Чиновник, времён Януковича, Алексей Перевезенцев, сливает флагман производства отрасли Украины

Чиновник, времён Януковича, Алексей Перевезенцев, сливает флагман производства отрасли Украины
4671 ПЕРЕГЛЯДІВ

Государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» (далее- ГП«ПКУ») под угрозой передачи под контроль много известному скандальному консорциуму ЕДАПС, который, в связи с коррупционными скандалами в Украине, Европе и Соединённых штатах, был вынужден переименовать себя в Industrial Innovation Group( далее - IIG).

До декабря 2011 года ГП «ПКУ» несколько лет было под контролем консорциума ЕДАПС, который создал коррупционную схему по отмыву государственных средств, включив в свою группу предприятий Центр персонализации документов (ЦПД) Министерства Внутренних Дел Украины и организовал контроль над ГП «ПКУ», согласовывая своего человека на должность директора. Возможно, так бы было и по сегодняшний день, если бы не назначение директором ПКУ Максима Степанова, который полностью сломал коррупционную схему ЕДАПСа, создав современное производство пластиковых документов на, опустошённых ЕДАПСом, площадях ПКУ и превратил государственное предприятие во флагман отрасли в Украине и конкурентно способное за рубежом.

Но ЕДАПСУ видимо неймётся, их усилия могут увенчаться успехом. Нынешний Глава Наблюдательного Совета ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» Алексей Перевезенцев, госсекретарь Министерства молодёжи и спорта Украины, получив заказ от IIG, целью которого было сначала вернуть на предприятие, уволенную Татьяну Бондаренко, которая во времена ЕДАПСа работала в МВД и обеспечивала поддержку предприятий консорциума. Заручившись поддержкой некоторых чиновников Министерства Экономики и Развития Торговли Украины (далее – МЭРТ), как настоящий стратег, задумал хитрую многоходовую рейдерскую комбинацию. Предприятие, которое ежегодно увеличивало прибыль государству, начала проверять внутренняя аудит служба МЭРТ, которая нашла незначительные нарушения, которые в большей степени касались халатности главного бухгалтера предприятия. Далее он решил подсунуть текущему директору предприятия Юрию Онищенко контролируемого им советника, вместо неугодного Ярослава Могильного, который обеспечивал государственному предприятию защиту от внешней угрозы и рейдерских захватов. Через свои контакты в СБУ Перевезенцев убедил отозвать Могильного и направить советником Сергея Куроша, который в будущем и обеспечит ему смену Онищенко и возврат Татьяны Бондаренко. Понимая, что снять Онищенко из-за нарушений главного бухгалтера, Перевезенцев не сможет, он попытался уговорить Юрия Онищенко написать заявление по собственному желанию, намекая ему, что если он не уйдёт добровольно, то ему будут обеспечены обыски и неспокойная жизнь, как было сделано ранее. Кстати, организованный обыск силовыми структурами в доме Юрия Онищенка, не дал никаких результатов. Сначала Юрий Онищенко, понимая, что ему действительно могут устроить проблемы, беспокоясь о своём здоровье, решил написать заявление по собственному желанию, но как настоящий патриот, участник Революции Независимости, решил бороться за честь и достоинство и отозвал своё заявление, что привело Перевезенцева в негодование. Сначала Перевезенцев попытался договориться с Онищенко, выставив условие мирных отношений, подписать мирное соглашение между предприятием и Бондаренко и восстановить на работу Бондаренко, но получив отказ Онищенко, а заказчики поджимали, собрал Наблюдательный Совет и уволил Онищенко с должности директора. Всё очень просто, дело в том, что дело Татьяны Бондаренко о восстановлении на ПКУ находилось в суде первой инстанции и она проиграла бы его, если бы Онищенко остался директором, так как справедливость была на стороне предприятия и оно бы продолжало участвовать в судебных разбирательствах.

Сегодня дело о восстановлении Онищенка на должность находится в суде, который разберётся в данном вопросе и вынесет справедливое решение, , кстати при  каденции Онищенко были значительно снижены цены на поставляемые материалы и получена дополнительная прибыль, более 400 миллионов гривен.
Планы Перевезенцева могли бы быть разбиты о принципиальную позицию Онищенко, а ему было важно, чтобы руководителем предприятия был управляемый им человек, чтобы предприятие не боролось в судах, что в последствии и произошло. Сначала он попытался назначить временно исполняющим обязанности директора, первого заместителя директора, Романа Середу, но тот отказался выполнять последующие просьбы Перевезенцева, тогда он решил назначить советника директора, Сергея Куроша, который не имел никакого опыта в управлении предприятия с очень специфическим производством, но был нужен ему для реализации своих планов. Далее всё пошло как по маслу, выиграв суд первой инстанции, благодаря судье, заангажированному близким человеком Татьяны Бондаренко, она восстановилась на ГП «ПКУ».

Нарушая все процедуры конкурсного отбора, определённого постановлением Кабинета Министров Украины N 777 от 03.09.2008 
03.08.202103.08.2021
 
на должность директора стратегического предприятия, которым является ГП «ПКУ», подменяя понятия, Наблюдательный совет назначает конкурс и проведя собеседование, с подавшими заявление, участниками конкурса, 28.07.21,  уже утром 29.07.2021, определяет победителем Татьяну Бондаренко, которая, кроме как связей с ЕДАПСом, не имела достаточного опыта в управлении такого рода предприятием, хотя одним из опытных управленцем и специалистом, участником конкурсного отбора,  который досконально понимает в специфике отрасли, был Алексей Занкевич, директор государственного предприятия, перешедшего из МВД и ставшее структурным подразделением ГП «ПКУ», Центра Персонализации Документов. Ни одному из участников конкурса никто не пояснил критерии отбора и на каком основании был выбран победитель. О каких критериях отбора можно говорить, когда надо выполнить заказ и получить свою выгоду от заказчика.

С 2011 года было несколько попыток ЕДАПСа вернуть контроль над ГП «ПКУ», но благодаря поддержке президентской власти, предприятие оставалось под контролем государства и набирало обороты, обеспечивая высокую прибыль государству Украина.

Но сегодня, во времена Президента Украины Владимира Зеленского всё может измениться и ЕДАПС получит контроль над ГП «ПКУ». Коллектив предприятия обращался с коллективным письмом к Зеленскому, но данное обращение не дошло до адресата, но мы надеемся что данная статья поможет обратить внимание Президента и остановить завуалированный рейдерский захват стратегически важного для страны, персонализирующего документы граждан Украины, персональные данные которых могут попасть в руки частного скандального предприятия, имеющего предприятия в России.

 Антикор

 

 
Теги: Курош Сергей,Могильный Ярослав,Онищенко Юрий,Бондаренко Татьяна,Рейдерство,Рейдерский захват,Зеленский,Перевезенцев Алексей,Коррупция,Едапс,ГП Полиграфкомбинат Украина,Украина,Україна,Могильный,Курош, Владимир Александрович Зеленский, Владимир Зеленский,Президент Владимир Зеленский, Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Украины Зеленский, Президент Зеленский, Президент України Зеленський, Президент України Володимир Зеленський, Президент Володимир Зеленський, Президент Зеленський,Президент, Президент Украины,Президент України,ЕДАПС,Росія,Россия,ГП «ПКУ»,МВД, МВД Украины,МВС Украины,МВС України, Министерство внутренних дел,Министерство внутренних дел Украины, Міністерство внутрішніх справ, Міністерство внутрішніх справ України,Онищенко ,Бондаренко,Татьяна Бондаренко,Середа,Роман Середа,Юрий Онищенко,ПКУ,Министерство Экономики и Развития Торговли Украины,МЭРТ,СБУ,Перевезенцев,Могильний,Максим Степанов ,Степанов,Центр персонализации документов (ЦПД),Центр персонализации документов ЦПД,Центр персонализации документов,ЦПД, Соединенные Штаты,Соединенные Штаты Америки,Америка,Алексей Перевезенцев
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР