Виталий Кропачев банкротит свою фирму, пытавшуюся завладеть ГП «Угольная компания «Краснолиманская»

Виталий Кропачев банкротит свою фирму, пытавшуюся завладеть ГП «Угольная компания «Краснолиманская»
341717 ПЕРЕГЛЯДІВ

Хозсуд Донецкой области открыл производство по делу №905/809/21 о банкротстве ООО «Шахтерсктранс», которая скупала уголь госшахт и продавала его по завышенным ценам для «Центрэнерго».

Согласно судебным материалам, инициатор этой процедуры — ЗАО «Центральная обогатительная фабрика «Россия», среди учредителей которых Виталий Кропачев. Он же является и бенефициаром «Шахтерсктранса».

Сотрудничество с компанией ООО «Шахтерсктранс» стало ключевой причиной убыточности ГП «Первоймайскуголь». В частности, аудит деятельности госшахты показал, что в период 2018-2019 годов предприятие реализовывало уголь по заниженной стоимости структурам угольного бизнесмена Виталия Кропачева.

Всего за период аудита разница между ценой и себестоимостью готовой угольной продукции в сумме составила почти 1,2 млрд гривен. В 2018 году предприятие таким образом потеряло почти 500 млн гривен, в 2019 году — более 560 млн гривен, а за два месяца 2020-го — почти 95,6 млн гривен.

В частности, в ноябре 2018 года госпредприятие заключило договор с ООО «Шахтерсктранс» Виталия Кропачева. Кроме того, в 2019 году предприятие отгружало угольную продукцию по двум договорам с ГП «Госуглепостав».

Как «Шахтерсктранс», так и «Госуглепостав» перепродавали уголь на ПАО «Центрэнерго» и закупали его у ГП «Первомайскуголь» по заниженной цене.

Кроме того, «Шахтерсктранс» судился за угольный концентрат стоимостью около 30 млн гривен, который находился на территории ГП «УК «Краснолиманская» и был обогащен, как утверждают у Кропачева, по договору с ООО «Шахтерсктранс».

Впрочем, Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда закрыл кассационное производство, открытое по жалобе ООО «Шахтерсктранс», отказавшись тем самым накладывать арест на спорный уголь ГП «УК «Краснолиманская».

368.media

Теги: Виталий Кропачев,Шахтерсктранс,Краснолиманская,Центрэнерго
ПРЯМИЙ ЕФІР