть продуктивными, нужно быть ответственными», – подчеркнул Президент.

Третье направление, по словам Владимира Зеленского, касается водных ресурсов и обеспечения украинцев качественной питьевой водой.

«Этот вопрос мы обсуждали на предыдущем заседании СНБО, и, аналогично аудиту недр, будет проведен комплексный аудит всех водных ресурсов Украины», – сообщил он.

Кроме того, по словам Президента, идет подготовка к управлению речными бассейнами, построены четыре современные лаборатории, и, согласно европейским принципам, начался государственный мониторинг, который охватывает все главные реки Украины.

«Не менее важным является и вопрос Чернобыльской зоны отчуждения. По моей инициативе начался процесс ревитализации зоны отчуждения и утверждена программа ее развития на следующие три года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территории, внутреннее и международное промо Чернобыля. Он должен стать мощным магнитом для туристов как из Украины, так и со всего мира, а зона отчуждения должна стать зоной возрождения», – подчеркнул Глава государства.

Очередной вызов и для Украины, и для мира, по убеждению Президента, заключается в глобальном изменении климата, ведь наша планета практически дошла до отметки неотвратимых изменений вследствие глобального потепления.

«Совместно с международными партнерами мы сделаем свой вклад в борьбу с ним: это модернизация коммунальной инфраструктуры и промышленности, развитие возобновляемых источников энергии, электротранспорта, энергоэффективности», – сказал Владимир Зеленский.

Также, по его словам, приняты законы и запущена система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов в промышленности, законодательство в сфере обращения озоноразрушающих веществ. А правительство вскоре примет обновленные амбициозные цели Украины в Парижском соглашении.

«Одним из главных союзников в борьбе с изменениями климата являются наши лесные ресурсы. К сожалению, лесная отрасль не реформировалась фактически 50 лет. Мы начали преобразования, которые изменят систему управления лесами, введут лучшие европейские практики и сделают эту отрасль максимально открытой», – подчеркнул Глава государства.

Он рассказал, что новые правила продажи древесины призваны ликвидировать «серый» рынок в Украине. В частности, на электронных аукционах – прозрачно и без коррупционных рисков – должно реализовываться 100% необработанной древесины.

«Первые шаги на этом пути уже принесли свои результаты: это плюс один миллиард доходов государственных лесхозов только за первый квартал года», – отметил Президент.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Украина 30,Экология,Зеленая страна
ПРЯМИЙ ЕФІР