Ревизия столичных стоматологий - Шевченковский район Киева

Ревизия столичных стоматологий - Шевченковский район Киева
10872 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вот вам обычный рутинный очерк из жизни: буквально месяц тому назад с журналистом нашей редакции случилась довольно неприятная ситуация - находясь в Закарпатской области по редакционном задании у него довольно сильно разболелся зуб - знакомая почти всем история. И, к сожалению, произошло это в позднее время суток. “Ну, болит зуб - ну что тут такого" - скажете вы, но вспомните себя, ведь едва ли не у каждого из нас были такие трудные моменты жизни, когда от этих ощущений хоть “на стенку лезь”. Так вот, найдя на карте по геолокации в смартфоне ближайшую стоматологическую поликлинику журналист отправился туда, было это около восьми часов вечера, и добравшись до пункта назначения он обнаружил, что клиника была закрыта, и это при том, что висела табличка с графиком: “8:00 - 21:00”. Телефоны клиники не соответствовали, и дозвониться было невозможно.

Путешествие в поисках клиники продолжилось, и буквально через 10 минут наш коллега стоял уже на пороге другого заведения, но и здесь столкнулся с неприятностью: в стоматологии присутствовали лишь администратор и всего один врач, хотя невооруженным взглядом были видны четыре рабочие места дантистов. Врач был занят, а администратор в то же время сообщил, что специалист уже не сможет принять пациента, ведь рабочий день у него до 20 часов, то есть уже практически завершен. Другого пути не было, боль была знойной - естественно пришлось идти дальше. Снова очередная клиника и картина, что называется, “маслом”: вялый полусонный врач, усадив журналиста на стоматологическое кресло, что-то невнятно проговорил себе под нос и, сославшись на отсутствие в столь поздний час ассистента и потенциально непростое лечение, отправил его домой. На часах стрелка перевалила за 22:00 и не оставалось ничего другого, как принять лекарства и мучиться от боли всю ночь, что, собственно, и произошло.

На следующий день, с утра пораньше, снова в путешествие по клиникам, и снова интересные неприятные ситуации: в одной сообщили, что у них очень серьезная зубная больница и все пациенты приходят по заблаговременной записи (свободное место могли назначить через трое суток), а в следующей произошло чудо - сказали,  что готовы принять в течении часа на осмотр и лечение. И вот нашего журналиста приняли, сделали рентгенографический снимок, поинтересовались откуда он, когда сможет прийти на лечение. Услышав, что гость из столицы и лечиться будет уже непосредственно по месту жительства, предварительно выдержав тактичную паузу, констатировали, что зуб нужно удалять, что лечению он ну никак не подлежит. Конечно, удаление показалось очень сомнительным решением врачей, но невыносимая боль вынудила члена нашей редакции согласиться на эту неоднозначную процедуру: за 3200 гривен его лишили зуба. Только вот после удаления журналист попросил предоставить ему оплаченный им снимок и уже с ним спустя несколько дней прибыл в Киев, где обратился в клинику, в которой обычно лечит зуби. Там ему поведали, что согласно данному снимку удаления можно было избежать, ведь удаление зуба - крайняя мера, которая безвозвратно влияет на всю ротовую полость. Все, что нужно было сделать - это “открыть” зуб и наложить лекарство. Но, врачи решили, что это менее ценная услуга чем удаление…

Когда наш коллега поделился этой вопиющей историей, редакционный коллектив решил провести журналистское расследование о стоматологических клиниках города Киева и об их деятельности. Понимая, что таких заведений в крупном мегаполисе не мало, мы решили разбить расследование на циклы. Первым среди районов Киева мы исследовали Шевченковский.

Как известно, нет абсолютно здоровых людей - есть недо-обследованные. Посему, нисколько не сомневаясь в том, что у парочки наших журналистов точно найдут какие-то проблемы по части стоматологии, мы отправили их в  такой себе "рейд", стартовав с популярного оживленного микрорайона Киева - Лукьяновки. Так, один из журналистов попал в стоматологическую клинику "Вивенди". Пожаловавшись на боль он был просто ошеломлен ответом: "свободное окно на прием будет только завтра"... Но журналист не отступил и попросил хотя бы осмотреть и назначить какие-то лекарства, чтобы выдержать до следующего дня. Сказали подождать 40-50 мин. Сев в кресло, врач осмотрел, но не назвал причины боли, а только отметил, что болит, наверняка, тот же зуб, на который указал наш ревизор. Назначили всего-то ношпу и дексалгин, попросили явиться завтра. Но как прийти к стоматологу который даже не определил точки боли?... 

Мы решили услышать глас народа и прочесть во "всемирной паутине" как люди отзываются о конкретно этой клинике:

 

 

Второй же журналист посетил клинику неподалеку под названием “Славия”. Ситуация отличалась несильно: с виду молодой и, что логично, не совсем опытный врач с внушительной уверенностью изрек, что лечение предстоит серьезное, длительное и дорогостоящее, на текущий момент возможности разобраться в проблеме “глубоко” нет, потому что через 30 минут у него запланированный пациент, прити нужно завтра с утра, а ночь он предложил перетерпеть убрав боль пакетиком Нимесила. Отзывы соответсвующие:

  

 

 

Далее на очереди была “DentalOffice Dr.Stogul”, где нашего коллегу встретили не то, чтобы очень радушно, и, посылаясь на то, что у них так сказать “запара”, не спеша извиниться за отсутствие внимания к новому пациенту, продолжили метаться между кабинетами в вечных поисках то ли чего-то то ли кого-то. Почти 60-ти минутное ожидание увенчалось беглым осмотром ротовой полости и скромным интересом анамнеза больного. Врач перенаправил журналиста к другому специалисту, мотивируя это тем, что у него грядут долгожданные выходные, а курс лечения будет не однодневным - прити снова нужно было только к следующему утру. Весьма неоднозначно, но притязательный посетитель без проблем обнаружит недостатки, что опять же можно прочесть в отзывах:

 

Ближе к вечеру, в часы, когда в будний день, освободившись с работы чуть пораньше масса людей идёт к зубному, наш коллега поселил стоматологическую клинику APEX. Там сказали подождать несколько минут и врач проведет осмотр. И действительно - всего 6 минут и “подопытный кролик”уже в кресле. Во время обследования дантист несколько раз подчеркивал, что указанный журналистом зуб болеть не может. Также врач осмотрела остальные зубы, и вновь отметила - с зубами все в порядке. Посоветовала обратиться к врачу-отоларингологу, возможно всё дело в ушной боли. Сама клиника очень чистая и уютная, привычного “стоматологического” запаха не было, администратор заведения был вежлив и обходителен. Что касается орицательных сторон, можно отметить спорный вопрос работника- "Не желаете ли Вы кофе или чая". Наверняка не очень актуально спрашивать человека с острой зубной болью о кофе-чае. Отзывов немного, клиника, вероятно, новая, но они вполне добротные:

 

Предпосдедней в этом рейде у нас была стоматологическая клиника “Family Dent”- что сотрудница ресепшна, что врач - были словно уставшими и без особого энтузиазма предложили осуществить поверхностный осмотр, назначив в итоге время лечения на следующий вечер. “С зубом всё плохо, будем вам помогать”. В соседнем кабинете без устали орал ребёнок - никто не пытался его успокоить. Хотя интерьер приятный, видно, что собственник вложил немалые деньги, вот только уровень медицинского учреждения скорее зависит от людей, которые осуществляют медицинские услуи. Отзывы также противоречивые:

  

Последней “испытуемой” стомат-клиникой в этот день стала ещё одна по соседству - стоматология “Стамил”. Не сказать, что можно было особо к чему-то придраться: врач без спеха сделал осмотр, казался очень озабоченным болью паицента, задавал много вопросов и успокаивал, что больно не будет. Вот только сама клиника не вызывает огромного доверия - невооруженным взглядом видно, что всё не очень новое, ремонт несвежий - требовательный клиент будет вертеть носом, ведь цены стандартные для Лукьяновки. К тому же нашего коллегу лишь постфактум оповесатили о том, что оплата за осмотр может быть только наличными - банковские карты они не принимают. Отзывы самые разные:

  

 

Собственно для первого дня впечатлений предостаточно - выводы делать вам. Впереди ещё много подобных рейдов по заведениям разных сфер обслуживания.

Автор: Андрей Громов

Теги: стоматология,Стоматологическая поликлиника,зубы,стоматологическая клиника Вивенди,DentalOffice Dr.Stogul,врачу-отоларинголог,Family Dent,медицинские услуги, стоматология “Стамил”,банковские карты,Отбеливание зубов,стоматолог,брекеты,лечениезубов,реставрациязубов,протезированиезубов,dental,smile,Стоматологи,стоматологические кабинеты,МОЗ Украины
ПРЯМИЙ ЕФІР