Мизрах Игорь: юридический ликбез для тех, кого интересует такое понятие, как “доверенность”

Мизрах Игорь: юридический ликбез для тех, кого интересует такое понятие, как “доверенность”
313568 ПЕРЕГЛЯДІВ

Многие люди рано или поздно на своем жизненном пути сталкиваются с юридическими моментами, ведь в правовом государстве трудно обойти стороной правовые взаимоотношения, в общем и целом. Немало из вас интересуются таким понятием, как “доверенность”, ведь этот термин встречается довольно часто, и сам документ используется повсеместно, вот только юридические нюансы, связанные с ним, знакомы далеко не всем. Давайте разберем основные аспекты этого понятия.

Доверенность, это письменное уполномочие совершать юридические действия, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают доверитель и доверенное лицо. Какие же это могут быть действия? Во-первых, представительство интересов доверителя в финансовых, банковских, страховых операциях, в государственных структурах. Во-вторых, участие и голосование в общих сборах участников юридического лица и др. Ну, а в-третьих, заключение юридических договоров касательно недвижимости, транспортных средств, корпоративных прав. Исключения могут быть лишь в том случае, если представитель совершает действия, тесно связанные с доверителем, и должны быть совершены им персонально. Но, кто же может быть доверителем? Доверителем согласно действующего законодательства может быть любое физическое лицо — как гражданин Украины, так и гражданин любой другой страны, или лицо без гражданства, так и физическое лицо-предприниматель. А вот доверенным лицом может быть только совершеннолетнее дееспособное физическое лицо.

В одной доверенности могут быть указаны один или несколько представителей на усмотрение доверителя. Срок действия доверенности по времени не ограничен — сегодняшние законы позволяют выдать её как с определенным сроком действия, так и без срока. Последняя сохраняет юридическую силу до её прекращения. Форма же доверенности должна соответствовать форме, в которой согласно закона должна произойти юридическая процедура. Доверенность, которая выдана в порядке передоверия, подлежит нотариальному заверению. 

Также существует перечень доверенностей, приравниваемых к нотариально заверенным. К примеру, доверенность военнослужащего или иного лица, которое находится на лечении в госпитале, санатории или в другом военно-лечебном заведении, может быть заверена начальником этого заведения, его заместителем из медицинской части, старшим либо дежурным врачом. Точно также, как командир или начальник военной части, объединения, учреждения или заведения может заверить доверенность военнослужащего, ведь в большинстве таких структур нотариус или орган, которые исполняет его роль — отсутствуют.

Доверенность лица, которое содержат в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе может быть заверена начальником этих же учреждений.

Доверенность субъекта права на бесплатную вторичную юридическую помощь, по обращению которого было принято решение о предоставлении такой помощи, может быть заверена должностным лицом учреждения, уполномоченного законом на предоставление бесплатной юридической помощи.

Касательно же доверенностей лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариусов, они могут быть заверены должностными лицами органов местного самоуправления, но кроме доверенностей на право распоряжаться недвижимым имуществом, пользованием и распоряжением транспортными средствами и доверенностей на управление корпоративными правами. Еще один вид доверенности — на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других видов платежей и почтовой корреспонденции может быть заверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится или пребывает на стационарном лечением, ну либо же по месту его проживания. Доверенность от имени юридического лица выдается её органом либо другим лицом, уполномоченным на это её учредительными документами.

Образец довереннности

Текст доверенности должен состоять из таких компонентов: место и дата составления или подписания, фамилии, имена и по отчеству для физлиц и полное наименование для юрлиц, место проживания для физлиц или местонахождения для юрлиц представителя и лица, которое представляют, а в необходимых случаях и должности, которые они занимают, юридические процедуры, которые необходимо произвести и срок её действия. 

В доверенностях, которые выдаются для производства сделок касательно распоряжения имуществом, также указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов доверителя, а в тех, которые выданы на имя адвокатов, могут указываться их статус и членство в адвокатском объединении. 

Что касается доверенностей на заключение договора дарения обязательно указываютсяфамилия, имя, по отчеству или полное наименование получателя подарка, в противном случае доверенность будет недействительной. 

На вопрос можно ли отменить доверенность отвечу однозначно — лицо. Которое выдало доверенность, за исключением безотзывной доверенности, может в любое время её отменить. Для этого нужно всего лишь подать нотариусу заявление соответствующего содержания. При этом необходимо немедленно сообщить об этом представителя, а также известных ей третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. 

Собственно, безотзывная доверенность — это такая доверенность, которая на протяжении определенного времени не может быть отменена или отозвана доверителем ни при каких обстоятельствах. В нашей стране такая доверенность может быть выдана только в случаях, предусмотренных законодательством, например — исполнение или обеспечение исполнения обязательств участников как сторон корпоративного договора.

Это вся базовая информация, которую вам стоит знать об этом юридеском документе. 

член союза журналистов Украины, юрист, Игорь Мизрах

mizrakhigor.wordpress.com

Теги: юрист Игорь Мизрах, Игорь Мизрах,Мизрах,доверенность,доверитель ,доверенное лицо, Мизрах И.А
ПРЯМИЙ ЕФІР