Михаил Кулиняк - светило в культурной мгле настояще

Михаил Кулиняк - светило в культурной мгле настояще
4991 ПЕРЕГЛЯДІВ

Истоки украинской культуры берут своё начало из очень древних времён, она - одна из старейших и богатейших в мире. Но, сложилось так, что со всех сторон её всячески пытаются уничтожить, украсть, обесценить, а культурный генофонд традиционно из поколения в поколение покидает нашу землю, ассимилируясь в чужом обществе. Всё это происходит веками, поэтому каждый меценат, оберегавший и развивавший эту самую культуру является важной фигурой в историческом ракурсе - начиная от Ярослава Мудрого и Владимира Великого заканчивая Ханенками и Потоцкими.

В уже независимой и суверенной Украине роль хранителя и созидателя культуры и искусства исполняет официальное должностное лицо - министр этой самой культуры. Немало за 30 лет их увидел наш народ, и мало кто из них отличался хоть какой-нибудь эффективностью. Некоторые и вовсе не имели к этой сфере прямого отношения. Но был и тот, кто вкладывал всего себя и не благодаря, а вопреки далеко не сопутствующим обстоятельствам - Михаил Андреевич Кулиняк. Он родился 52 года назад в городе Дрогобыч на Львовщине - духовной вотчине Украины. С раннего детства он увлекался искусством, у него обнаружили абсолютный музыкальный слух и родители отвели его в студию при Дрогобыческом музыкальном училище. Его преданность Эвтерпе не оставляла ему иного выбора, кроме как поступить в Киевскую государственную консерваторию имени Петра Ильича Чайковского, которую он успешно окончил в 1994 году по специальности «Преподаватель, артист камерного ансамбля, артист оркестра». Его инструментом стала скрипка - еще в конце восьмидесятых он был артистом-скрипачом во Львовском объединении музыкальных ансамблей, с этим инструментом он не расстается до сих пор.

Но Михаил Андреевич Кулиняк не остановился только на покорении исключительно творческого Олимпа: в 2003 году он получил диплом магистра по специальности «Менеджмент организаций» Международного научно-технического университета, и, наконец, диплом магистра по специальности «Государственное управление» Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Еще с 1994-го года, после получения первого образования, благодаря своим незаурядным способностям и прогрессивному мышлению он стал заместителем директора по культуре большого предприятия, затем - инструктором по культурно-массовой работе профкома работников аппарата ДК "Укртрансгаз" в Киеве. Благодаря самоотверженному труду Михаил Андреевич Кулиняк был замечен во властных кабинетах и ​​был назначен помощником заместителя Министра Кабинета Министров Украины Секретариата КМУ, а затем и заместителем Министра культуры и туризма Украины по связям с Верховной Радой и другими органами государственной власти.

Многочисленные смены власти не  влияли на его позиции в культурном сообществе - в профессионализме и опыте ему просто не было и нет  равных, поэтому в 2010 году он занял должность, непосредственно, Министра культуры Украины. На этом посту Михаил Андреевич Кулиняк свершил ряд достижений, которые не давались всем его предшественникам, но волевая натура, творческое упрямство и большой альтруизм позволили ему добиться желаемого. Благодаря ему национальные памятники архитектуры, относящиеся к наследию ЮНЕСКО - Десятинную церковь и "Софию Киевскую" - не передали в ведомство Московского патриархата и сохранили целостную структуру исторического здания. Был восстановлен печатный тираж газеты "Крымская светлица"  вследствие выбитому финансированию лично Кулиняком. Не дал разрешения Михаил Кулиняк снести исторические здания на Андреевском спуске  , хотя не трудно догадаться, что его, наверно, пытались подкупить. Его министерство не закупало дорогих автомобилей, в отличии от многих других, а их содержание обходилось в сравнительно скромные суммы. При нем было нарощено и финансирование кинопроизводстваинтерес к которому от мирового сообщества при Михаиле Андреевиче  рос на глазах .

Михаил Андреевич Кулиняк, как министр, впервые за 20 лет независимости Украины инициировал создание и содействие принятию закона "О культуре", который существенно улучшил положение вещей в этой сфере, в частности освободил от налогообложения национальный культурный продукт. Важной вехой при руководстве минкульта Кулиняком было и завершение реконструкции музея нашего национального идола - кобзаря, Тараса Григорьевича Шевченко, а директором этого музея, который находится в Каневе, был назначен сын репрессированного поэта Василия Стуса - Дмитрий Стус.

Он всегда был готов с честью признать свои ошибки, которых не совершает только тот, кто ничего не делает либо нагло врёт. Цитата из одного интервью с Кулиняком:

Надеюсь, пройдет немного времени — и мне простят тот промах в кадровых вопросах, который я допустил, будучи министром. Ведь моей основной целью было сдвинуть позицию Министерства культуры с мертвой точки и сделать так, чтобы оно не было где-то на задворках, как зачастую происходило.” Точно так же он приносил извинения перед Киево-Печерской лаврой в свете скандала с одной из его подчиненных и признал моральную ответственность за её поведение  Много ли министров или депутатов способны так искренне признать, что совершали промахи? А ведь честность - одно из главных качество для политика 

Но тучи сгущались, верхушка тогдашней власти выбрала антиукраинской курс и Михаил Андреевич Кулиняк со своей непоколебимой патриотической и прозападной позицией был абсолютно не нужен в кресле министра, потому и впал в немилость правящего клана и с очередной отставкой правительства в декабре 2012 года был выброшен из министерского кабинета. Его талант пригодился Национальном дворца культуры и искусств "Украина",  где он больше года плодотворно проработал генеральным директором. В дальнейшем Михаил Андреевич Кулиняк был приглашен уже на должность директора Института современного искусства Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств - делиться опытом с подрастающим творческим поколением и передавать свои знания.

Вцелом, управленческому и творческому багажу Кулиняка может позавидовать практически каждый государственный функционер в сфере вышеупомянутой культуры и искусства. Он не жалел всего себя и не был замечен в привычных для нашего политикума коррупционных скандалах или подыгрывании власти. Он единственный из министров, кто был противником "языкового закона" Кивалова - Колесниченко и открыто выступил в защиту украинского как единственного и беспрекословного государственного языка!

На сегодняшний день Михаил Кулиняк хочет восстановить и усовершенствовать “Мыстецькый Арсенал”, который находится в явном упадке, но вцепившиеся за кормушку и высасывающие из неё все “соки” нынешние члены руководства всячески пытаются не допустить многоопытного и почитаемого функционера к управлению одним из главных музеев современного искусства Восточной Европы, задействовав связи и, по всей видимости, вливая коррупционные активы. Прекратится ли этот фарс, вмешается ли высшее правительство - покажет время, ведь порядок в стране напрямую зависит от её культурного и духовного уровня, а не дать достойнейшему из кандидатов возглавить культурную структуру любого уровня - простой саботаж.

Без околичностей хочется верить, что правда восторжествует, которую всегда так рьяно отстаивает Михаил Кулиняк, и “Мыстецкий” на перевыборах получит заслуженного руководителя.

Теги: Мистецький арсенал нові вибори, коли вибори Мистецький арсенал, Лисий Ігор Васильович, Вибори директора Мистецького арсеналу Кулиняк,Вибори директора Мистецького арсеналу, Мистецький Арсенал вибори, Олеся Островська-Люта,Іван Козленко,Довженко-Центр,Національний центр Олександра Довженка,Козленко , Козленко Іван Васильович, Михайло Кулиняк біографія,Михайло Кулиняк, Кулиняк Михаил Андреевич,Наталія Заболотна,Ірина Кислян, Кулиняк Михайло Андрійович, Михайло Кулиняк скрипаль, Закон про культуру Кулиняк, Кулиняк Михайло Андрійович міністр культури, Михайло Кулиняк компромат, Новим директором Мистецького Арсеналу Кулиняк, міністр культури часів Януковича Михайло Кулиняк, Кулиняк міністр Януковича, Кулиняк міністр Азарова, Михайло Кулиняк новини, Мистецький арсенал Кулиняк, На виборах директора Мистецького Арсенала найбільше голосів набрав ексміністр часів Януковича, Михаил Кулиняк, Мистецький Арсенал выборы, Олеся Островская-Люта, Михаил Кулиняк скрипач, Закон о культуре Кулиняк, Кулиняк Михаил Андреевич министр культуры Михаил Кулиняк биография, Михаил Кулиняк компромат Выборы директора Художественного арсенала Кулиняк, Кулиняк министр Януковича, Кулиняк министр Азарова, Михаил Кулиняк новости, Член конкурсной комиссии Глеб Вышлинский, Мистецький арсенал новый конкурс на должность директора, Сформирован новый состав комиссии на выборах гендиректора Арсенала, выборы директора «Арсенала», Мистецький арсенал новий конкурс на посаду директора, Дамочка, козльонки, лузери,Мыстецькый Арсенал, Новым директором Художественного Арсенала Кулиняк министр культуры Януковиче Михаил Кулиняк, козльонкы, лузеры, Художественный арсенал Кулиняк,мовный закон,Дмитрий Стус,Михаил Андреевич Кулиняк,Украина,Україна,Лисий,Мистецький Арсенал,Островська-Люта,Козленко,Кулиняк, Заболотна , Наталія Заболотна ,Заболотна, Ірина Кислян,Кислян
Автор: wikibazacom
ПРЯМИЙ ЕФІР