ГФС подозревает менеджмент «Нафтогаза» в уклонении от уплаты 2,7 млрд гривен налогов

ГФС подозревает менеджмент «Нафтогаза» в уклонении от уплаты 2,7 млрд гривен налогов
314315 ПЕРЕГЛЯДІВ

Фискальная служба  продолжает досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного уклонения должностных лиц АО НАК «Нафтогаз Украины» от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд гривен. Как сообщают в ГФС начиная с октября 2015 по настоящее время, должностные лица компании не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО «Газпром» (Российская Федерация).

Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако компания не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются.

Вместе с тем за период расследования сотрудники  фискальной службы собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов. Получены доказательства, что должностные лица  не подавали в Энергетическую таможню полного пакета документов, на основании которого можно было бы провести таможенную очистку природного газа.

368.media

Теги: Газпром,Нафтогаз Украины,ГТС,газ,уклонение от уплаты налогов,ГФС
ПРЯМИЙ ЕФІР