Игорь Кушнир из Киевгорстроя продает виртуальную реальность и спонсирует ЛДНР

Игорь Кушнир из Киевгорстроя продает виртуальную реальность и спонсирует ЛДНР
28342 ПЕРЕГЛЯДІВ

Почему никак не удается погасить конфликт в Донбассе, который уносит сотни жизней с двух противоборствующих сторон?

Ведь серьезных геополитических причин нет, и ситуация предельно проста, словно драка улица на улицу в любой славянской деревне по причине, которую все давно забыли. Один из самых вероятных ответов – эта война нужна тем многочисленным мошенникам, для которых Донбасс – не более чем удобная площадка для отмыва денег и последующей их легализации либо через украинские банки, либо через российские финансовые учреждения. Этот процесс двусторонний, и участвуют в нем, забыв о декларируемой вражде, и представители донбасских республик, и вполне официальные лица из числа ярых сторонников «незалежности», хотя с одной особенностью – очень часто у них не совсем украинские фамилии и внешность.

Из множества таких случаев, зафиксированных и СБУ, и ФСБ, наиболее показательна деятельность связки «Игорь Кушнир – Роман Романюк», двух довольно заметных персонажей в националистической тусовке Киева. Кто они такие? Кушнир – выходец из клана беглого президента Януковича. Его в свое время продвинул на должность заместителя министра обороны Украины Сергей Левочкин, руководитель администрации Януковича, известный, помимо прочего, деловым партнерством и соседством по Лазурному берегу с Дмитрием Фирташем, украинским миллиардером с криминальным шлейфом.

Кушнир правильно понял задачу в Минобороны, и, курируя капитальное строительство, неплохо заработал на откатах при сооружении оборонных объектов «незалежной», что вскрылось чуть позже, когда ВС оказались не боеготовы, чтобы противостоять вооруженным лишь стрелковым оружием на первой стадии шахтерам Донбасса. Не забывал, понятно, Игорь Николаевич и о благодетеле Левочкине, регулярно оплачивая его расходы по содержанию виллы на Лазурном берегу. В любом случае, бюджетных денег, полученных в Минбороне, хватило, чтобы после краха Януковича возглавить Киевгорстрой, главного подрядчика по жилищному строительству в столице Украины. Понимающие люди имеют представление о том, какое это золотое дно для виртуозов откатов и «оптимизации» и бюджетных средств, и денег соискателей жилья.

Кушнир не подвел. С тех пор, как он стал руководить Киевгорстроем, город сотрясают скандалы. Вот как описывают это украинские электронные СМИ:

С подачи Кушнира Киевгорстрой купил в Броварском районе 28га земли за 200 млн. грн. Конечно же участок не пригодный для строительства.

При этом стоимость земли ничем не уступает соткам в центре Киева. Разница ушла Кушниру и его подельникам. Отель Обериг, здания на улицах Мечникова и Белинского были получены по смешным ценам. Далее их продали рынку за соответствующую цену. Друзья в государственных структурах помогли нашему герою и списали имущество госпредприятия «Пресса Украины». Земля, на минуточку 3 гектара, была использована для строительства офисов, ТРЦ и жилых домов. Подрядчиком для строительства всего этого добра естественно выступил Киевгорстрой. Впоследствии Кушнир продал надвижимости на 255 млн. грн. Искусственное банкротство компаний «Эфос» и «Медстрой» — всё тот же отжим земли под строительство.

По оценке экспертов «Компромат ГРУПП», сумма похищенных Кушниром таким образом денег может составлять около 90 миллионов долларов, сейчас помимо муниципальных объектов сооружается 71 дом в 19 жилых комплексах. В правоохранительых органах хорошо знают, что только за счёт завышения сметы с одного многоквартирного дома можно «снять» до полумиллиона долларов «чёрных» денег. Нет сомнения, что опытнейший Кушнир делает это максимально эффективно. А для сомневающихся Игорь Николаевич не без остроумия, как он заявил в недавнем интервью, подготовил новинку : «В отделе продаж запустили очки виртуальной реальности».

Очевидно, эти чудо-очки помогают сомневающимся покупателям убедиться в том, что их жилье соответствует сметам и по материалам, и по трудозатратам, и по их стоимости. Креативно.

Но куда же деть полученные таким способом гривны, чтобы не заметили ревнивые конкуренты и СБУ? Разумеется, в Россию, старому другу и партнеру Левочкину, который транзитом через свой латвийский Trasta Komercbanka протранзитирует деньги дальше, как это он делал с бюджетными финансами России на 20 миллиардов долларов. Очевидно, что этот поток Левочкина не ограничивается только балтийским направлением и идет также через Украину, легализуясь через стройки Киевгорстроя. Перевалочный узел для этих встречных финансовых потоков один – Донбасс. И здесь на помощь Кушниру (Левочкину) приходит их, казалось бы, непримиримый политический оппонент Роман Романюк, уроженец Западной Украины, ярый «европеец» и депутат Верховной Рады 8 созыва от блока Петра Порошенко. Он, имея юридическое образование, в отличие от Кушнира, развивал демократию на Украине по линии националистов, занимаясь «решением вопросов» с правоохранительными органами. Проще говоря, «отмазывал» от тюрьмы уголовников всех мастей. Отсюда и связи, в том числе и на восставшем Донбассе.

В украинской прессе появилась любопытная запись, сделанная СБУ: На записи некто А. Лобушкин обращается к одному из лидеров боевиков Сергею Григорьеву (позывной «Бык») с просьбой оказать содействие в выводе средств с оккупированных территорий на территорию Украины.

При этом «Бык» уверяет Лобушкина, что с его стороны проблем не возникнет и сообщает о возможности провести махинацию через украинский ПАТ «Кристалбанк».
Лобушкин: Кристал? Ну а там что?«Бык»: Ну человек свой есть, нормальный.Лобушкин: Так он проверенный?«Бык»: Ну бл*, проблем не возникало.

Далее Григорьев уточняет, что беспрепятственное проведение сделки может помочь осуществить народный депутат от БПП Роман Романюк, который «достаточно понятный человек и с ним можно работать».По словам Григорьева, Романюк возьмет за это 3-5% от указанной суммы.

Лобушкин: Ну так, а что за Романюк?«Бык»: Ну бл* друг Игоря.. Кушнира. Ты с ним общался.Лобушкин: Ну, то есть он не кинет, да?«Бык»: Ну, вроде не кидала.«Ну и надо будет.. контролирующим раздать. Это ж все не просто так, ты понимаешь» — добавляет Григорьев.
Поясняем. Речь идет о переводе в Россию денег Кушнира предположительно, судя по оборотам «Кристаллбанка» на сумму не менее 40 миллионов долларов США. Меньше не имеет смысла ввиду рискованности операции. Эта операция выгодна всем: Кушниру, который готовит «запасной» аэродром» с финансовым обеспечением, на случай внезапного бегства от СБУ. Романюку – он получит свой профит. И, конечно, республикам Донбасса – они будут иметь после всех выплат не меньше миллиона долларов. На эти деньги можно вооружить мотострелковый батальон штатной численности. Или купить пару подержанных, но боеготовых Т-72 из российских арсеналов. Это вам не «очки виртуальной реальности».

Компромат


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте:w[email protected]

Теги: Финансирование терроризма,Романюк Роман,ЛНР,Левочкин Сергей,Кушнир Игорь Николаевич,Кушнир Игорь,Коррупция,Киевгорстрой,ДНР,Украина,Україна,Романюк,Корупція,Игoрь Кушнир,Игoрь Никoлaeвич Кушнир,Кушнир ,Кушнір,США,Росія,Россия,Григорьев,Лобушкин,Бык,Сергей Григорьев,СБУ,ПАТ «Кристалбанк»,ПАТ Кристалбанк,Кристалбанк,ПАТ,Донбасс,Донбас,Служба безопасности,Служба безопасности Украины, СБ Украины, СБ України,Служба безпеки, Служба Безпеки України,Компромат ГРУПП
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР