Зачем Зеленскому кадр времен Януковича Владимир Ткаченко в качестве директора Бюро экономической безопасности

Зачем Зеленскому кадр времен Януковича Владимир Ткаченко в качестве директора Бюро экономической безопасности
47197 ПЕРЕГЛЯДІВ

Глядя на то, как в Украине шквально нарастает количество всяческих правоохранительных и антикоррупционных органов, вольно или невольно приходишь к выводу, что их рост имеет две цели. Первая – запутать людей и полностью провалить любые попытки бороться с ворьем у власти, и вторая – пристроить на должности как можно больше людей из окружения Януковича и Партии Регионов.

Относительно первого утверждения – раньше с преступностью (всей, в том числе и с коррупцией и экономической) боролись СБУ, МВД и прокуратура. И этих органов вполне хватало, а на фоне нынешней вакханалии можно даже назвать их деятельность на этом поприще высокоэффективной. Ибо сейчас тем же занимаются СБУ, МВД, ГФС, НАБУ, САП, ГБР и – вполне уверены, что еще кто-то со столь же грозно звучащей аббревиатурой и столь же бессмысленным результатом. К тому же еще все эти органы спорят между собой, кто и чем должен заниматься, что, естественно, только на руку нечистым на руку чиновникам и ворам – пока все эти «НАБУГБРСБУМВД» выяснят, в чьей компетенции преступление, уже ни следов самого преступления, ни преступника.

Что касается второго – то посмотрите на высшее руководство всех этих органов. Но этого мало. В январе этого года в Украине под бешенные рукоплескания зеленого большинства приняли закон о создании Бюро экономической безопасности. Чем будет заниматься этот еще один правоохранительный орган – толком, наверное, не понимают и разработчики закона, не говоря уже ни монобольшинстве, которое его приняло, ни о президенте, который его подписал.

Но в июне был объявлен конкурс на пост директора Бюро экономической безопасности (БЭБ), а заявки на эту должность подали 59 претендентов. И среди них – Владимир Ткаченко. Ныне он занимает должность начальника Главного управления по борьбе с финансовыми преступлениями Государственной фискальной службы. Но путь к этой должности начал еще во времена беглого президента, когда работал в Святошинском отделе по борьбе с экономической преступностью МВД, затем сделал в этом ведомстве карьеру – возглавлял районные отделы полиции нескольких районов столицы. На нынешнюю должность Ткаченко назначен в апреле 2020 года.

Его связывают с персоной Андрея Гмырина, который когда-то работал в министерстве доходов и сборов под руководством одиозного Александра Клименко. «Минсдох» называли оплотом семейных схем суток Януковича. Сейчас, по словам депутатов, люди Гмырина через кадровую реформу были заведены в ДФС, в том числе и Ткаченко.

О работе последнего в органах внутренних дел известно, что он среди прочего, «крышевал» в Киеве наркопритоны и незаконную работу пунктов сбора металлолома. Также, по свидетельствам очевидцев, очень любил проводить «профилактические» беседы с проститутками. На Подоле в бытность там начальником Владимира Ткаченко, он любил закрываться с несколькими жрицами любви в специально оборудованном помещении. Платы, конечно, девочки по вызову не получали, считая спецобслуживание милиционера Ткаченко дополнительной нагрузкой. Но то дела давно минувших дней.

А вот что касается назначения его на должность в ГФС в прошлом году, то открытом текстом говорят, что попал он туда за взятку:

29.07.2021_1 ткаченко в

Но все это, конечно, слухи. Хотя и весьма упорные и достоверные. А вот то, чем отметился Владимир Ткаченко на работе в ГФС, слухами никак не является. И даже попало в камеры видеонаблюдения: 

На видео, конечно, ничего толком не разобрать. Вот то же событие но в несколько лучшем качестве:

Произошло же следующее: Владимир Ткаченко со своим замом Беспьятчуком напали на отдыхающих на берегу озера в поселке Белогородка людей и избили их. Об этом сообщил Телеграмм-канал «Дон Кихот»: 

29.07.2021_1 ткаченко в

Реакции руководства ГФС и Нацполиции на все произошедшее, хотя оно и взывало резонанс, не последовало.

Что же, стоит посмотреть в декларацию бывшего милиционера, ныне налоговика и, возможно, будущего главы Бюро экономической безопасности.

Как следует из декларации о доходах за 2020 год, поданной Ткаченко Владимиром Николаевичем 26 марта 2021 года, он заработал общим итогом 616 762 гривны. Львиная доля из этих денег – зарплата: 258 032 гривны в полиции, на должности начальника Дарницкого УП ГУНП в городе Киеве, откуда Ткаченко перешел в ГФС, и 340 296 гривен уже на новом месте работы. И еще немного ему принесли проценты в банке и сдача имущества в аренду. Кроме того, Ткаченко продал какое-то движимое имущество за 280 тысяч. Негусто, но жить можно. Если не заглядывать в те разделы декларации, в которых указано имущество декларанта.

И тут (кто бы мог подумать!) колоссальный диссонанс с доходами: две квартиры в Киеве, садовый «домик» в 78 метров в Михайловке-Рубежовке Киево-Святошинского района, офис в Киеве площадью 24,7 метра, купленный за 50 тысяч (!) гривен, и жилой дом в Васильковском районе за 317 800 гривен: 

29.07.2021_1 ткаченко в

Еще один жилой дом в Белогородке, площадью 86,7 метра, купленный за 569 860 гривен. И – шесть земельных участков общей площадью 44 927 метров квадратных, купленных за сущие копейки: 

29.07.2021_1 ткаченко в

Один из участков вообще обошелся Владимиру Николаевичу по одной гривне за квадрат.

Ко всему этому – две машины. И тоже купленные дешевле металлолома:

29.07.2021_1 ткаченко в

Сузуки 2014 года по цене Жигулей. Даже не смешно. Имеет семья Ткаченко (а большинство имущества, естественно, записано на жену) и немного денег:

29.07.2021_1 ткаченко в

Честно сказать – негусто. Всего 455 000 гривен наличными и 248 525 гривен в банках. Но все равно – дебет с кредитом не сходится. И на заработки жены тоже не спишешь: малоуспешная бизнес-леди Ткаченко Виктория Николаевна заработала в прошлом году всего 50 000 гривен. Как раз на автомобиль SUZUKI SX-4, которым пользуется ее муж.

А если серьезно – отнюдь не смешно. Начальником Главного управления оперативно-разыскной деятельности Государственной фискальной службы работает человек, у которого расходы в разы превышают доходы. И это следует только из декларации, которую он подал. А что творится в реальности? Кто-то верит, что в декларации отображено реальное положение дел?

Больше того, это нечистый на руку чиновник ГФС претендует на пост директора Бюро экономической безопасности Украины. Среди должностных обязанностей которого, в частности, «противодействие нарушениям, которые посягают на экономическую безопасность государства» и которому будет подчиняться более четырех тысяч человек.

Как может бороться за экономическую безопасность человек, который сам ее подрывает? Получается как в старой песне – «по последним данным разведки мы воевали сами с собой».

АНТИКОР


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: w[email protected]

Теги: Владимир Ткаченко,ДФС ,ДФС коррупция,Гмырин Андрей,Государственная фискальная служба,Ткаченко ДФС,ГФС,Бюро экономической безопасности,Украина,Україна, Владимир Александрович Зеленский,Зеленский,Владимир Зеленский Википедия,Владимир Зеленский,Ткаченко,ДФС,Ткаченко Виктория Николаевна,Ткаченко Виктория ,УП ГУНП,Ткаченко Владимир Николаевич,Гмырин,Минсдох,Дон Кихот,Александр Клименко,Клименко,МВД,Янукович, Виктор Янукович,Виктор Янукович Википедия,СБУ, МВД, ГФС, НАБУ, САП, ГБР, Партия регионов
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР